da BlueLord il dom lug 22, 2018 9:41 pm
UEFA Europa League - Second Qualifying Round (First Legs)
26 July 2018, 15:00 CET - Kostanay (Ortalıq stadion)
FC Tobol Kostanay (KAZ) - FC Pyunik (ARM)
Referee: Juri Frischer (EST)
Assistant Referee 1: Silver Kõiv (EST)
Assistant Referee 2: Veiko Mõtsnik (EST)
Fourth Official: Kristo Külljastinen (EST)
UEFA Referee Observer: Eyjólfur Ólafsson (ISL)
UEFA Delegate: Vladislav Khodeyev (RUS)
26 July 2018, 16:00 CET - Ufa (Neftyanik Stadion)
FC Ufa (RUS) - NK Domžale (SVN)
Referee: Donatas Rumšas (LTU)
Assistant Referee 1: Dovydas Sužiedėlis (LTU)
Assistant Referee 2: Vytis Snarskis (LTU)
Fourth Official: Robertas Šmitas (LTU)
UEFA Referee Observer: Ladislav Gádoši (SVK)
UEFA Delegate: Adrian Ixari (MDA)
26 July 2018, 16:45 CET - Ventspils (Olimpiskais centrs Ventspils)
FK Ventspils (LVA) - FC Girondins de Bordeaux (FRA)
Referee: Sergey Lapochkin (RUS)
Assistant Referee 1: Aleksey Lunev (RUS)
Assistant Referee 2: Dmitriy Zhvakin (RUS)
Fourth Official: Roman Galimov (RUS)
UEFA Referee Observer: Jari Maisonlahti (FIN)
UEFA Delegate: Sergio Di Cesare (ITA)
26 July 2018, 17:00 CET - Almaty (Ortalıq stadion)
FC Kairat Almaty (KAZ) - AZ Alkmaar (NED)
Referee: Əliyar Ağayev (AZE)
Assistant Referee 1: Zeynal Zeynalov (AZE)
Assistant Referee 2: Rza Məmmədov (AZE)
Fourth Official: Orxan Məmmədov (AZE)
UEFA Referee Observer: Miroslav Liba (CZE)
UEFA Delegate: Vakhtang Bzikadze (GEO)
26 July 2018, 17:00 CET - Ovidiu (Stadionul central al Academiei de Fotbal Gheorghe Hagi)
FC Viitorul (ROU) - Vitesse (NED)
Referee: Davide Massa (ITA)
Assistant Referee 1: Filippo Meli (ITA)
Assistant Referee 2: Stefano Alassio (ITA)
Fourth Official: Michael Fabbri (ITA)
UEFA Referee Observer: Oğuz Sarvan (TUR)
UEFA Delegate: Michael Appleby (ENG)
26 July 2018, 17:00 CET - Jūrmala (Jūrmalas pilsētas stadions Sloka)
FK Spartaks Jūrmala (LVA) - SP La Fiorita (SMR)
Referee: Vitaliy Meshkov (RUS)
Assistant Referee 1: Igor Demeshko (RUS)
Assistant Referee 2: Nikolay Bogach (RUS)
Fourth Official: Aleksey Sukhoy (RUS)
UEFA Referee Observer: Albano Janku (ALB)
UEFA Delegate: Þórir Þormar Hákonarson (ISL)
26 July 2018, 17:30 CET - Velenje (Mestni stadion ob jezeru)
NK Rudar Velenje (SVN) - FC FCSB (ROU)
Referee: Hüseyin Göçek (TUR)
Assistant Referee 1: Kemal Yılmaz (TUR)
Assistant Referee 2: Serkan Ok (TUR)
Fourth Official: Koray Gençerler (TUR)
UEFA Referee Observer: Jan Carlsen (DEN)
UEFA Delegate: Richard Havrilla (SVK)
26 July 2018, 18:00 CET - Ta' Qali (Centenary Stadium)
Balzan FC (MLT) - ŠK Slovan Bratislava (SVK)
Referee: Jens Grabski Maae (DEN)
Assistant Referee 1: Heine Sørensen (DEN)
Assistant Referee 2: Lars Hummelgaard (DEN)
Fourth Official: Morten Krogh (DEN)
UEFA Referee Observer: Andrejs Sipailo (LVA)
UEFA Delegate: Olzhas Abrayev (KAZ)
26 July 2018, 18:00 CET - Haifa (Itztadion Sammy Ofer)
Hapoel Haifa FC (ISR) - FH Hafnarfjörður (ISL)
Referee: Srđan Jovanović (SRB)
Assistant Referee 1: Milan Mihajlović (SRB)
Assistant Referee 2: Svetozar Živin (SRB)
Fourth Official: Novica Anđelovski (SRB)
UEFA Referee Observer: Vadims Direktorenko (LVA)
UEFA Delegate: Giórgos Fantáros (CYP)
26 July 2018, 18:00 CET - Tbilisi (Mikheil Meskhis Stadioni)
FC Chikhura Sachkhere (GEO) - NK Maribor (SVN)
Referee: Kevin Blom (NED)
Assistant Referee 1: Rob van de Ven (NED)
Assistant Referee 2: Charles Schaap (NED)
Fourth Official: Siemen Mulder (NED)
UEFA Referee Observer: Rodger Gifford (WAL)
UEFA Delegate: Sviatlana Hrynkievič (BLR)
26 July 2018, 18:00 CET - Kutaisi (Ramaz Shengelias Stadioni)
FC Torpedo Kutaisi (GEO) - Víkingur (FRO)
Referee: Artyom Kuchin (KAZ)
Assistant Referee 1: Yevgeniy Belskiy (KAZ)
Assistant Referee 2: Anatoliy Khodin (KAZ)
Fourth Official: Aleksandr Aliyev (KAZ)
UEFA Referee Observer: Stefano Podeschi (SMR)
UEFA Delegate: Ewa Gajewska (POL)
26 July 2018, 18:30 CET - Leipzig (Red Bull Arena)
RB Leipzig (GER) - BK Häcken (SWE)
Referee: Aleksandar Stavrev (MKD)
Assistant Referee 1: Marjan Kirovski (MKD)
Assistant Referee 2: Dejan Kostadinov (MKD)
Fourth Official: Dimitar Mečkarovski (MKD)
UEFA Referee Observer: Gerard Perry (IRL)
UEFA Delegate: Steve Stride (ENG)
26 July 2018, 18:30 CET - Dudelange (Stade Jos Nosbaum)
F91 Dudelange (LUX) - KF Drita (KOS)
Referee: Leóntios Tráttou (CYP)
Assistant Referee 1: Michális Sotiríou (CYP)
Assistant Referee 2: Pétros Pétrou (CYP)
Fourth Official: Nikólas Neokléous (CYP)
UEFA Referee Observer: Marcel Vanelshocht (BEL)
UEFA Delegate: Desislava Ralkova (BUL)
26 July 2018, 19:00 CET - Molde (Aker Stadion)
Molde FK (NOR) - KF Laçi (ALB)
Referee: Adrien Jaccottet (SUI)
Assistant Referee 1: Raffael Zeder (SUI)
Assistant Referee 2: Carmine Sangiovanni (SUI)
Fourth Official: Lionel Tschudi (SUI)
UEFA Referee Observer: Niklas á Líðarenda (FRO)
UEFA Delegate: Wolfgang Thierrichter (AUT)
26 July 2018, 19:00 CET - Vilnius (LFF stadionas)
FK Žalgiris Vilnius (LTU) - FC Vaduz (LIE)
Referee: István Vad (HUN)
Assistant Referee 1: István Albert (HUN)
Assistant Referee 2: Péter Berettyán (HUN)
Fourth Official: Balázs Berke (HUN)
UEFA Referee Observer: John Ferry (NIR)
UEFA Delegate: Nina Hedlund (NOR)
26 July 2018, 19:00 CET - Netanya (Itztadion HaIroni Netanya)
Maccabi Tel-Aviv FC (ISR) - FK Radnički Niš (SRB)
Referee: Paolo Silvio Mazzoleni (ITA)
Assistant Referee 1: Fabiano Preti (ITA)
Assistant Referee 2: Giacomo Paganessi (ITA)
Fourth Official: Piero Giacomelli (ITA)
UEFA Referee Observer: Miroslav Tulinger (CZE)
UEFA Delegate: Eugène Westerink (NED)
26 July 2018, 19:00 CET - Sofia (Stadion Balgarska Armia)
PFC CSKA Sofia (BUL) - FC Flyeralarm Admira (AUT)
Referee: John Beaton (SCO)
Assistant Referee 1: Douglas Potter (SCO)
Assistant Referee 2: Sean Carr (SCO)
Fourth Official: Steven McLean (SCO)
UEFA Referee Observer: Petteri Kari (FIN)
UEFA Delegate: Tamara Chichinadze (GEO)
26 July 2018, 19:00 CET - Budapest (Bozsik József Stadion)
Budapest Honvéd FC (HUN) - FC Progrès Niederkorn (LUX)
Referee: Mohammed Al-Hakim (SWE)
Assistant Referee 1: Peter Magnusson (SWE)
Assistant Referee 2: Mahbod Beigi (SWE)
Fourth Official: Glenn Nyberg (SWE)
UEFA Referee Observer: Sergey Zuyev (RUS)
UEFA Delegate: Vignir Már Þormóðsson (ISL)
26 July 2018, 19:00 CET - Stockholm (Tele2 Arena)
Djurgårdens IF (SWE) - FC Mariupol (UKR)
Referee: Miroslav Zelinka (CZE)
Assistant Referee 1: Ondřej Pelikán (CZE)
Assistant Referee 2: Jan Paták (CZE)
Fourth Official: Emanuel Marek (CZE)
UEFA Referee Observer: Vlado Svilokos (CRO)
UEFA Delegate: Dépy Koxénoglou (GRE)
26 July 2018, 19:00 CET - Mostar (Gradski stadion)
HŠK Zrinjski (BIH) - Valletta FC (MLT)
Referee: Neil Doyle (IRL)
Assistant Referee 1: Emmett Dynan (IRL)
Assistant Referee 2: Allen Lynch (IRL)
Fourth Official: Graham Kelly (IRL)
UEFA Referee Observer: Michel Piraux (BEL)
UEFA Delegate: Luis Cuervas del Real (ESP)
26 July 2018, 19:00 CET - Nicosia (Stádio GSP)
APOEL FC (CYP) - FC Flora Tallinn (EST)
Referee: Marco Fritz (GER)
Assistant Referee 1: Marco Achmüller (GER)
Assistant Referee 2: Dominik Schaal (GER)
Fourth Official: Martin Petersen (GER)
UEFA Referee Observer: Lucílio Cardoso Cortez Batista (POR)
UEFA Delegate: István Huszár (HUN)
26 July 2018, 19:20 CET - Białystok (Stadion Miejski)
Jagiellonia Białystok (POL) - Rio Ave FC (POR)
Referee: Ricardo de Burgos Bengoetxea (ESP)
Assistant Referee 1: Roberto Díaz Pérez del Palomar (ESP)
Assistant Referee 2: Jon Núñez Fernández (ESP)
Fourth Official: Adrián Cordero Vega (ESP)
UEFA Referee Observer: Rune Pedersen (NOR)
UEFA Delegate: Dennis Cruise (IRL)
26 July 2018, 19:30 CET - Salihorsk (Stadyjon Budaŭnik)
FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) - KKS Lech Poznań (POL)
Referee: Svein Oddvar Moen (NOR)
Assistant Referee 1: Kim Thomas Haglund (NOR)
Assistant Referee 2: Magnus Lundberg (NOR)
Fourth Official: Espen Andreas Eskås (NOR)
UEFA Referee Observer: Igor Pristovnik (CRO)
UEFA Delegate: Sərxan Hacıyev (AZE)
26 July 2018, 19:45 CET - Farum (Right to Dream Park)
FC Nordsjælland (DEN) - AIK (SWE)
Referee: Sébastien Delferière (BEL)
Assistant Referee 1: Yves De Neve (BEL)
Assistant Referee 2: Jo De Weirdt (BEL)
Fourth Official: Christof Dierick (BEL)
UEFA Referee Observer: Dragutin Karlo Poljak (CRO)
UEFA Delegate: Elisabeth Derks (NED)
26 July 2018, 19:45 CET - Linz (Stadion der Stadt Linz)
LASK (AUT) - Lillestrøm SK (NOR)
Referee: Aleksey Yeskov (RUS)
Assistant Referee 1: Dmitriy Mosyakin (RUS)
Assistant Referee 2: Andrey Bolotenkov (RUS)
Fourth Official: Mikhail Vilkov (RUS)
UEFA Referee Observer: Boško Jovanetić (SRB)
UEFA Delegate: Lambriní Dimitríou (GRE)
26 July 2018, 19:45 CET - Brest (Ablasny spartyŭny komplieks Brescki)
FC Dinamo Brest (BLR) - Atromitos FC (GRE)
Referee: José María Sánchez Martínez (ESP)
Assistant Referee 1: Raúl Cabañero Martínez (ESP)
Assistant Referee 2: José Gallego García (ESP)
Fourth Official: Ignacio Iglesias Villanueva (ESP)
UEFA Referee Observer: Leif Sundell (SWE)
UEFA Delegate: Aleksandr Keplin (KAZ)
26 July 2018, 20:00 CET - Zabrze (Arena Zabrze)
Górnik Zabrze (POL) - AS Trenčín (SVK)
Referee: Mattias Gestranius (FIN)
Assistant Referee 1: Jan-Peter Aravirta (FIN)
Assistant Referee 2: Mikko Alakare (FIN)
Fourth Official: Joni Hyytiä (FIN)
UEFA Referee Observer: Nikolay Ivanov (RUS)
UEFA Delegate: Mark Bos (NED)
26 July 2018, 20:00 CET - Tórshavn (Gundadalur)
B36 Tórshavn (FRO) - Beşiktaş JK (TUR)
Referee: Yevhen Aranovskyy (UKR)
Assistant Referee 1: Serhiy Bekker (UKR)
Assistant Referee 2: Semen Shlonchak (UKR)
Fourth Official: Vitaliy Romanov (UKR)
UEFA Referee Observer: Stefan Messner (AUT)
UEFA Delegate: Marko Simeunovič (SVN)
26 July 2018, 20:00 CET - Genk (Luminus Arena)
KRC Genk (BEL) - cosa Fola Esch (LUX)
Referee: Martin Strömbergsson (SWE)
Assistant Referee 1: Daniel Gustavsson (SWE)
Assistant Referee 2: Magnus Sjöblom (SWE)
Fourth Official: Patrik Eriksson (SWE)
UEFA Referee Observer: Kóstas Kapitanís (CYP)
UEFA Delegate: Ginta Pēce (LVA)
26 July 2018, 20:00 CET - Split (Stadion Poljud)
HNK Hajduk Split (CRO) - PFC Slavia Sofia (BUL)
Referee: István Kovács (ROU)
Assistant Referee 1: Vasile Florin Marinescu (ROU)
Assistant Referee 2: Mihai Ovidiu Artene (ROU)
Fourth Official: Horațiu Mircea Feșnic (ROU)
UEFA Referee Observer: Johan Verbist (BEL)
UEFA Delegate: Cenk Cem (TUR)
26 July 2018, 20:00 CET - Oswestry (Park Hall)
The New Saints FC (WAL) - Lincoln Red Imps FC (GIB)
Referee: Þorvaldur Árnason (ISL)
Assistant Referee 1: Jóhann Gunnar Guðmundsson (ISL)
Assistant Referee 2: Birkir Sigurðarson (ISL)
Fourth Official: Þóroddur Hjaltalín (ISL)
UEFA Referee Observer: Michael Thomas Ross (NIR)
UEFA Delegate: Paolo Rondelli (SMR)
26 July 2018, 20:00 CET - Andorra la Vella (Estadi Comunal)
FC Santa Coloma (AND) - Valur Reykjavík (ISL)
Referee: Sebastian Constantin Colțescu (ROU)
Assistant Referee 1: Sebastian Eugen Gheorghe (ROU)
Assistant Referee 2: Vladimir Urzică (ROU)
Fourth Official: George Cătălin Găman (ROU)
UEFA Referee Observer: Luc Wilmes (LUX)
UEFA Delegate: Neil Morrow (NIR)
26 July 2018, 20:00 CET - Nikšić (Gradski stadion)
FK Sutjeska (MNE) - Alashkert FC (ARM)
Referee: Alain Bieri (SUI)
Assistant Referee 1: Jan Köbeli (SUI)
Assistant Referee 2: Sertac Kurnazca (SUI)
Fourth Official: Urs Schnyder (SUI)
UEFA Referee Observer: Asim Xudiyev (AZE)
UEFA Delegate: Ivan Lekov (BUL)
26 July 2018, 20:00 CET - Ljubljana (Stadion Stožice)
NK Olimpija Ljubljana (SVN) - Crusaders FC (NIR)
Referee: Enea Jorgji (ALB)
Assistant Referee 1: Denis Rexha (ALB)
Assistant Referee 2: Rejdi Avdo (ALB)
Fourth Official: Kridens Meta (ALB)
UEFA Referee Observer: William Young (SCO)
UEFA Delegate: Avi Halevi (ISR)
26 July 2018, 20:15 CET - St. Gallen (kybunpark)
FC St. Gallen (SUI) - Sarpsborg 08 FF (NOR)
Referee: Fábio José Costa Veríssimo (POR)
Assistant Referee 1: Paulo Alexandre dos Santos Soares (POR)
Assistant Referee 2: Luciano António Gomes Maia (POR)
Fourth Official: António Emanuel Carvalho Nobre (POR)
UEFA Referee Observer: Elmir Pilav (BIH)
UEFA Delegate: Aleksandra Ana Raspopović (MNE)
26 July 2018, 20:30 CET - Reggio Emilia (Mapei Stadium – Città del Tricolore)
Atalanta BC (ITA) - FK Sarajevo (BIH)
Referee: Tamás Bognár (HUN)
Assistant Referee 1: Balázs Buzás (HUN)
Assistant Referee 2: Theodoros Georgiou (HUN)
Fourth Official: Péter Solymosi (HUN)
UEFA Referee Observer: Kaj Natri (FIN)
UEFA Delegate: Götz Bender (GER)
26 July 2018, 20:30 CET - Belgrade (Stadion FK Partizan)
FK Partizan (SRB) - FK Trakai (LTU)
Referee: Georgi Kabakov (BUL)
Assistant Referee 1: Martin Margaritov (BUL)
Assistant Referee 2: Diyan Valkov (BUL)
Fourth Official: Stanislav Todorov (BUL)
UEFA Referee Observer: Jørn West Larsen (DEN)
UEFA Delegate: Jānis Mežeckis (LVA)
26 July 2018, 20:30 CET - Sarajevo (Stadion Grbavica)
FK Željezničar (BIH) - Apollon Limassol FC (CYP)
Referee: Alexander Harkam (AUT)
Assistant Referee 1: Andreas Witschnigg (AUT)
Assistant Referee 2: Robert Steinacher (AUT)
Fourth Official: Christian-Petru Ciochirca (AUT)
UEFA Referee Observer: Volodymyr Petrov (UKR)
UEFA Delegate: Jan Willem van Dop (NED)
26 July 2018, 20:45 CET - Aberdeen (Pittodrie Stadium)
Aberdeen FC (SCO) - Burnley FC (ENG)
Referee: Daniel Siebert (GER)
Assistant Referee 1: Jan Seidel (GER)
Assistant Referee 2: Lasse Koslowski (GER)
Fourth Official: Patrick Ittrich (GER)
UEFA Referee Observer: Jan Willem Wegereef (NED)
UEFA Delegate: Thibault De Gendt (BEL)
26 July 2018, 20:45 CET - Dundalk (Oriel Park)
Dundalk FC (IRL) - AEK Larnaca FC (CYP)
Referee: Harald Lechner (AUT)
Assistant Referee 1: Andreas Heidenreich (AUT)
Assistant Referee 2: Maximilian Kolbitsch (AUT)
Fourth Official: Julian Weinberger (AUT)
UEFA Referee Observer: Plarent Kotherja (ALB)
UEFA Delegate: Scilla Gennaro (ITA)
26 July 2018, 20:45 CET - Novi Sad (Stadion Karađorđe)
FK Spartak Subotica (SRB) - AC Sparta Praha (CZE)
Referee: Paweł Raczkowski (POL)
Assistant Referee 1: Michał Obukowicz (POL)
Assistant Referee 2: Radosław Siejka (POL)
Fourth Official: Tomasz Musiał (POL)
UEFA Referee Observer: Helmut Fleischer (GER)
UEFA Delegate: Campbell Ogilvie (SCO)
26 July 2018, 20:45 CET - Osijek (Stadion Gradski vrt)
NK Osijek (CRO) - Rangers FC (SCO)
Referee: Paweł Gil (POL)
Assistant Referee 1: Konrad Sapela (POL)
Assistant Referee 2: Marcin Borkowski (POL)
Fourth Official: Krzysztof Jakubik (POL)
UEFA Referee Observer: Ichko Lozev (BUL)
UEFA Delegate: Luca Zorzi (SUI)
26 July 2018, 20:45 CET - Edinburgh (Easter Road Stadium)
Hibernian FC (SCO) - Asteras Tripolis FC (GRE)
Referee: Andreas Ekberg (SWE)
Assistant Referee 1: Mehmet Culum (SWE)
Assistant Referee 2: Stefan Hallberg (SWE)
Fourth Official: Kristoffer Karlsson (SWE)
UEFA Referee Observer: Manuel Díaz Vega (ESP)
UEFA Delegate: Duško Grabovac (CRO)
26 July 2018, 21:00 CET - Garðabær (Samsung völlurinn)
Stjarnan (ISL) - FC København (DEN)
Referee: Robert Schörgenhofer (AUT)
Assistant Referee 1: Roland Riedel (AUT)
Assistant Referee 2: Andreas Staudinger (AUT)
Fourth Official: Walter Altmann (AUT)
UEFA Referee Observer: Muharrem Zihni Aksoy (TUR)
UEFA Delegate: Roxana Berceanu (ROU)
26 July 2018, 21:00 CET - Dunajská Streda (MOL Aréna)
FC DAC 1904 Dunajská Streda (SVK) - FC Dinamo Minsk (BLR)
Referee: Serhiy Boyko (UKR)
Assistant Referee 1: Ihor Alokhin (UKR)
Assistant Referee 2: Volodymyr Volodin (UKR)
Fourth Official: Yaroslav Kozyk (UKR)
UEFA Referee Observer: Brian Lawlor (WAL)
UEFA Delegate: Alin Cioban (ROU)
26 July 2018, 21:45 CET - Seville (Estadio Ramón Sánchez Pizjuán)
Sevilla FC (ESP) - Újpest FC (HUN)
Referee: Andris Treimanis (LVA)
Assistant Referee 1: Haralds Gudermanis (LVA)
Assistant Referee 2: Aleksejs Spasjonņikovs (LVA)
Fourth Official: Aleksandrs Golubevs (LVA)
UEFA Referee Observer: Michális Koukoulákis (GRE)
UEFA Delegate: Eduard Kindle (LIE)
Gare per Massa e Mazzoleni, che da Category 1 escono già comunque in questo turno (secondo preliminare). Ce ne sono anche altri e le designazioni sembrano un po' in controtendenza rispetto agli anni scorsi, sotto questo aspetto.
Per l'Atalanta l'ungherese Tamás Bognár.