Coppa Italia 2019/20 - Designazioni 2° turno eliminatorio

Coppa Italia 2019/20 - Designazioni 2° turno eliminatorio

Messaggioda BlueLord il gio ago 08, 2019 1:39 pm

Si rendono noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti e dei IV Ufficiali che dirigeranno le gare valide per il secondo turno eliminatorio della COPPA ITALIA 2019-2020 in programma il 11 agosto 2019.


PERUGIA – TRIESTINA h. 20.30
CAMPLONE Giacomo (Pescara)
PAGLIARDINI (Arezzo) – SCATRAGLI (Arezzo)
IV: FOURNEAU (Roma 1)

SPEZIA – PRO PATRIA h. 18.00
SOZZA Simone (Seregno)
RASPOLLINI (Livorno) – ZINGARELLI (Siena)
IV: GHERSINI (Genova)

CREMONESE – V. FRANCAVILLA h. 20.30
AMABILE Daniel (Vicenza)
TARDINO (Milano) – AVALOS (Legnano)
IV: AURELIANO (Bologna)

EMPOLI – REGGINA h. 20.30
PRONTERA Alessandro (Bologna)
ROSSI C. (La Spezia) – MARCHI (Bologna)
IV: D’ASCANIO (Ancona)

PESCARA – MANTOVA h. 20.30
RAPUANO Antonio (Rimini)
MACCADDINO (Pesaro) – PERROTTI(Campobasso)
IV: CARELLA (Bari)

BENEVENTO – MONZA h. 20.30
DI MARTINO Antonio (Teramo)
MASTRODONATO (Molfetta) - PALERMO (Bari)
IV: FELICIANI (Teramo)

LIVORNO – CARPI h. 20.45
ROCCHI Gianluca (Firenze)
CECCONI (Empoli) – BERCIGLI (Valdarno)
IV: VOLPI (Arezzo)

CITTADELLA – PADOVA h. 20.30
ORSATO Daniele (Schio)
MONDIN (Treviso) – BRESMES (Bergamo)
IV: DI GRACI (Como)

CHIEVO – RAVENNA h. 18.30
ROS Riccardo (Pordenone)
LOMBARDI (Brescia) – MIELE (Torino)
IV: MARINI N. (Trieste)

CROTONE – AREZZO h. 20.45
PEZZUTO Ivano (Lecce)
ROCCA (Vibo Valentia) – VECCHI (Lamezia Terme)
IV: DE SANTIS (Lecce)

PORDENONE – FERALPISALO’ h. 20.30 a Udine
MINELLI Daniele (Varese)
ROSSI L. (Rovigo) – SACCENTI (Modena)
IV: DONDA (Cormons)

SALERNITANA – CATANZARO h. 20.45
MASSIMI Luca (Termoli)
MUTO (Torre Annunziata) – DI GIOIA (Modena)
IV: VIGILE (Cosenza)

JUVE STABIA – IMOLESE h. 20.45
DIONISI Federico (L'Aquila)
PAGNOTTA (Nocera Inferiore) – RUGGIERI (Pescara)
IV: LONGO (Paola)

ASCOLI – PRO VERCELLI 10/08 h. 18.30
AYROLDI Giovanni (Molfetta)
SORICARO (Barletta) – CANGIANO (Napoli)
IV: ABBATTISTA (Molfetta)

TRAPANI – PIACENZA h. 20.30
MARINI Valerio (Roma 1)
DEI GIUDICI (Latina) – CAPONE (Palermo)
IV: SAIA (Palermo)

VENEZIA – CATANIA h. 19.00
GIACOMELLI Piero (Trieste)
GALETTO (Rovigo) – BACCINI (Conegliano)
IV: PERENZONI (Rovereto)

FROSINONE – CARRARESE h. 20.30
DOVERI Daniele (Roma 1)
COLAROSSI (Roma 2) – LOMBARDO (Sesto San Giovanni)
IV: MIELE (Nola)

MONOPOLI – COSENZA h. 20.30
DI BELLO Marco (Brindisi)
PRENNA (Molfetta) – VONO (Soverato)
IV: CUDINI (Fermo)

V. ENTELLA – SUDTIROL h. 20.30
MASSA Davide (Imperia)
IMPERIALE (Genova) – ANNALORO (Collegno)
IV: MERAVIGLIA (Pistoia)

PISA – POTENZA h. 20.45
BARONI Niccolò (Firenze)
SCARPA (Reggio Emilia) – BERTI (Prato)
IV: RICCI (Firenze)
Avatar utente
BlueLord
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 22096
Iscritto il: dom dic 21, 2008 11:04 am
Località: Campania
Ha detto grazie: 2871 volte
E'stato ringraziato : 1021 volte

Re: Coppa Italia 2019/20 - Designazioni 2° turno eliminatori

Messaggioda FDalo il gio ago 08, 2019 2:51 pm

Tutte le designazioni dei CAN A fatte con criterio geografico. Sorprende un po' vedere di già nomi come Rocchi e Orsato.
FDalo
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 4141
Iscritto il: mer giu 15, 2016 7:30 am
Ha detto grazie: 239 volte
E'stato ringraziato : 274 volte
Qualifica: Arbitro

Re: Coppa Italia 2019/20 - Designazioni 2° turno eliminatori

Messaggioda BlueLord il gio ago 08, 2019 3:12 pm

FDalo ha scritto:Tutte le designazioni dei CAN A fatte con criterio geografico. Sorprende un po' vedere di già nomi come Rocchi e Orsato.

Infatti credo sia la prima volta in assoluto che escono CAN A nel secondo turno eliminatorio, da quando la coppa ha questa formula. Credo che i motivi possano essere i seguenti: in primo luogo, la geografia sicuramente. In seconda battuta: una ancora maggiore simbiosi dei due organici, e terzo, non da ultimo, possibili impegni internazionali successivi (play off di Champions ed Europa League) che magari avrebbero potuto impedire o preferire di evitare l'assegnazione di una gara del terzo turno dell'altra domenica. Infatti i CAN A usciti sono, meno Giacomelli, quasi tutti internazionali che poi potranno essere impegnati altrove in svariati ruoli.
In aggiunta, questa scelta porta per la prima volta in assoluto (credo, in caso contrario qualcuno mi corregga) la presenza di un CAN C come quarto ufficiale di un CAN A (vedasi caso di Orsato).
Avatar utente
BlueLord
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 22096
Iscritto il: dom dic 21, 2008 11:04 am
Località: Campania
Ha detto grazie: 2871 volte
E'stato ringraziato : 1021 volte

Re: Coppa Italia 2019/20 - Designazioni 2° turno eliminatori

Messaggioda gabriele9 il gio ago 08, 2019 3:44 pm

Designati tutti i primi anno ad eccezione di Robilotta
gabriele9
Fischietto di bronzo
 
Messaggi: 905
Iscritto il: lun dic 23, 2013 2:07 pm
Ha detto grazie: 22 volte
E'stato ringraziato : 34 volte
Sezione di: Cesena
Qualifica: Arbitro
Categoria: Allievi

Re: Coppa Italia 2019/20 - Designazioni 2° turno eliminatori

Messaggioda FDalo il gio ago 08, 2019 3:44 pm

Il fatto di avere IV CAN C con i CAN A mi sembra una cosa davvero buona, soprattutto se quell'arbitro si chiama Orsato dal quale puoi imparare moltissimo.
FDalo
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 4141
Iscritto il: mer giu 15, 2016 7:30 am
Ha detto grazie: 239 volte
E'stato ringraziato : 274 volte
Qualifica: Arbitro

Re: Coppa Italia 2019/20 - Designazioni 2° turno eliminatori

Messaggioda MySoccerRef il gio ago 08, 2019 6:05 pm

BlueLord ha scritto:Si rendono noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti e dei IV Ufficiali che dirigeranno le gare valide per il secondo turno eliminatorio della COPPA ITALIA 2019-2020 in programma il 11 agosto 2019.


...

PORDENONE – FERALPISALO’ h. 20.30 a Udine
MINELLI Daniele (Varese)
ROSSI L. (Rovigo) – SACCENTI (Modena)
IV: DONDA (Cormons)



Cormons non è già confluita nella sezione di Gradisca d'Isonzo?
"Mi fa orrore il mondo di Internet e questo meccanismo perverso per cui chiunque dal buio della propria cameretta può sputare sentenze."
Avatar utente
MySoccerRef
Vincitore Fantacalcio 2009
 
Messaggi: 1731
Iscritto il: mar nov 06, 2007 5:06 pm
Ha detto grazie: 19 volte
E'stato ringraziato : 52 volte
Qualifica: Arbitro calcio a 5
Categoria: Serie C1

Re: Coppa Italia 2019/20 - Designazioni 2° turno eliminatori

Messaggioda BlueLord il ven ago 09, 2019 5:05 pm

Si comunica che Gianluca Rocchi, designato come arbitro per la gara Livorno-Carpi, valida per il secondo turno eliminatorio della COPPA ITALIA 2019-2020, in programma domenica 11 agosto 2019 alle ore 20.45, sarà sostituito da Gianluca Manganiello.




LIVORNO – CARPI
MANGANIELLO Gianluca (Pinerolo)
CECCONI – BERCIGLI
IV: VOLPI
Avatar utente
BlueLord
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 22096
Iscritto il: dom dic 21, 2008 11:04 am
Località: Campania
Ha detto grazie: 2871 volte
E'stato ringraziato : 1021 volte

Re: Coppa Italia 2019/20 - Designazioni 2° turno eliminatori

Messaggioda stee-85 il sab ago 10, 2019 10:11 am

Ma l'assistente Di Gioia ogni anno cambia sezione? 2 anni fa era Nola, lo scorso Foligno e ora Modena.
stee-85
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 6825
Iscritto il: gio ago 25, 2011 11:52 am
Ha detto grazie: 64 volte
E'stato ringraziato : 89 volte

Re: Coppa Italia 2019/20 - Designazioni 2° turno eliminatori

Messaggioda javasup il sab ago 10, 2019 11:56 am

E' sempre stato di Nola, poi il lavoro (bancario) lo ha portato prima a Foligno e poi a Modena.
Avatar utente
javasup
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 3994
Iscritto il: mer set 12, 2007 1:30 am
Ha detto grazie: 52 volte
E'stato ringraziato : 154 volte

Re: Coppa Italia 2019/20 - Designazioni 2° turno eliminatori

Messaggioda altavilla il lun ago 12, 2019 12:36 pm

Segnalo Mirgsnti ad Ascoli sabato tardo po.eriggio, ieri sera Brighi a Perugia
altavilla
 
Messaggi: 126
Iscritto il: lun giu 18, 2012 11:14 pm
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 8 volte
Sezione di: Vicenza
Qualifica: Osservatore

Prossimo


{ SIMILAR_TOPICS }


Torna a Coppa Italia

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 0 ospiti