Si rendono noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali, dei V.A.R. e degli A.V.A.R. che dirigeranno le gare valide per la 12ª giornata di ritorno del Campionato di Serie A 2019/20 in programma il 7, l'8 e il 9 luglio 2020.
LECCE – LAZIO Martedì 07/07 h. 19.30
MARESCA Fabio (Napoli)
COSTANZO Alessandro (Orvieto) – VIVENZI Mauro (Brescia)
IV: ILLUZZI Lorenzo (Molfetta)
VAR: ABISSO Rosario (Palermo)
AVAR: FIORITO Valentino (Salerno)
MILAN – JUVENTUS Martedì 07/07 h. 21.45
GUIDA Marco (Torre Annunziata)
CARBONE Ciro (Napoli) – LONGO Salvatore (Paola)
IV: LA PENNA Federico (Roma 1)
VAR: GIACOMELLI Piero (Trieste)
AVAR: MELI Filippo (Parma)
FIORENTINA – CAGLIARI Mercoledì 08/07 h. 19.30
MANGANIELLO Gianluca (Pinerolo)
RANGHETTI Sergio (Chiari) – COLAROSSI Valerio (Roma 2)
IV: ABBATTISTA Eugenio (Molfetta)
VAR: PAIRETTO Luca (Nichelino)
AVAR: MANGANELLI Lorenzo (Valdarno)
GENOA – NAPOLI Mercoledì 08/07 h. 19.30
MARIANI Maurizio (Aprilia)
BACCINI Giovanni (Conegliano) – SANTORO Antonino (Catania)
IV: PICCININI Marco (Forlì)
VAR: CALVARESE Gianpaolo (Teramo)
AVAR: PAGANESSI Giacomo (Bergamo)
ATALANTA – SAMPDORIA Mercoledì 08/07 h. 21.45
GIUA Antonio (Olbia)
BINDONI Daniele (Venezia) – VILLA Tarcisio (Rimini)
IV: MAGGIONI Lorenzo (Lecco)
VAR: NASCA Luigi (Bari, VAR PRO)
AVAR: GALETTO Mauro (Rovigo)
BOLOGNA – SASSUOLO Mercoledì 08/07 h. 21.45
FOURNEAU Francesco (Roma 1, CAN B)
PRETI Fabiano (Mantova) – AVALOS Robert (Legnano, CAN B)
IV: VOLPI Manuel (Arezzo)
VAR: PASQUA Fabrizio (Tivoli)
AVAR: DI VUOLO Rodolfo (Castellammare di Stabia)
ROMA – PARMA Mercoledì 08/07 h. 21.45
FABBRI Michael (Ravenna)
LIBERTI Stefano (Pisa) – GORI Lorenzo (Arezzo)
IV: PEZZUTO Ivano (Lecce)
VAR: MAZZOLENI Paolo Silvio (Bergamo, VAR PRO)
AVAR: DEL GIOVANE Stefano (Albano Laziale)
TORINO – BRESCIA Mercoledì 08/07 h. 21.45
DOVERI Daniele (Roma 1)
GIALLATINI Alessandro (Roma 2) – ROCCA Domenico (Catanzaro)
IV: GHERSINI Davide (Genova)
VAR: MASSA Davide (Imperia)
AVAR: DI IORIO Damiano (VCO)
SPAL – UDINESE Giovedì 09/07 h. 19.30
CHIFFI Daniele (Padova)
SCHENONE Giorgio (Genova) – TOLFO Alessio (Pordenone)
IV: AURELIANO Gianluca (Bologna)
VAR: VALERI Paolo (Roma 2)
AVAR: VALERIANI Filippo (Ravenna)
H. VERONA – INTER Giovedì 09/07 h. 21.45
IRRATI Massimiliano (Pistoia)
PASSERI Matteo (Gubbio) – LO CICERO Alessandro (Brescia)
IV: ROS Riccardo (Pordenone)
VAR: ORSATO Daniele (Schio)
AVAR: CECCONI Dario (Empoli)