Si rendono noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali, dei V.A.R. e degli A.V.A.R. che dirigeranno due gare valide per la 19ª giornata di ritorno del Campionato di Serie A 2019/20 in programma sabato 1° e domenica 2 agosto 2020.
BRESCIA – SAMPDORIA Sabato 01/08 h. 18.00
FABBRI Michael (Ravenna)
RASPOLLINI Edoardo (Livorno, CAN B) – SACCENTI Alessio (Modena, CAN B)
IV: ABBATTISTA Eugenio (Molfetta)
VAR: GIUA Antonio (Olbia)
AVAR: VALERIANI Filippo (Ravenna)
ATALANTA – INTER Sabato 01/08 h. 20.45
GIACOMELLI Piero (Trieste)
PERETTI Giorgio (Verona) – BINDONI Daniele (Venezia)
IV: DOVERI Daniele (Roma 1)
VAR: NASCA Luigi (Bari, VAR PRO)
AVAR: MONDIN Luca (Treviso)
JUVENTUS – ROMA Sabato 01/08 h. 20.45
ROCCHI Gianluca Firenze)
SCHENONE Giorgio (Genova) – PAGANESSI Giacomo (Bergamo)
IV: ORSATO Daniele (Schio)
VAR: BANTI Luca (Livorno, VAR PRO)
AVAR: MELI Filippo (Parma)
MILAN – CAGLIARI Sabato 01/08 h. 20.45
SERRA Marco (Torino, CAN B)
GORI Lorenzo (Arezzo) – CANGIANO Pasquale (Napoli, CAN B)
IV: PAIRETTO Luca (Nichelino)
VAR: MANGANIELLO Gianluca (Pinerolo)
AVAR: GALETTO Mauro (Rovigo)
NAPOLI – LAZIO Sabato 01/08 h. 20.45
CALVARESE Gianpaolo (Teramo)
BACCINI Giovanni (Conegliano) – VECCHI Valerio (Lamezia Terme)
IV: DIONISI Federico (L'Aquiila)
VAR: DI PAOLO Aleandro (Avezzano, VAR PRO)
AVAR: DE MEO Pasquale (Foggia)
SPAL – FIORENTINA Domenica 02/08 h. 18.00
PRONTERA Alessandro (Bologna, CAN B)
ROBILOTTA Manuel (Sala Consilina, CAN B) – SECHI Gianluca (Sassari, CAN B)
IV: SOZZA Simone (Seregno)
VAR: PICCININI Marco (Forlì)
AVAR: LO CICERO Alessandro (Bologna)
BOLOGNA – TORINO Domenica 02/08 h. 20.45
DI MARTINO Antonio (Teramo, CAN B)
ROSSI Luigi (Rovigo, CAN B) – SCARPA Mattia (Reggio Emilia, CAN B)
IV: ABISSO Rosario (Palermo)
VAR: VALERI Paolo (Roma 2)
AVAR: DEL GIOVANE Stefano (Albano Laziale)
GENOA – H. VERONA Domenica 02/08 h. 20.45
IRRATI Massimiliano (Pistoia)
CARBONE Ciro (Napoli) – COSTANZO Alessandro (Orvieto)
IV: LA PENNA Federico (Roma 1)
VAR: MAZZOLENI Paolo Silvio (Bergamo, VAR PRO)
AVAR: RANGHETTI Sergio (Chiari)
LECCE – PARMA Domenica 02/08 h. 20.45
MARIANI Maurizio (Aprilia)
PRETI Fabiano (Mantova) – LONGO Salvatore (Paola)
IV: DI BELLO Marco (Brindisi)
VAR: MARESCA Fabio (Napoli)
AVAR: FIORITO Valentino (Salerno)
SASSUOLO – UDINESE Domenica 02/08 h. 20.45
AMABILE Daniel (Vicenza, CAN B)
SCHIRRU Fabio (Nichelino, CAN B) – ROSSI Marcello (Novara, CAN B)
IV: PASQUA Fabrizio (Tivoli)
VAR: MASSA Davide (Imperia)
AVAR: TOLFO Alessio (Pordenone)