da BlueLord il dom nov 15, 2020 10:33 am
League A - Group 1
18 November 2020, 20:45 CET - Sarajevo (Stadion Grbavica)
Bosnia and Herzegovina - Italy
Referee: Artur Dias (POR)
Assistant Referee 1: Rui Tavares (POR)
Assistant Referee 2: Paulo Soares (POR)
Fourth Official: Vítor Fernandes Ferreira (POR)
UEFA Referee Observer: Rune Pedersen (NOR)
UEFA Delegate: Thura Win (ENG)
League A - Group 1
18 November 2020, 20:45 CET - Chorzow (Silesian Stadium)
Poland - Netherlands
Referee: Orel Grinfeld (ISR)
Assistant Referee 1: Roy Hassan (ISR)
Assistant Referee 2: Idan Yarkon (ISR)
Fourth Official: Gal Leibovitz (ISR)
UEFA Referee Observer: William Young (SCO)
UEFA Delegate: Aristeidis Stavropoulos (GRE)
League A - Group 2
18 November 2020, 20:45 CET - London (Wembley Stadium)
England - Iceland
Referee: Fábio Veríssimo (POR)
Assistant Referee 1: Luis Campos (POR)
Assistant Referee 2: Rui Teixeira (POR)
Fourth Official: Antonio Emanuel Carvalho Nobre (POR)
UEFA Referee Observer: Ichko Lozev (BUL)
UEFA Delegate: Borja Bilbao (ESP)
League A - Group 2
18 November 2020, 20:45 CET - Leuven (Den Dreef)
Belgium - Denmark
Referee: Slavko Vinčić (SVN)
Assistant Referee 1: Grega Kordež (SVN)
Assistant Referee 2: Andraž Kovačič (SVN)
Fourth Official: Nejc Kajtazović (SVN)
UEFA Referee Observer: Miroslav Tulinger (CZE)
UEFA Delegate: Pavel Kolev (BUL)
League B - Group 1
18 November 2020, 20:45 CET - Belfast (Windsor Park)
Northern Ireland - Romania
Referee: Sandro Schärer (SUI)
Assistant Referee 1: Bekim Zogaj (SUI)
Assistant Referee 2: Jonas Erni (SUI)
Fourth Official: Fedayi San (SUI)
UEFA Referee Observer: John Ward (IRL)
UEFA Delegate: Per Eliasson (SWE)
League B - Group 1
18 November 2020, 20:45 CET - Vienna (Ernst-Hoppel Stadion)
Austria - Norway
Referee: Benoît Bastien (FRA)
Assistant Referee 1: Hicham Zakrani (FRA)
Assistant Referee 2: Frédéric Haquette (FRA)
Fourth Official: Willy Delajod (FRA)
UEFA Referee Observer: Jan W. Wegereef (NED)
UEFA Delegate: Mark Bos (NED)
League B - Group 2
18 November 2020, 20:45 CET - Netanya (Netanya Stadium)
Israel - Scotland
Referee: Paweł Raczkowski (POL)
Assistant Referee 1: Tomasz Listkiewicz (POL)
Assistant Referee 2: Adam Kupsik (POL)
Fourth Official: Paweł Gil (POL)
UEFA Referee Observer: Lucílio Cardoso Cortez Batista (POR)
UEFA Delegate: Camelia Nicolae (ROU)
League B - Group 2
18 November 2020, 20:45 CET - Plzeň (Stadion města Plzně)
Czech Republic - Slovakia
Referee: Cüneyt Çakır (TUR)
Assistant Referee 1: Bahattin Duran (TUR)
Assistant Referee 2: Tarik Ongun (TUR)
Fourth Official: Mete Kalkavan (TUR)
UEFA Referee Observer: Bernardino González Vázquez (ESP)
UEFA Delegate: João Morais (POR)
League B - Group 3
18 November 2020, 20:45 CET - Belgrade (Stadion Rajko Mitić)
Serbia - Russia
Referee: Daniel Stefański (POL)
Assistant Referee 1: Marcin Boniek (POL)
Assistant Referee 2: Dawid Igor Golis (POL)
Fourth Official: Damian Sylwestrzak (POL)
UEFA Referee Observer: Kenneth William Clark (SCO)
UEFA Delegate: Biljana Velkovska Smilanovska (MKD)
League B - Group 3
18 November 2020, 20:45 CET - Budapest (Puskás Aréna)
Hungary - Turkey
Referee: Ivan Kružliak (SVK)
Assistant Referee 1: Tomaš Somolani (SVK)
Assistant Referee 2: Branislav Hancko (SVK)
Fourth Official: Filip Glova (SVK)
UEFA Referee Observer: Konrad Plautz (AUT)
UEFA Delegate: Kazimierz Oleszek (POL)
League B - Group 4
18 November 2020, 20:45 CET - Dublin (Dublin Arena)
Republic of Ireland - Bulgaria
Referee: Lawrence Visser (BEL)
Assistant Referee 1: Thibaud Nijssen (BEL)
Assistant Referee 2: Rien Vanyzere (BEL)
Fourth Official: Bram Van Driessche (BEL)
UEFA Referee Observer: Michalis Argyrou (CYP)
UEFA Delegate: Jan Willem Van Dop (NED)
League B - Group 4
18 November 2020, 20:45 CET - Cardiff (Cardiff City Stadium)
Wales - Finland
Referee: Jesús Gil Manzano (ESP)
Assistant Referee 1: Diego Barbero Sevilla (ESP)
Assistant Referee 2: Ángel Nevado Rodríguez (ESP)
Fourth Official: Juan Martínez Munuera (ESP)
UEFA Referee Observer: Neale Barry (ENG)
UEFA Delegate: Marcin Stefański (POL)
League C - Group 4
18 November 2020, 16:00 CET - Almaty (Almaty Ortalyk Stadion)
Kazakhstan - Lithuania
Referee: Hüseyin Göçek (TUR)
Assistant Referee 1: Cevdet Komurcuoglu (TUR)
Assistant Referee 2: Esat Sancaktar (TUR)
Fourth Official: Tugay Kaan Numanoglu (TUR)
UEFA Referee Observer: Rusmir Mrković (BIH)
UEFA Delegate: Anthony Bloch (ENG)
League C - Group 4
18 November 2020, 16:00 CET - Tirana (Arena Kombëtare)
Albania - Belarus
Referee: Radu Petrescu (ROU)
Assistant Referee 1: Radu Ghinguleac (ROU)
Assistant Referee 2: Mircea Mihail Grigoriu (ROU)
Fourth Official: Marcel Birsan (ROU)
UEFA Referee Observer: Vadims Direktorenko (LVA)
UEFA Delegate: Emil Ubias (CZE)
League C - Group 2
18 November 2020, 18:00 CET - Nicosia (GSP)
Armenia - North Macedonia
Referee: Robert Madden (SCO)
Assistant Referee 1: David Roome (SCO)
Assistant Referee 2: Graeme Stewart (SCO)
Fourth Official: Donald Robertson (SCO)
UEFA Referee Observer: Costas Kapitanis (CYP)
UEFA Delegate: Phivos Constantinides (CYP)
League C - Group 2
18 November 2020, 18:00 CET - Tbilisi (Boris Paichadze National Stadium Dinamo Arena)
Georgia - Estonia
Referee: Irfan Peljto (BIH)
Assistant Referee 1: Senad Ibrisimbegović (BIH)
Assistant Referee 2: Davor Beljo (BIH)
Fourth Official: Admir Šehović (BIH)
UEFA Referee Observer: Juan Antonio Fernández Marín (ESP)
UEFA Delegate: Alojzije Šupraha (CRO)
League C - Group 3
18 November 2020, 20:45 CET - Pristina (Stadiumi Fadil Vokrri)
Kosovo - Moldova
Referee: Roomer Tarajev (EST)
Assistant Referee 1: Neeme Neemlaid (EST)
Assistant Referee 2: Sander Saga (EST)
Fourth Official: Karl Koppel (EST)
UEFA Referee Observer: Sokol Jareci (ALB)
UEFA Delegate: Balász Makray (HUN)
League C - Group 3
18 November 2020, 20:45 CET - Athens (Georgios Kamaras Stadium)
Greece - Slovenia
Referee: Carlos del Cerro Grande (ESP)
Assistant Referee 1: Juan Carlos Yuste Jiménez (ESP)
Assistant Referee 2: Roberto Alonso Fernández (ESP)
Fourth Official: Guillermo Cuadra Fernández (ESP)
UEFA Referee Observer: Boško Jovanetić (SRB)
UEFA Delegate: Jeroen Roest (NED)
Ultima tornata di designazioni, nessun italiano, ma sono usciti tutti nelle giornate precedenti, un po' di riposo per Orsato dunque nel complesso, che aveva saltato del tutto anche l'ultima di A. Per l'Italia designato il portoghese Dias per la trasfera bosniaca. Poco altro da segnalare, tutte scelte nella norma, magari evidenzierei il portoghese Verissimo, attualmente seguito dalla commissione, con una designazione di alto profilo per il suo status attuale. Del Cerro Grande probabilmente non nel miglore momento, designato per la lega C come Zwayer.