da BlueLord il mar set 14, 2021 9:48 am
Il resto delle designazioni.
16 September 2021
16:30 CET - Almaty (Almaty Ortalyk Stadion)
FC Kairat Almaty (KAZ) - Omonoia FC (CYP | Group H
Referee: Sergii Boiko (UKR)
Assistant Referee 1: Viktor Matyash (UKR)
Assistant Referee 2: Viktor Nyzhnyk (UKR)
Fourth Official: Vitaly Romanov (UKR)
UEFA Referee Observer: Albano Janku (ALB)
UEFA Delegate: Ivan Tsitovich (RUS)
18:45 CET - Helsinki (Helsinki Football Stadium)
HJK Helsinki (FIN) - LASK (AUT) | Group A
Referee: Kirill Levenikov (RUS)
Assistant Referee 1: Egor Bolkhovitin (RUS)
Assistant Referee 2: Andrei Vereteshkin (RUS)
Fourth Official: Vladislav Bezborodov (RUS)
UEFA Referee Observer: Edward Foley (IRL)
UEFA Delegate: Luca Zorzi (SUI)
18:45 CET - Tallinn (Lilleküla Stadium)
FC Flora Tallinn (EST) - KAA Gent (BEL) | Group B
Referee: Cann Trustin Farrugia MLT)
Assistant Referee 1: Luke Portelli (MLT)
Assistant Referee 2: Duncan Sultana (MLT)
Fourth Official: Philip Farrugia (MLT)
UEFA Referee Observer: Gevorg Hovhannisyan (ARM)
UEFA Delegate: Jasmin Baković (BIH)
18:45 CET - Prague (Eden Arena)
SK Slavia Praha (CZE) - 1. FC Union Berlin (GER) | Group E
Referee: Fábio José Costa Veríssimo (POR)
Assistant Referee 1: Rui Miguel Martin Teixeira (POR)
Assistant Referee 2: Pedro Miguel Almeida Mota (POR)
Fourth Official: André Filipe Domingues Narciso (POR)
UEFA Referee Observer: Marinus Koopman (NED)
UEFA Delegate: Vilmos Szabó (HUN)
18:45 CET - Gibraltar (Victoria Stadium)
Lincoln Red Imps FC (GIB) - PAOK FC (GRE) | Group F
Referee: Robert Harvey (IRL)
Assistant Referee 1: Wayne McDonnell (IRL)
Assistant Referee 2: Darragh Keegan (IRL)
Fourth Official: Neil Doyle (IRL)
UEFA Referee Observer: Niklas á Líðarenda (FRO)
UEFA Delegate: Jaroslav Dudl (CZE)
18:45 CET - Bratislava (Národný futbalový štadión)
ŠK Slovan Bratislava (SVK) - F.C. Copenhagen (DEN) | Group F
Referee: Michael Fabbri (ITA)
Assistant Referee 1: Giorgio Peretti (ITA)
Assistant Referee 2: Daniele Bindoni (ITA)
Fourth Official: Luca Pairetto (ITA)
UEFA Referee Observer: Boško Jovanetić (SRB)
UEFA Delegate: Scott Struthers (SCO)
18:45 CET - Maribor (Stadion Ljudski vrt)
NS Mura (SVN) - Vitesse (NED) | Group G
Referee: Mohammed Al-Hakim (SWE)
Assistant Referee 1: Fredrik Klyver (SWE)
Assistant Referee 2: Niklas Nyberg (SWE)
Fourth Official: Adam Ladebäck (SWE)
UEFA Referee Observer: Andrejs Sipailo (LVA)
UEFA Delegate: Danilo Filacchione (ITA)
18:45 CET - Rennes (Roazhon Park)
Stade Rennais FC (FRA) - Tottenham Hotspur (ENG) | Group G
Referee: Halis Ozkahya (TUR)
Assistant Referee 1: brahim Çaglar Uyarcan (TUR)
Assistant Referee 2: Ali Saygin Ögel (TUR)
Fourth Official: Alper Ulusoy (TUR)
UEFA Referee Observer: Zbigniew Przesmycki (POL)
UEFA Delegate: Thibault De Gendt (BEL)
18:45 CET - Baku (Tofiq Bəhramov adına Respublika Stadionu)
FK Qarabağ Ağdam (AZE) - FC Basel 1893 (SUI) | Group H
Referee: Erik Lambrechts (BEL)
Assistant Referee 1: Rien Vanyzere (BEL)
Assistant Referee 2: Jo De Weirdt (BEL)
Fourth Official: Wim Smet (BEL)
UEFA Referee Observer: John Ward (IRL)
UEFA Delegate: Siarhei Ilyich (BLR)
21:00 CET - Nicosia (GSP)
Anorthosis Famagusta FC (CYP) - FK Partizan (SRB) | Group B
Referee: Peter Kjærsgaard (DEN)
Assistant Referee 1: Victor Skytte (DEN)
Assistant Referee 2: Jesper Dahl (DEN)
Fourth Official: Jörgen Daugbjerg Burchardt (DEN)
UEFA Referee Observer: Raymond Ellingham (WAL)
UEFA Delegate: Georges Lüchinger (LIE)
21:00 CET - Bodø (Aspmyra)
FK Bodø/Glimt (NOR) - FC Zorya Luhansk (UKR) | Group C
Referee: Dennis Higler (NED)
Assistant Referee 1: Charles Schaap (NED)
Assistant Referee 2: Mario Diks (NED)
Fourth Official: Sander van der Eijk (NED)
UEFA Referee Observer: Martin Hansson (SWE)
UEFA Delegate: Patrick Wattebled (FRA)
21:00 CET - Haifa (Sammy Ofer Stadium)
AS Roma (ITA) - PFC CSKA-Sofia (BUL) | Group C
Referee: Glenn Nyberg (SWE)
Assistant Referee 1: Mahbod Beigi (SWE)
Assistant Referee 2: Andreas Söderkvist (SWE)
Fourth Official: Victor Wolf (SWE)
UEFA Referee Observer: Uno Tutk (EST)
UEFA Delegate: Andrew Shaw (ENG)
21:00 CET - Randers (Randers Stadion)
Randers FC (DEN) - AZ Alkmaar (NED) | Group D
Referee: Duje Strukan (CRO)
Assistant Referee 1: Goran Perica (CRO)
Assistant Referee 2: Alen Jakšić (CRO)
Fourth Official: Ivan Bebek (CRO)
UEFA Referee Observer: Robert Sedlacek (AUT)
UEFA Delegate: Sanja Bosanac-Perišić (MNE)
21:00 CET - Jablonec Nad Nisou (Stadion Střelnice)
FK Jablonec (CZE) - CFR 1907 Cluj (ROU) | Group D
Referee: Enea Jorgji (ALB)
Assistant Referee 1: Ridiger Çokaj (ALB)
Assistant Referee 2: Denis Rexha (ALB)
Fourth Official: Eldorjan Hamiti (ALB)
UEFA Referee Observer: Neale Barry (ENG)
UEFA Delegate: Frédéric Veraghaenne (BEL)
Designato anche Fabbri in Slovacchia. Essenzialmente quasi tutti Category 2 con qualche eccezione, ma per esempio uno dei Category 1 è un maltese, l'altro è un turco ora come ora non tanto in focus da parte della commissione e allora non avrebbe spazio nelle altre competizioni. Per la Roma lo svedese Nyberg in rampa di lancio dopo un ottimo Europeo under 21, a mio parere, c'è sempre un piccolo occhio di riguardo per le italiane.