Si rendono noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali, dei V.A.R. e degli A.V.A.R. che dirigeranno le gare valide per la 18ª giornata di andata del Campionato di Serie A 2021/22 in programma domenica 19 dicembre.
LAZIO – GENOA Venerdì 17/12 h. 18.30
PAIRETTO Luca (Nichelino)
ROSSI Luigi (Rovigo) - MARGANI Damiano (Latina)
IV: SANTORO Alberto (Messina)
VAR: MAGGIONI Lorenzo (Lecco)
AVAR: BACCINI Giovanni (Conegliano)
SALERNITANA – INTER Venerdì 17/12 h. 20.45
MARIANI Maurizio (Aprilia)
COLAROSSI Valerio (Roma 2) - CECCONI Dario (Empoli)
IV: CAMPLONE Giacomo (Pescara)
VAR: GIACOMELLI Piero (Trieste)
AVAR: PAGANESSI Giacomo (Bergamo)
ATALANTA – ROMA Sabato 18/12 h. 15.00
IRRATI Massimiliano (Pistoia)
ALASSIO Stefano (Imperia) - ZINGARELLI Andrea (Siena)
IV: COLOMBO Andrea (Como)
VAR: NASCA Luigi (Bari, VAR PRO)
AVAR: TOLFO Alessio (Pordenone)
BOLOGNA – JUVENTUS Sabato 18/12 h. 18.00
ORSATO Daniele (Schio)
VALERIANI Filippo (Ravenna) - BRESMES Marco (Bergamo)
IV: MARINI Valerio (Roma 1)
VAR: BANTI Luca (Livorno, VAR PRO)
AVAR: DI IORIO Damiano (VCO)
CAGLIARI – UDINESE Sabato 18/12 h. 20.45
MARESCA Fabio (Napoli)
IMPERIALE Davide (Genova) - LOMBARDI Michele (Brescia)
IV: MERAVIGLIA Francesco (Pistoia)
VAR: MAZZOLENI Paolo Silvio (Bergamo, VAR PRO)
AVAR: RASPOLLINI Edoardo (Livorno)
FIORENTINA – SASSUOLO h. 12.30
SERRA Marco (Torino)
PRENNA Emanuele (Molfetta) - TRINCHIERI Marco (Milano)
IV: MARINELLI Livio (Tivoli)
VAR: DI BELLO Marco (Brindisi)
AVAR: PASSERI Matteo (Gubbio)
SPEZIA – EMPOLI h. 15.00
VOLPI Manuel (Arezzo)
MONDIN Luca (Treviso) - MUTO Oreste (Torre Annunziata)
IV: COSSO Francesco (Reggio Calabria)
VAR: DOVERI Daniele (Roma 1)
AVAR: TEGONI Alberto (Milano)
SAMPDORIA – VENEZIA h. 18.00
ABISSO Rosario (Palermo)
RANGHETTI Sergio (Chiari) – MIELE Davide (Torino)
IV: MINELLI Daniele (Varese)
VAR: VALERI Paolo (Roma 2)
AVAR: PRETI Fabiano (Mantova)
TORINO – H. VERONA h. 18.00
FABBRI Michael (Ravenna)
ROSSI Marcello (Novara) – DEI GIUDICI Pietro (Latina)
IV: MARCENARO Matteo (Genova)
VAR: GHERSINI Davide (Genova)
AVAR: GIALLATINI Alessandro (Roma 2)
MILAN – NAPOLI h. 20.45
MASSA Davide (Imperia)
MELI Filippo (Parma) - BINDONI Daniele (Venezia)
IV: RAPUANO Antonio (Rimini)
VAR: DI PAOLO Aleandro (Avezzano, VAR PRO)
AVAR: DE MEO Pasquale (Foggia)