MD1
23/03
16:00 CET - Nur Sultan (Astana Arena)
KAZAKHSTAN - SLOVENIA | Group H
Referee: Glenn Nyberg (SWE)
Assistant Referee 1: Mahbod Beigi (SWE)
Assistant Referee 2: Andreas Söderqvist (SWE)
Fourth Official: Kristoffer Karlsson (SWE)
Video Assistant Referee: Fedayi San (SUI)
Assistant Video Assistant Referee: Lionel Tschudi (SUI)
UEFA Referee Observer: Karen Nalbandyan (ARM)
UEFA Delegate: Anna Kapasoglou (GRE)
20:45 CET - Naples (Stadio Diego Armando Maradona)
ITALY - ENGLAND | Group C
Referee: Srdjan Jovanović (SRB)
Assistant Referee 1: Uroš Stojković (SRB)
Assistant Referee 2: Milan Mihajlović (SRB)
Fourth Official: Novak Simović (SRB)
Video Assistant Referee: Tomasz Kwiatkowski (POL)
Assistant Video Assistant Referee: Piotr Lsyk (POL)
UEFA Referee Observer: Frank De Bleeckere (BEL)
UEFA Delegate: Peter Oskam (NED)
20:45 CET - Skopje (National Arena Todor Proeski)
NORTH MACEDONIA - MALTA | Group C
Referee: Kristo Tohver (EST)
Assistant Referee 1: Silver Koiv (EST)
Assistant Referee 2: Sten Klaasen (EST)
Fourth Official: Juri Frischer (EST)
Video Assistant Referee: Pawel Pskit (POL)
Assistant Video Assistant Referee: Marcin Borkowski (POL)
UEFA Referee Observer: Kenneth William Clark (SCO)
UEFA Delegate: Bakar Jordania (GEO)
20:45 CET - Copenhagen (Parken)
DENMARK - FINLAND | Group H
Referee: Daniel Siebert (GER)
Assistant Referee 1: Jan Seidel (GER)
Assistant Referee 2: Rafael Foltyn (GER)
Fourth Official: Daniel Schlager (GER)
Video Assistant Referee: Bastian Dankert (GER)
Assistant Video Assistant Referee: Marco Achmüller (GER)
UEFA Referee Observer: Kjell Gunnar Alseth (NOR)
UEFA Delegate: Yuriy Barbash (UKR)
20:45 CET - Serravalle (San Marino Stadium)
SAN MARINO - NORTHERN IRELAND | Group H
Referee: Gergo Bogár (HUN)
Assistant Referee 1: Péter Kóbor (HUN)
Assistant Referee 2: Theodoros Georgiou (HUN)
Fourth Official: Ádám Farkas (HUN)
Video Assistant Referee: Tamás Bognár (HUN)
Assistant Video Assistant Referee: Katalin Kulcsár (HUN)
UEFA Referee Observer: Salustià Chato Ciprés (AND)
UEFA Delegate: Aldi Topçiu (ALB)
20:45 CET - Lisbon (Estádio José Alvalade)
PORTUGAL - LIECHTENSTEIN | Group J
Referee: Espen Eskås (NOR)
Assistant Referee 1: Jan Erik Engan (NOR)
Assistant Referee 2: Isaak Elias Bashevkin (NOR)
Fourth Official: Kristoffer Hagenes (NOR)
Video Assistant Referee: Juan Martínez Munuera (ESP)
Assistant Video Assistant Referee: Xavier Estrada Fernandez (ESP)
UEFA Referee Observer: Draženko Kovačić (CRO)
UEFA Delegate: Iain Blair (SCO)
20:45 CET - Trmava (Štadión Antona Malatinského)
SLOVAKIA - LUXEMBOURG | Group J
Referee: Rade Obrenovič (SVN)
Assistant Referee 1: Jure Praprotnik (SVN)
Assistant Referee 2: Grega Kordež (SVN)
Fourth Official: Alen Borošak (SVN)
Video Assistant Referee: Matej Jug (SVN)
Assistant Video Assistant Referee: Nejc Kajtazovic (SVN)
UEFA Referee Observer: Fredy Fautrel (FRA)
UEFA Delegate: Kazimierz Oleszek (POL)
20:45 CET - Zenica (Stadion Bilino polje)
BOSNIA AND HERZEGOVINA - ICELAND | Group J
Referee: Donatas Rumšas (LTU)
Assistant Referee 1: Aleksandr Radius (LTU)
Assistant Referee 2: Dovydas Sužiedėlis (LTU)
Fourth Official: Robertas Valikonis (LTU)
Video Assistant Referee: Paolo Valeri (ITA)
Assistant Video Assistant Referee: Daniele Doveri (ITA)
UEFA Referee Observer: Mehmet Murat Ilgaz (TUR)
UEFA Delegate: Scott Struthers (SCO)
24/03
18:00 CET - Razgrad (Ludogorets Arena)
BULGARIA - MONTENEGRO | Group G
Referee: Aliyar Aghayev (AZE)
Assistant Referee 1: Zeynal Zeynalov (AZE)
Assistant Referee 2: Akif Amirali (AZE)
Fourth Official: Kamal Umudlu (AZE)
Video Assistant Referee: Ovidiu Haţegan (ROU)
Assistant Video Assistant Referee:Aleandro Di Paolo (ITA)
UEFA Referee Observer: João Ferreira (POR)
UEFA Delegate: Peadar Ryan (IRL)
20:45 CET - Saint Denis (Stade de France)
FRANCE - NETHERLANDS | Group B
Referee: Maurizio Mariani (ITA)
Assistant Referee 1: Daniele Bindoni (ITA)
Assistant Referee 2: Alberto Tegoni (ITA)
Fourth Official: Livio Marinelli (ITA)
Video Assistant Referee: Massimiliano Irrati (ITA)
Assistant Video Assistant Referee: Daniele Chiffi (ITA)
UEFA Referee Observer: Manuel Díaz Vega (ESP)
UEFA Delegate: Metin Kazancioglu (TUR)
20:45 CET - Faro-Loulé (Estádio Algarve)
GIBRALTAR - GREECE | Group B
Referee: Rohit Saggi (NOR)
Assistant Referee 1: Morten Jensen (NOR)
Assistant Referee 2: Anders Olav Dale (NOR)
Fourth Official: Mohammad Usman Aslam (NOR)
Video Assistant Referee: Rob Dieperink (NED)
Assistant Video Assistant Referee:Clay Ruperti (NED)
UEFA Referee Observer: Jan W. Wegereef (NED)
UEFA Delegate: René Siegrist (SUI)
20:45 CET - Prague (Eden Arena)
CZECH REPUBLIC - POLAND | Group E
Referee: Anastasios Sidiropoulos (GRE)
Assistant Referee 1: Polychronis Kostaras (GRE)
Assistant Referee 2: Lazaros Dimitriadis (GRE)
Fourth Official: Vassilis Fotias (GRE)
Video Assistant Referee: Aggelos Evangelou (GRE)
Assistant Video Assistant Referee: Aristotelis Diamantopoulos (GRE)
UEFA Referee Observer: Vladimir Antonov (MDA)
UEFA Delegate: Thura Win (ENG)
20:45 CET - Chişinău (Stadionul Zimbru)
MOLDOVA - FAROE ISLANDS | Group E
Referee: Nicholas Walsh (SCO)
Assistant Referee 1: Graeme Stewart (SCO)
Assistant Referee 2: Calum Spence (SCO)
Fourth Official: Alan Muir (SCO)
Video Assistant Referee: David Coote (ENG)
Assistant Video Assistant Referee: Peter Bankes (ENG)
UEFA Referee Observer: Hannes Kaasik (EST)
UEFA Delegate: Mohamed Taa (FRA)
20:45 CET - Solna (Friends Arena)
SWEDEN - BELGIUM | Group F
Referee: Orel Grinfeeld (ISR)
Assistant Referee 1: Roy Hassan (ISR)
Assistant Referee 2: Idan Yarkoni (ISR)
Fourth Official: Gal Leibovitz (ISR)
Video Assistant Referee: Roi Reinshreiber (ISR)
Assistant Video Assistant Referee:David Fuxman (ISR)
UEFA Referee Observer: Miroslav Tulinger (CZE)
UEFA Delegate: Roy Cathcart (NIR)
20:45 CET - Linz (Raiffeisen Arena)
AUSTRIA - AZERBAIJAN | Group F
Referee: Bartosz Frankowski (POL)
Assistant Referee 1: Marcin Boniek (POL)
Assistant Referee 2: Jakub Winkler (POL)
Fourth Official: Damian Kos (POL)
Video Assistant Referee: Paweł Raczkowski (POL)
Assistant Video Assistant Referee: Krzysztof Myrmus (POL)
UEFA Referee Observer: Alain Sars (FRA)
UEFA Delegate: Andrew Shaw (ENG)
20:45 CET - Belgrade (Stadion Rajko Mitić)
SERBIA - LITHUANIA | Group G
Referee: Lawrence Visser (BEL)
Assistant Referee 1: Rien Vanyzere (BEL)
Assistant Referee 2: Thibaud Nijssen (BEL)
Fourth Official: Erik Lambrechts (BEL)
Video Assistant Referee: Nathan Verboomen (BEL)
Assistant Video Assistant Referee: Bram Van Driessche (BEL)
UEFA Referee Observer: Viktor Kassai (HUN)
UEFA Delegate: Jim Stjerne Hansen (DEN)
25/03
15:00 CET - Glasgow (Hampden Park)
SCOTLAND - CYPRUS | Group A
Referee: Duje Strukan (CRO)
Assistant Referee 1: Bojan Zobenica (CRO)
Assistant Referee 2: Alen Jakšić (CRO)
Fourth Official: Igor Pajac (CRO)
Video Assistant Referee: Ivan Bebek (CRO)
Assistant Video Assistant Referee: Fran Jović (CRO)
UEFA Referee Observer: Tomasz Mikulski (POL)
UEFA Delegate: Mark Bos (NED)
18:00 CET - Yerevan (Republican Stadium after Vazgen Sargsyan)
ARMENIA - TURKEY | Group D
Referee: José María Sánchez (ESP)
Assistant Referee 1: Raúl Cabañero (ESP)
Assistant Referee 2: Iñigo Prieto (ESP)
Fourth Official: Mario Melero (ESP)
Video Assistant Referee: Ricardo de Burgos (ESP)
Assistant Video Assistant Referee: José Gonzalez (ESP)
UEFA Referee Observer: Itchko Lozev (BUL)
UEFA Delegate: Emil Ubias (CZE)
18:00 CET - Novi Sad (Karađorđe)
BELARUS - SWITZERLAND | Group I
Referee: Alejandro Hernández (ESP)
Assistant Referee 1: José Naranjo (ESP)
Assistant Referee 2: Diego Sanchez Rojo (ESP)
Fourth Official: José Luis Munuera (ESP)
Video Assistant Referee: Guillermo Cuadra (ESP)
Assistant Video Assistant Referee: César Soto (ESP)
UEFA Referee Observer: Igor Pristovnik (CRO)
UEFA Delegate: Phivos Constantinides (CYP)
18:00 CET - Tel Aviv (Bloomfield Stadium)
ISRAEL - KOSOVO | Group I
Referee: William Collum (SCO)
Assistant Referee 1: Francis Connor (SCO)
Assistant Referee 2: David Roome (SCO)
Fourth Official: Donald Robertson (SCO)
Video Assistant Referee: Christopher Kavanagh (ENG)
Assistant Video Assistant Referee: Darren England (ENG)
UEFA Referee Observer: Petteri Kari (FIN)
UEFA Delegate: Lennart Vestervall (SWE)
20:45 CET - Malaga (La Rosaleda)
SPAIN - NORWAY | Group A
Referee: Benoît Bastien (FRA)
Assistant Referee 1: Hicham Zakrani (FRA)
Assistant Referee 2: Aurélien Berthomieu (FRA)
Fourth Official: Thomas Leonard (FRA)
Video Assistant Referee: Benoît Millot (FRA)
Assistant Video Assistant Referee:Eric Wattellier (FRA)
UEFA Referee Observer: Miroslav Liba (CZE)
UEFA Delegate: Jack Grundie (NIR)
20:45 CET - Split (Stadion Poljud)
CROATIA - WALES | Group D
Referee: João Pinheiro (POR)
Assistant Referee 1: Bruno Jesus (POR)
Assistant Referee 2: Luciano Maia (POR)
Fourth Official: Vitor Ferreira (POR)
Video Assistant Referee: Tiago Martins (POR)
Assistant Video Assistant Referee: Luis Godinho (POR)
UEFA Referee Observer: Vladimir Sajn (SVN)
UEFA Delegate: Michal Mertinyak (SVK)
20:45 CET - Andorra La Vella (Estadi Nacional)
ANDORRA - ROMANIA | Group I
Referee: Dario Bel (CRO)
Assistant Referee 1: Goran Pataki (CRO)
Assistant Referee 2: Kruno Šaric (CRO)
Fourth Official: Ante Culjak (CRO)
Video Assistant Referee: Paolo Valeri (ITA)
Assistant Video Assistant Referee: Daniele Doveri (ITA)
UEFA Referee Observer: Carlos Clos Gómez (ESP)
UEFA Delegate: Claude Kremer (LUX)
MD2
26/03
15:00 CET - Nur Sultan (Astana Arena)
KAZAKHSTAN - DENMARK | Group H
Referee: Novak Simović (SRB)
Assistant Referee 1: Nikola Djorovic (SRB)
Assistant Referee 2: Miloš Simovic (SRB)
Fourth Official: Lazar Lukić (SRB)
Video Assistant Referee:
Assistant Video Assistant Referee:
UEFA Referee Observer: Levan Paniashvili (GEO)
UEFA Delegate: Sviatlana Hrynkevich (BLR)
18:00 CET - London (Wembley Stadium)
ENGLAND - UKRAINE | Group C
Referee: Serdar Gözübüyük (NED)
Assistant Referee 1: Erwin E. J. Zeinstra (NED)
Assistant Referee 2: Johan Balder (NED)
Fourth Official: Richard Wilhelmus Martens (NED)
Video Assistant Referee:
Assistant Video Assistant Referee:
UEFA Referee Observer: Drago Kos (SVN)
UEFA Delegate: Loukas Siotropos (GRE)
18:00 CET - Ljubljana (Stadion Stožice)
SLOVENIA - SAN MARINO | Group H
Referee: Nathan Verboomen (BEL)
Assistant Referee 1: Mathias Hillaert (BEL)
Assistant Referee 2: Ruben Wyns (BEL)
Fourth Official: Erik Lambrechts (BEL)
Video Assistant Referee:
Assistant Video Assistant Referee:
UEFA Referee Observer: Vencel Tóth (HUN)
UEFA Delegate: Tarik Shamel (ENG)
18:00 CET - Vaduz (Rhein Park Stadion)
LIECHTENSTEIN - ICELAND | Group J
Referee: Jakob Kehlet (DEN)
Assistant Referee 1: Lars Hummelgaard (DEN)
Assistant Referee 2: Victor Skytte (DEN)
Fourth Official: Sandi Putros (DEN)
Video Assistant Referee:
Assistant Video Assistant Referee:
UEFA Referee Observer: Plarent Kotherja (ALB)
UEFA Delegate: Nikola Kostov (MKD)
20:45 CET - Ta' Qali (National Stadium)
MALTA - ITALY | Group C
Referee: Georgi Kabakov (BUL)
Assistant Referee 1: Martin Margaritov (BUL)
Assistant Referee 2: Diyan Valkov (BUL)
Fourth Official: Nikola Popov (BUL)
Video Assistant Referee:
Assistant Video Assistant Referee:
UEFA Referee Observer: Milorad Mažić (SRB)
UEFA Delegate: Tormod Larsen (NOR)
20:45 CET - Belfast (Windsor Park)
NORTHERN IRELAND - FINLAND | Group H
Referee: Ivan Kružliak (SVK)
Assistant Referee 1: Branislav Hancko (SVK)
Assistant Referee 2: Jan Pozor (SVK)
Fourth Official: Peter Kralović (SVK)
Video Assistant Referee:
Assistant Video Assistant Referee:
UEFA Referee Observer: Costas Kapitanis (CYP)
UEFA Delegate: Danilo Filacchione (ITA)
20:45 CET - Bratislava (Národný futbalový štadión)
SLOVAKIA - BOSNIA AND HERZEGOVINA | Group J
Referee: Marco Di Bello (ITA)
Assistant Referee 1: Giorgio Peretti (ITA)
Assistant Referee 2: Marco Bresmes (ITA)
Fourth Official: Giovanni Ayroldi (ITA)
Video Assistant Referee:
Assistant Video Assistant Referee:
UEFA Referee Observer: Volodymyr Petrov (UKR)
UEFA Delegate: Paul Tompkins (ENG)
20:45 CET - City of Luxembourg (Stade de Luxembourg)
LUXEMBOURG - PORTUGAL | Group J
Referee: Radu Petrescu (ROU)
Assistant Referee 1: Radu Ghinguleac (ROU)
Assistant Referee 2: Mircea Mihail Grigoriu (ROU)
Fourth Official: Iulian Dima (ROU)
Video Assistant Referee:
Assistant Video Assistant Referee:
UEFA Referee Observer: Jon Skjervold (NOR)
UEFA Delegate: Peter Lundström (FIN)
Commentando genericamente, commissione che apre alle "seconde linee" potremmo dire in queste prime fasi delle qualificazioni agli Europei con arbitri Elite ma senza alcun vero e proprio big. Si inquadra anche in questo senso la scelta del serbo Jovanovic comunque astro nascente per la commissione, così come vedere i vari Sidiropoulos, Bastien, Gozubuyuk ecc. (anche se la considerazione è comunque diversa a seconda dell'elemento).
Per gli italiani escono Mariani in una interessantissima Francia - Olanda, seconda grande designazione dopo la gara di EL (al momento sembra essere ritenuto anche addirittura dinanzi a Massa se si guarda esclusivamente all'impiego recente), e Di Bello che sarà in Slovacchia, gara nella norma per lui. Per l'Italia a Malta vi sarà il bulgaro Kabakov, molto decaduto, progetto d'Elite da parte della commissione nei suoi confronti ormai abbandonato. Visionatura ad ora più importante tra tutte tra le gare rese note, quella del portoghese Pinheiro con Sajn membro della commissione, che non si dovrà spostare troppo dalla sua Slovenia per recarsi in Croazia. Vicinissima la promozione del portoghese ad Elite a questo punto, staremo a vedere.
Tra i VAR, da segnalare Di Paolo con Hategan in Bulgaria (partiti si immagina assieme da Roma dopo la gara di Champions femminile con il romeno come main VAR) e poi la coppia Valeri e Doveri che lavorerà in alcune gare.