Di seguito i calendari e risultati delle Elezioni Sezionali 2020.
In allegato la convocazione degli aventi diritto al voto.
Alcune statistiche e notizie:
- Le sezioni friulane di Cormons, Gorizia e Monfalcone sono state fuse dal 2019 nella nuova sezione Gradisca d'Isonzo.
- La sezione lombarda di Sesto San Giovanni ha cambiato denominazione in Cinisello Balsamo.
- Totale delle sezioni è 207.
- Una sola Sezione propone 4 delegati: Roma1. Tre sono quelle che manderanno a Roma tre delegati a testa: Bari, Bergamo e Napoli. Dodici sezioni proporranno due delegati: Bologna, Brescia, Firenze, Genova, Milano, Molfetta, Palermo, Perugia, Roma2, Salerno, Torino e Verona. Le Sezioni con un solo delegato sono 80, mentre altre 111 manderanno il solo Presidente eletto. Il plenum degli aventi diritto al voto - esclusi i Dirigenti Benemeriti FIGC associati AIA - è quindi di 324 persone, con un decremento di 19 votanti. I Dirigenti Benemeriti FIGC/AIA in vita sono: P. Collina di Viareggio (AIA), C. Gussoni di Varese (FIGC), S. Lombardo di Marsala (AIA), G. Roversi di Bologna (FIGC) e G. Zotta di Roma 1 (AIA) per un gran totale di 329 aventi diritto.
- Rispetto al 2016 alcune Sezioni acquistano delegati e altre ne perdono
AUMENTANO I DELEGATI: Bari (da 2 a 3), Molfetta (1/2), Chieti (0/1), Cinisello Balsamo (ex Sesto San Giovanni, 0/1), Gradisca d'Isonzo (0/1, fusione tra Cormons, Gorizia e Monfalcone, singolarmente senza delegati nel 2016), Rossano Calabro (0/1).
PERDONO DELEGATI: Milano (da 4 a 2), Genova (3/2), Roma2 (3/2), Torino (3/2), Cagliari (2/1), Ascoli (1/0), Avezzano (1/0), Barcellona Pozzo di Gotto (1/0), Battipaglia (1/0), Caltanissetta (1/0), Empoli (1/0), Fermo (1/0), Formia (1/0), La Spezia (1/0), Lecco (1/0), Livorno (1/0), Lodi (1/0), Marsala (1/0), Ragusa (1/0).
Abbiategrasso (09/01, 0): P. GENTILI (N)
Acireale (12/12, 1): S. DI GIOVANNI (N), Del: R. D'ANNA
Adria (07/12, 0): A. BORDINA (C)
Agrigento (07/12, 1): G. DRAGO (C), Del: M. CHILLURA
Agropoli (19/12, 0): D. NICOLETTI (C)
Albano Laziale (14/12, 1): C. BATTAGLIA (N), Del: F. MAGGIORE
Albenga (15/12, 0): I. VECCHIO (N)
Alessandria (08/01, 0): G. CUTTICA (N)
Alghero (18/12, 0): A. MASU (C)
Ancona (14/12, 1): A. GALANTE (C), Del: C. DELLA BONA
Aosta (07/01, 0): S. LUCIA (N)
Aprilia (11/01, 1): P. CAZZORLA (C), Del: R. GALASSO
Arco Riva (11/12, 0): P. PASQUA (C)
Arezzo (11/12, 1): S. CEROFOLINI (C), Del: C. CAMEROTA
Ariano Irpino (07/12, 0): F. GRASSO (C)
Ascoli Piceno (10/12, N): M. BACHETTI (N)
Asti (05/01, 0): R. D'ALESSANDRO (N)
Avellino (10/12, 1): S. ZACCARIA (C), Del: D. DE GISI
Avezzano (12/12, 0): G. DE SANTIS (N)
Barcellona P.d.G. (17/12, 0): F. D'ANNA (C)
Bari (17/12, 3): N. FAVIA (C), Del: F. LANCIANO, G. LA SORSA, G. SASSANELLI
Barletta (09/12, 1): S. FILANNINO (C), Del: G. PIAZZOLLA
Bassano del Grappa (14/12, 1): M. MEZZASALMA (C), Del: G. ZENERE
Basso Friuli (12/12, 0): L. CECCHIN (N)
Battipaglia (18/12, 0): P. GRECO (N)
Belluno (11/12, 0): M. CRUDER (N)
Benevento (09/12, 0): D. MAZZULLA (C)
Bergamo (11/12, 3): P. FIORINI (N), Del: P. CORTESI, P. DONINI, L. SUARDI
Biella (23/12, 0): M. TOMBRIZI (N)
Bologna (09/12, 2): A. AURELIANO (C), Del: L. FERRIERI, R. NERI
Bolzano (04/01, 1): A. ZAMPIERON (C), Del: F. BRAGHINI
Bra (21/12, 0): S. CARRER (N)
Brescia (14/12, 2): A. LO CICERO (N), Del: M. AGAZZI, M. VIVENZI
Brindisi (17/12, 1): G. PALMISANO (N), Del: A. CARRIERI
Busto Arsizio (17/12, 1): D. CARRARA (C), Del: M. AVELLANO
Cagliari (12/01, 1): A. MELIS (N), Del: E. DEIANA
Caltanissetta (14/12, 0): D. AMICO (C)
Campobasso (16/12, 1): G. PANICHELLA (N), Del: G. ROCCHETTI
Carbonia (12/12, 0): A. BERTOLAZZO (N)
Carrara (07/01, 0): F. CECCHINI (N)
Casale Monferrato (09/01, 0): W. MONTE (N)
Casarano (18/12, 0): R. SCOLOZZI (N)
Caserta (05/01, 1): A. SANTANGELO (C), Del: A. POSILLIPO
Cassino (11/12, 1): E. PICANO (C), Del: A. CAPRARO
Castelfranco Veneto (22/12, 1): N. BADOER (N), Del: L. GUERRETTA
Castellammare di Stabia (17/12, 1): G. SCARICA (N), Del: V. DI MAIO
Catania (15/12, 1): T. TARANTO (N), Del: A. SANTORO
Catanzaro (16/12, 1): F. FALVO (C), Del: G. RUSSO
Cesena (20/12, 1): A. ARIENTI (C), Del: F. GIORGETTI
Chiari (17/12, 0): M. VANOLI (N)
Chiavari (17/12, 0): G. GARILLI (C)
Chieti (11/12, 1): G. RUTOLO (C), Del: G. BASILE
Chioggia (09/01, 0): M. ROSTEGHIN (C)
Chivasso (07/12, 0): L. SASANELLI (C)
Ciampino (07/01, 1): P. SAMA' (C); Del: A. GIARRAPUTO
Cinisello Balsamo (12/12, 1): G. ESPOSITO (C); Del: A. BALCONI
Città di Castello (28/12, 0): G. MAGRINI (N)
Civitavecchia (18/12, 1): G. VENTOLINI (C), Del: E. FARASCIONI
Collegno (04/01, 1): G. ANNALORO (N), Del: B. CICCHELLI
Como (19/12, 1): M. GARGANIGO (C), Del: E. QUADRANTI
Conegliano (28/12, 0): D. ABOU ELKHAYR (N)
Cosenza (09/12, 1): F. SCARCELLI (C), Del: C. GERVASI
Crema (17/12, 0): A. SCOPELLITI (C)
Cremona (18/12, 0): G. MARINONI (C)
Crotone (29/12, 0): F. LIVADOTI (N)
Cuneo (12/12 0): M. ANGELI (N)
Empoli (07/12, 0): L. SANI (C)
Enna (18/12, 1): G. DI GREGORIO (C), Del: D. RUTELLA
Ercolano (29/12, 1): G. DE LUCA (C), Del: G. RUSSO
Este (09/12, 0): I. RIZZATO (N)
Faenza (17/12, 0): M. MARCHESI (C)
Fermo (18/12, 0): M. PIETRACCI (C)
Ferrara (08/01, 0): G. DROGHETTI (C)
Finale Emilia (16/12, 0): S. MESTIERI (N)
Firenze (17/12, 2): F. MATTEINI (C), Del: S. GRAMIGNI, S. PONZALLI
Foggia (16/12, 1): A. DI PAOLA (C), Del: S. ROCA
Foligno (14/12, 1): V. FINZI (C), Del: E. PREZIOSI
Forlì (17/12, 0): D. LEO (N)
Formia (18/12, 0): M. FALSO (N)
Frattamaggiore (16/12, 1): M. AFFINITO (C), Del: S. ARGIENTO
Frosinone (20/12, 1): P. IABONI (C), Del: G. IANNILLI
Gallarate (15/12, 0): V. TROPEA (N)
Genova (12/01, 2): R. ROMEO (C), Del: D. PRESTIA, A. MASINI
Gradisca d'Isonzo (08/01, 1): R. SEMOLIC (N), Del: L. FRANZO'
Grosseto (09/01, 0): A. BARGAGLI (C)
Gubbio (20/12, 0): A. PANNACCI (C)
Imola (22/12, 0): L. MARZARI (C)
Imperia (08/01, 0): A. SAVIOLI (C)
Isernia (18/12, 0): G. OPERATO (N)
Ivrea (18/12, 0): F. VITERBO (C)
Jesi (15/12, 0): R. PICCIONI (C)
La Spezia (16/12, 0): L. PEDRONI (C)
Lamezia Terme (12/01, 1): G. PUJIA (C), Del: F. CANTAFIO
Lanciano (12/12, 1): I. PAOLUCCI (N), Del: M. BISBANO
L'Aquila (18/12, 0): M. FERRONE (C)
Latina (15/12, 1): F. PRESSATO (C), Del: G. RUSSO
Lecce (15/12, 1): P. PRATO (C), Del: F. VERRI
Lecco (11/01, 0): S. GIAMPAOLO (C)
Legnago (11/01, 0): G. CAVALLARO (C)
Legnano (17/12, 1): I. ZIINO COLANINO (N), Del: G. LATTUADA
Livorno (14/12, 0): A. SIMOLA (C)
Locri (11/12, 0): A. SCARAMUZZINO (N)
Lodi (14/12, 0): E. MARCHESI (C)
Lomellina (14/12, 0): M. BEDIN (C)
Lovere (08/01, 0): S. GHIROLDI (N)
Lucca (11/01, 0): A. RUFFO (C)
Lugo di Romagna (15/12, 0): D. ZAGANELLI (N)
Macerata (07/01, 1): G. SACCHI (N), Del: N. NICOLETTI
Maniago (18/12, 0): G. BASSUTTI (N)
Mantova (15/12, 1): A. MAZZEO (C), Del: L. PASSAROTTI
Marsala (12/12, 0): B. GIRLANDO (C)
Matera (18/12, 0): C. CONTINI (N)
Merano (12/01, 0): G. FANTAUZZO (N)
Messina (09/12, 1): M. LO GIUDICE (C), Del: U. CUCE’
Mestre (16/12, 1): G. SARTORI (N), Del: B. CARBONE
Milano (09/01, 2): P. LATTANZI (C), Del: J. CECCARELLI, E. PANSONI
Modena (19/12, 1): P. PERRONE (C), Del: M. BERNARDONI
Molfetta (10/12, 2): A. DE LEO (C) Del: S. AYROLDI, N. GISONDI
Moliterno (22/12, 0): F. VOTTA (N)
Monza (12/01, 1): M. ROVELLI (N), Del: S. PEREGO
Napoli (14/12, 3): N. CAVACCINI (C), Del: F. AURIEMMA, G. COLELLA, M. COSTA
Nichelino (11/12, 1): R. PALASCIANO (C), Del: M. TORNATORE
Nocera Inferiore (19/12, 1): C. LA MURA (C), Del: S. D'ERRICO
Nola (28/12, 1): S. VITALE (C), Del: G. MIELE
Novara (11/01, 1): A. RICCARDI (N), Del: M. BIGNOLI
Novi Ligure (18/12, 0): M. FORTUNATO (C)
Nuoro (18/12, 0): G. BERTULU (C)
Olbia (10/12, 0): S. RUONI (C)
Oristano (11/12, 0): R. MULAS (C)
Orvieto (07/12, 0): M. VINCENTI (C)
Ostia Lido (09/12, 1): P. RICCI (C), Del: A. DI BLASIO
Ozieri (9/12, 0): G. MERELLA (N)
Padova (17/12, 1): M. MICHIELI (N), Del: A. SCARPELLI
Palermo (16/12, 2): M. TERZO (N), Del: F. CIGNA, S. LOMBARDO
Paola (12/01, 1): M. MAIORANO (C), Del: F. NOCELLA
Parma (09/01, 1): C. CANU (N), Del: M. COMASTRI
Pavia (08/01, 0): E. ZANOTTI (N)
Perugia (11/12, 2): F. AMELIA (C), Del: G. FRIZZA, C. NATALE
Pesaro (10/12, 1): L. FOSCOLI (C), Del: D. CORDELLA
Pescara (11/12, 1): F. DI CENSO (C), Del: T. CHIAVAROLI
Piacenza (11/12, 1): D. GRESIA (C), Del: G. GREGORI
Pinerolo (12/01, 1): C. ROSANO (N), Del: G. FALCA
Piombino (08/01, 0): R. PUCINI (C)
Pisa (19/12, 1): M. SISIA (N), Del: A. FIAMINGO
Pistoia (05/01, 1): M. DONI (C), Del: M. TASSELLI
Policoro (17/12, 0): L. DI NELLA (C)
Pontedera (11/01, 0): D. VITOLO (N)
Pordenone (17/12, 1): M. GIACOMAZZI (C), Del: V. MENEGOZ
Portogruaro (19/12, 0): L. VIAN (C)
Potenza (20/12, 0): M. LOFFREDO (C)
Prato (07/01, 1): F. SANTI (N), Del: T. DI MASSA
Ragusa (11/12, 0): A. BATTAGLIA (C)
Ravenna (11/01, 0): J. DONATI (C)
Reggio Calabria (07/12, 1): F. CATONA (C), Del: F. MILARDI
Reggio Emilia (12/12, 1): A. RUINI (C), Del: A. APICELLA
Rieti (21/12, 0): V. SPERATI (N)
Rimini (18/12, 0): F. MARTININI (C)
Roma 1 (21/12, 4): S. MATTERA (N), Del: M. CUMBO, S. SQUARCIA, M. VENTRONE, G. ZAMPORLINI
Roma 2 (08/01, 2): D. TROMBETTA (C), Del: G. DI GIAMBERARDINO, D. DI RESTA
Rossano (18/12, 1): F. FILOMIA (C), Del: V. SCIGLIANO
Rovereto (11/01, 0): A. SAGGESE (C)
Rovigo (05/01, 0): M. RONCA (N)
Sala Consilina (07/01, 0): M. ROBILOTTA (N)
Salerno (08/01, 2): R. RONGA (C), Del: P. DI LASCIO, M. RUSSO
San Benedetto del Tronto (09/12, 0): F. NARCISI (C)
San Donà di Piave (10/12, 0): A. MARANGON (C)
Sapri (11/12, 0): F. TULIMIERI (C)
Saronno (15/12, 0): D. ROSIO (C)
Sassari (18/12, 1): E. FRESI (N), Del: P. MULAS
Savona (11/01, 0): S. ROBA (N)
Schio (15/12, 0): M. DALLA VECCHIA (C)
Seregno (20/12, 1): S. ANNONI (N), Del: C. BRASI
Siena (04/01, 1): F. RUGINI (C), Del: P. CASALE
Siracusa (10/12, 1): S. DI MAURO (C), Del: M. MENTA
Sondrio (18/12, 0): M. VALLI (N)
Soverato (18/12, 0): P. PROCOPIO (C)
Sulmona (11/12, 0): G. DI BARTOLOMEO (C)
Taranto (14/12, 1): C. GRECO (N), Del: M. ZAPPATORE
Taurianova (08/01, 0): A. POLIFRONE (N)
Teramo (07/12, 1): G. DI DOMENICO (C), Del: A. D'ALBERTO
Termoli (15/12,0): L. TAGARELLI (N)
Terni (02/01, 1): A. TATANGELO (C) - Del: L. MARCONI
Tivoli (10/12, 1): F. GUBINELLI (C), Del: A. SALVATI
Tolmezzo (11/12, 0): F. MARCHETTI (N)
Torino (17/12, 2): A. MAZZAFERRO (C), Del: F. MALACART, W. VIRGILIO
Torre Annunziata (09/01, 1): S. PAGANO (C), Del: R. RUSSO
Torre del Greco (17/12, 0): A. D'ANTONIO (C)
Tortolì (17/12, 0): S. PUGGIONI (C)
Trapani (30/12, 1): G. POMA (C), Del: A. FIGUCCIO
Trento (12/01, 1): F. SCIFO (N), Del: M. VARESCO
Treviglio (07/12, 0): E. PAGANELLI (C)
Treviso (12/01, 1): C. CASTELLINO (N), Del: C. ZUANETTI
Trieste (11/01, 0): R. CASCELLA (N)
Udine (14/12, 1): C. DE FRANCO (N), Del: D. TRUSGNACH
Valdarno (12/01, 0): F. TARCHI (C)
Varese (21/12, 0): R. ARCARI (C)
Vasto (21/12, 0): M. D'ADAMO (C)
Venezia (21/12, 0): M. GOTTARDI (N)
Venosa (29/12, 0): M. VOLPE (N)
Verbano Cusio Ossola (14/12, 0): M. DI LONARDO (C)
Vercelli (28/12, 0): F. BIAVA (N)
Verona (04/01, 2): C. FIDILIO (N), Del: G. BACIGA, S. MANZINI
Viareggio (12/12, 0): E. BRUSCO (C)
Vibo Valentia (19/12, 0): N. MANCO (N)
Vicenza (07/01, 1): I. MENEGUZZO (N), Del: G. LEONFORTE
Viterbo (12/12, 1): L. GASBARRI (C), Del: E. MARIANI
Voghera (01/02, 0): A. ZANINETTI (N)