Si rendono noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali, dei V.A.R e degli A.V.A.R che dirigeranno le gare valide per la 1ª giornata di andata del Campionato di Serie A 2022/23 in programma domenica 14 agosto.
MILAN - UDINESE Sabato 13/08 h. 18.30
MARINELLI Livio (Tivoli)
BOTTEGONI Matteo (Terni) – GALETTO Mauro (Rovigo)
IV: GARIGLIO Matteo (Pinerolo)
VAR: MAZZOLENI Paolo Silvio (Bergamo, VAR PRO)
AVAR: BRESMES Marco (Bergamo)
SAMPDORIA – ATALANTA Sabato 13/08 h. 18.30
DIONISI Federico (L'Aquila)
COSTANZO Alessandro (Orvieto) – PASSERI Matteo (Gubbio)
IV: MIELE Gianpiero (Nola)
VAR: PAIRETTO Luca (Nichelino)
AVAR: TEGONI Alberto (Milano)
LECCE – INTER Sabato 13/08 h. 20.45
PRONTERA Alessandro (Bologna)
MONDIN Luca (Treviso) – ROSSI Luigi (Rovigo)
IV: MARCENARO Matteo (Genova)
VAR: BANTI Luca (Livorno, VAR PRO)
AVAR: PAGANESSI Giacomo (Bergamo, VAR PRO)
MONZA – TORINO Sabato 13/08 h. 20.45
MARIANI Maurizio (Aprilia)
LIBERTI Stefano (Pisa) – ROSSI Christian (La Spezia)
IV: CAMPLONE Giacomo (Pescara)
VAR: MAGGIONI Lorenzo (Lecco)
AVAR: BACCINI Giovanni (Conegliano)
FIORENTINA - CREMONESE h. 18.30
SACCHI Juan Luca (Macerata)
MARGANI Damiano (Latina) – DEI GIUDICI Pietro (Latina)
IV: VOLPI Manuel (Arezzo)
VAR: NASCA Luigi (Bari, VAR PRO)
AVAR: LONGO Salvatore (Paola, VAR PRO)
LAZIO – BOLOGNA h. 18.30
MASSIMI Luca (Termoli)
DE MEO Pasquale (Foggia) – SCARPA Mattia (Reggio Emilia)
IV: PEZZUTO Ivano (Lecce)
VAR: GHERSINI Davide (Genova)
AVAR: LO CICERO Alessandro (Brescia)
SPEZIA – EMPOLI h. 20.45
CHIFFI Daniele (Padova)
DEL GIOVANE Stefano (Albano Laziale) – YOSHIKAWA Daisuke Emanuele (Roma 1)
IV: COLOMBO Andrea (Como)
VAR: ABISSO Rosario (Palermo)
AVAR: MELI Filippo (Parma)
SALERNITANA – ROMA h. 20.45
SOZZA Simone (Seregno)
CECCONI Dario (Empoli) – BERCIGLI Filippo (Firenze)
IV: BARONI Niccolò (Firenze)
VAR: AURELIANO Gianluca (Bologna)
AVAR: VIVENZI Mauro (Brescia)
H. VERONA – NAPOLI Lunedì 15/08 h. 18.30
FABBRI Michael (Ravenna)
LOMBARDO Fabrizio (Cinisello Balsamo) – LOMBARDI Michele (Brescia)
IV: MERAVIGLIA Francesco (Pistoia)
VAR: DI PAOLO Aleandro (Avezzano, VAR PRO)
AVAR: BINDONI Daniele (Venezia)
JUVENTUS – SASSUOLO Lunedì 15/08 h. 20.45
RAPUANO Antonio (Rimini)
DI VUOLO Rodolfo (Castellammare di Stabia) – DI GIOIA Vittorio (Nola)
IV: GIUA Antonio (Olbia)
VAR: GUIDA Marco (Torre Annunziata)
AVAR: MUTO Oreste (Torre Annunziata, VAR PRO)