Si rendono noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali, dei V.A.R. e degli A.V.A.R. che dirigeranno le gare valide per la 2ª giornata di andata del Campionato di Serie A 2021/22 in programma domenica 29 agosto.
ATALANTA – BOLOGNA Sabato 28/08 h. 18.30
ORSATO Daniele (Schio)
VECCHI Valerio (Lamezia Terme) – MARGANI Damiano (Latina)
IV: SANTORO Alberto (Messina)
VAR: CHIFFI Daniele (Padova)
AVAR: PASSERI Matteo (Gubbio)
FIORENTINA – TORINO Sabato 28/08 h. 20.45
MARIANI Maurizio (Aprilia)
PRENNA Emanuele (Molfetta) – ROSSI Christian (La Spezia)
IV: MIELE Gianpiero (Nola)
VAR: IRRATI Massimiliano (Pistoia)
AVAR: VOLPI Manuel (Arezzo)
GENOA – NAPOLI h. 18.30
DI BELLO Marco (Brindisi)
GIALLATINI Alessandro (Roma 2) – PRETI Fabiano (Mantova)
IV: GARIGLIO Matteo (Pinerolo)
VAR: FABBRI Michael (Ravenna)
AVAR: VIVENZI Mauro (Brescia)
H. VERONA – INTER Venerdì 27/08 h. 20.45
MANGANIELLO Gianluca (Pinerolo)
ALASSIO Stefano (Imperia) – MONDIN Luca (Treviso)
IV: GIUA Antonio (Olbia)
VAR: IRRATI Massimiliano (Pistoia)
AVAR: RAPUANO Antonio (Rimini)
JUVENTUS – EMPOLI Sabato 28/08 h. 20.45
GHERSINI Davide (Genova)
DE MEO Pasquale (Foggia) – ROCCA Domenico (Catanzaro)
IV: MARCENARO Matteo (Genova)
VAR: GUIDA Marco (Torre Annunziata)
AVAR: RANGHETTI Sergio (Chiari)
LAZIO – SPEZIA Sabato 28/08 h. 18.30
DIONISI Federico (L'Aquila)
CECCONI Dario (Empoli) – BERTI Alessio (Prato)
IV: PATERNA Daniele (Teramo)
VAR: AURELIANO Gianluca (Bologna)
AVAR: LIBERTI Stefano (Pisa)
MILAN – CAGLIARI h. 20.45
SERRA Marco (Torino)
DI VUOLO Rodolfo (Castellammare di Stabia) – ZINGARELLI Andrea (Siena)
IV: MASSIMI Luca (Termoli)
VAR: GUIDA Marco (Torre Annunziata)
AVAR: LO CICERO Alessandro (Brescia)
SALERNITANA – ROMA h. 20.45
ABISSO Rosario (Palermo)
VALERIANI Filippo (Ravenna) – BRESMES Marco (Bergamo)
IV: PEZZUTO Ivano (Lecce)
VAR: AURELIANO Gianluca (Bologna)
AVAR: PRONTERA Alessandro (Bologna)
SASSUOLO – SAMPDORIA h. 18.30
SACCHI Juan Luca (Macerata)
DEI GIUDICI Pietro (Latina) – AVALOS Robert (Legnano)
IV: CAMPLONE Giacomo (Pescara)
VAR: MARESCA Fabio (Napoli)
AVAR: DI IORIO Damiano (VCO)
UDINESE – VENEZIA Venerdì 27/08 h. 18.30
MARINELLI Livio (Tivoli)
MELI Filippo (Parma) – ROSSI Marcello (Novara)
IV: BARONI Niccolò (Firenze)
VAR: MAZZOLENI Paolo Silvio (Bergamo, VAR PRO)
AVAR: COSTANZO Alessandro (Orvieto)