Si rendono noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali, dei V.A.R. e degli A.V.A.R. che dirigeranno le gare valide per la 5ª giornata di andata del Campionato di Serie A 2021/22 in programma mercoledì 22 settembre.
ATALANTA – SASSUOLO Martedì 21/09 h. 20.45
MASSA Davide (Imperia)
VALERIANI Filippo (Ravenna) – PERROTTI Giuseppe (Campobasso)
IV: MARINELLI Livio (Tivoli)
VAR: GIACOMELLI Piero (Trieste)
AVAR: MELI Filippo (Parma)
BOLOGNA – GENOA Martedì 21/09 h. 18.30
FOURNEAU Francesco (Roma 1)
PAGANESSI Giacomo (Bergamo) – CAPALDO Pasquale (Napoli)
IV: COLOMBO Andrea (Como)
VAR: BANTI Luca (Livorno, VAR PRO)
AVAR: LO CICERO Alessandro (Brescia)
CAGLIARI – EMPOLI h. 20.45
DI BELLO Marco (Brindisi)
BINDONI Daniele (Venezia) – MARGANI Damiano (Latina)
IV: GIUA Antonio (Olbia)
VAR: DOVERI Daniele (Roma 1)
AVAR: PRETI Fabiano (Mantova)
FIORENTINA – INTER Martedì 21/09 h. 20.45
FABBRI Michael (Ravenna)
COSTANZO Alessandro (Orvieto) – PASSERI Matteo (Gubbio)
IV: ZUFFERLI Luca (Udine)
VAR: MARESCA Fabio (Napol)
AVAR: CARBONE Ciro (Napoli)
MILAN – VENEZIA h. 20.45
PEZZUTO Ivano (Lecce)
LONGO Salvatore (Paola) – BERCIGLI Filippo (Firenze)
IV: GARIGLIO Matteo (Pinerolo)
VAR: BANTI Luca (Livorno, VAR PRO)
AVAR: ALASSIO Stefano (Imperia)
ROMA – UDINESE Giovedì 23/09 h. 20.45
RAPUANO Antonio (Rimini)
RANGHETTI Sergio (Chiari) – SCATRAGLI Marco (Arezzo)
IV: MIELE Gianpiero (Nola)
VAR: CHIFFI Daniele (Padova)
AVAR: DI VUOLO Rodolfo (Castellammare di Stabia)
SALERNITANA – H. VERONA h. 18.30
IRRATI Massimiliano (Pistoia)
LIBERTI Stefano (Pisa) – YOSHIKAWA Daisuke Emanuele (Roma 1)
IV: SANTORO Alberto (Messina)
VAR: GHERSINI Davide (Genova)
AVAR: IMPERIALE Davide (Genova)
SAMPDORIA – NAPOLI Giovedì 23/09 h. 18.30
VALERI Paolo (Roma 2)
GALETTO Mauro (Rovigo) – ROSSI Luigi (Rovigo)
IV: VOLPI Manuel (Arezzo)
VAR: DI PAOLO Aleandro (Avezzano, VAR PRO)
AVAR: DE MEO Pasquale (Foggia)
SPEZIA – JUVENTUS h. 18.30
AURELIANO Gianluca (Bologna)
CECCONI Dario (Empoli) – PAGLIARDINI Niccolò (Arezzo)
IV: BARONI Niccolò (Firenze)
VAR: MAZZOLENI Paolo Silvio (Bergamo, VAR PRO)
AVAR: BRESMES Marco (Bergamo)
TORINO – LAZIO Giovedì 23/09 h. 18.30
ABISSO Rosario (Palermo)
TEGONI Alberto (Milano) – VONO Antonio (Soverato)
IV: MARCENARO Matteo (Genova)
VAR: ORSATO Daniele (Schio)
AVAR: VIVENZI Mauro (Brescia)