Si rendono noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali, dei V.A.R. e degli A.V.A.R. che dirigeranno le gare valide per la 8ª giornata di andata del Campionato di Serie A 2021/22 in programma domenica 17 ottobre.
SPEZIA – SALERNITANA Sabato 16/10 h. 15.00
MARINI Valerio (Roma 1)
PASSERI Matteo (Gubbio) – LOMBARDI Michele (Brescia)
IV: MAGGIONI Lorenzo (Lecco)
VAR: VALERI Paolo (Roma 2)
AVAR: LO CICERO Alessandro (Brescia)
LAZIO – INTER Sabato 16/10 h. 18.00
IRRATI Massimiliano (Pistoia)
PERROTTI Giuseppe (Campobasso) – PALERMO Domenico (Bari)
IV: MANGANIELLO Gianluca (Pinerolo)
VAR: MAZZOLENI Paolo Silvio (Bergamo, VAR PRO)
AVAR: PRETI Fabiano (Mantova)
MILAN – H. VERONA Sabato 16/10 h. 20.45
PRONTERA Alessandro (Bologna)
MASTRODONATO Vito (Molfetta) – LANOTTE Luigi (Barletta)
IV: PATERNA Daniele (Teramo)
VAR: DI PAOLO Aleandro (Avezzano, VAR PRO)
AVAR: LONGO Salvatore (Paola)
CAGLIARI – SAMPDORIA h. 12.30
MARCHETTI Matteo (Ostia Lido)
DEI GIUDICI Pietro (Latina) – GROSSI Michele (Frosinone)
IV: MERAVIGLIA Francesco (Pistoia)
VAR: AURELIANO Gianluca (Bologna)
AVAR: VOLPI Manuel (Arezzo)
EMPOLI – ATALANTA h. 15.00
SERRA Marco (Torino)
ROSSI Marcello (Novara) – FIORE Francesco (Barletta)
IV: CAMPLONE Giacomo (Pescara)
VAR: BANTI Luca (Livorno, VAR PRO)
AVAR: CARBONE Ciro (Napoli)
GENOA – SASSUOLO h. 15.00
CHIFFI Daniele (Padova)
MONDIN Luca (Treviso) – DELLA CROCE Marco (Rimini)
IV: MIELE Gianpiero (Nola)
VAR: FABBRI Michael (Ravenna)
AVAR: LIBERTI Stefano (Pisa)
UDINESE – BOLOGNA h. 15.00
ABISSO Rosario (Palermo)
BOTTEGONI Matteo (Terni) – RASPOLLINI Edoardo (Livorno)
IV: COSSO Francesco (Reggio Calabria)
VAR: DOVERI Daniele (Roma 1)
AVAR: IMPERIALE Davide (Genova)
NAPOLI – TORINO h. 18.00
SACCHI Juan Luca (Macerata)
PRENNA Emanuele (Molfetta) – ZINGARELLI Andrea (Siena)
IV: SANTORO Alberto (Messina)
VAR: DI BELLO Marco (Brindisi)
AVAR: TOLFO Alessio (Pordenone)
JUVENTUS – ROMA h. 20.45
ORSATO Daniele (Schio)
BINDONI Daniele (Venezia) – BRESMES Marco (Berrgamo)
IV: COLOMBO Andrea (Como)
VAR: NASCA Luigi (Bari, VAR PRO)
AVAR: COSTANZO Alessandro (Orvieto)
VENEZIA – FIORENTINA Lunedì 18/10 h. 20.45
MASSIMI Luca (Termoli)
ROCCA Domenico (Catanzaro) – MASSARA Gaetano (Reggio Calabaria)
IV: ZUFFERLI Luca (Udine)
VAR: GIACOMELLI Piero (Trieste)
AVAR: DI IORIO Damiano (VCO)