Si rendono noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali, dei V.A.R. e degli A.V.A.R. che dirigeranno le gare valide per la 16ª giornata di andata del Campionato di Serie A 2021/22 in programma domenica 5 dicembre.
MILAN - SALERNITANA Sabato 4/12 h. 15.00
GIUA Antonio (Olbia)
MOKHTAR Gamal (Lecco) – MIELE Davide (Torino)
IV: DIONISI Federico (L'Aquila)
VAR: ORSATO Daniele (Schio)
AVAR: TOLFO Alessio (Pordenone)
ROMA – INTER Sabato 4/12 h. 18.00
DI BELLO Marco (Brindisi)
PALERMO Domenico (Bari) – PERROTTI Giuseppe (Campobasso)
IV: CAMPLONE Giacomo (Pescara)
VAR: MASSA Davide (Imperia)
AVAR: ALASSIO Stefano (Imperia)
NAPOLI – ATALANTA Sabato 4/12 h. 20.45
MARIANI Maurizio (Aprilia)
LONGO Salvatore (Paola) – VONO Antonio (Soverato)
IV: FOURNEAU Francesco (Roma 1)
VAR: BANTI Luca (Livorno, VAR PRO)
AVAR: PASSERI Matteo (Gubbio)
BOLOGNA – FIORENTINA h. 12.30
IRRATI Massimiliano (Pistoia)
GALETTO Mauro (Rovigo) - MORO Davide (Schio)
IV: MARCHETTI Matteo (Ostia Lido)
VAR: DI PAOLO Aleandro (Avezzano, VAR PRO)
AVAR: LIBERTI Stefano (Pisa)
SPEZIA - SASSUOLO h. 15.00
MARESCA Fabio (Napoli)
ZINGARELLI Andrea (Genova) – DI MONTE Francesca (Chieti)
IV: MARCENARO Matteo (Genova)
VAR: BANTI Luca (Livorno, VAR PRO)
AVAR: ROCCA Domenico (Catanzaro)
VENEZIA – H. VERONA h. 15.00
PRONTERA Alessandro (Bologna)
ROSSI Luigi (Rovigo) – FONTEMURATO Domenico (Roma 2)
IV: COLOMBO Andrea (Como)
VAR: ORSATO Daniele (Schio)
AVAR: BACCINI Giovanni (Conegliano)
SAMPDORIA – LAZIO h. 18.00
FABBRI Michael (Ravenna)
CARBONE Ciro (Napoli) – DI VUOLO Rodolfo (Castellammare di Stabia)
IV: MERAVIGLIA Francesco (Pistoia)
VAR: GUIDA Marco (Torre Annunziata)
AVAR: TEGONI Alberto (Milano)
JUVENTUS – GENOA h. 20.45
CHIFFI Daniele (Padova)
RANGHETTI Sergio (Chiari) – COLAROSSI Valerio (Roma 2)
IV: SANTORO Alberto (Messina)
VAR: VALERI Paolo (Roma 2)
AVAR: PRETI Fabiano (Mantova)
EMPOLI – UDINESE Lunedì 6/12 h. 18.30
PATERNA Daniele (Teramo)
MASTRODONATO Vito (Molfetta) – ROSSI Marcello (Novara)
IV: MARINELLI Livio (Tivoli)
VAR: DI PAOLO Aleandro (Avezzano, VAR PRO)
AVAR: LO CICERO Alessandro (Brescia)
CAGLIARI – TORINO Lunedì 6/12 h. 20.45
MASSIMI Luca (Termoli)
CECCONI Dario (Empoli) – CIPRESSA Alessandro (Lecce)
IV: MIELE Gianpiero (Nola)
VAR: MAZZOLENI Paolo Silvio (Bergamo, VAR PRO)
AVAR: DI IORIO Damiano (VCO)