Si rendono noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali, dei V.A.R. e degli A.V.A.R. che dirigeranno le gare valide per la 1ª giornata di ritorno del Campionato di Serie A 2021/22 in programma giovedì 6 gennaio.
BOLOGNA – INTER h. 12.30
AYROLDI Giovanni (Molfetta)
GALETTO Muro (Rovigo) – CIPRESSA Alessandro (Lecce)
IV: MASSIMI Luca (Termoli)
VAR: DOVERI Daniele (Roma 1)
AVAR: ALASSIO Stefano (Imperia)
SAMPDORIA – CAGLIARI h. 12.30
CAMPLONE Giacomo (Pescara)
CECCONI Dario (Empoli) – VECCHI Valerio (Lamezia Terme)
IV: SANTORO Alberto (Messina)
VAR: GUIDA Marco (Torre Annunziata)
AVAR: BACCINI Giovanni (Conegliano)
LAZIO – EMPOLI h. 14.30
GIUA Antonio (Olbia)
DEI GIUDICI Pietro (Latina) – MORO Davide (Schio)
IV: MIELE Gianpiero (Nola)
VAR: BANTI Luca (Livorno, VAR PRO)
AVAR: DI IORIO Damiano (VCO)
SPEZIA – H. VERONA h. 14.30
MARIANI Maurizio (Aprilia)
PAGANESSI Giacomo (Bergamo) – PAGNOTTA Orlando (Nocera Inferiore)
IV: MINELLI Daniele (Varese)
VAR: VALERI Paolo (Roma 2)
AVAR: VALERIANI Filippo (Ravenna)
ATALANTA – TORINO h. 16.30
GIACOMELLI Piero (Trieste)
DE MEO Pasquale (Foggia) – CAPALDO Pasquale (Napoli)
IV: BARONI Niccolò (Firenze)
VAR: DI PAOLO Aleandro (Avezzano, VAR PRO)
AVAR: CARBONE Ciro (Napoli)
SASSUOLO – GENOA h. 16.30
MANGANIELLO Gianluca (Pinerolo)
DI VUOLO Rodolfo (Castellammare di Stabia) – MASSARA Gaetano (Reggio Calabria)
IV: DIONISI Federico (L'Aquila)
VAR: MAZZOLENI Paolo Silvio (Bergamo, VAR PRO)
AVAR: PERETTI Giorgio (Verona)
MILAN – ROMA h. 18.30
CHIFFI Daniele (Padova)
VIVENZI Mauro (Brescia) – RANGHETTI Sergio (Chiari)
IV: ABISSO Rosario (Palermo)
VAR: AURELIANO Gianluca (Bologna)
AVAR: COSTANZO Alessandro (Orvieto)
SALERNITANA – VENEZIA h. 18.30
SACCHI Juan Luca (Macerata)
LIBERTI Stefano (Pisa) – SCHIRRU Fabio (Nichelino)
IV: COSSO Francesco (Reggio Calabria)
VAR: ORSATO Daniele (Schio)
AVAR: TEGONI Alberto (Milano)
FIORENTINA – UDINESE h. 20.45
FOURNEAU Francesco (Roma 1)
BOTTEGONI Matteo (Terni) – MUTO Oreste (Torre Annunziata)
IV: GARIGLIO Matteo (Pinerolo)
VAR: MASSA Davide (Imperia)
AVAR: BRESMES Marco (Bergamo)
JUVENTUS – NAPOLI h. 20.45
SOZZA Simone (Seregno)
GIALLATINI Alessandro (Roma 2) – PRETI Fabiano (Mantova)
IV: MARCENARO Matteo (Genova)
VAR: IRRATI Massimiliano (Pistoia)
AVAR: MELI Filippo (Parma)