Si rendono noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali, dei V.A.R e degli A.V.A.R che dirigeranno le gare valide per la 5ª giornata di andata del Campionato di Serie A 2022/23 in programma domenica 4 settembre.
FIORENTINA – JUVENTUS Sabato 3/09 h. 15.00
DOVERI Daniele (Roma 1)
ALASSIO Stefano (Imperia) - TEGONI Alberto (Milano)
IV: AYROLDI Giovanni (Molfetta)
VAR: AURELIANO Gianluca (Bologna)
AVAR: MONDIN Luca (Treviso)
MILAN – INTER Sabato 3/09 h. 18.00
CHIFFI Daniele (Padova)
MELI Filippo (Parma) - PERETTI Giorgio (Verona)
IV: MARCENARO Matteo (Genova)
VAR: DI PAOLO Aleandro (Avezzano, VAR PRO)
AVAR: PAGANESSI Giacomo (Bergamo, VAR PRO)
LAZIO – NAPOLI Sabato 3/09 h. 20.45
SOZZA Simone (Seregno)
ROCCA Domenico (Catanzaro) - VONO Antonio (Soverato)
IV: SERRA Marco (Torino)
VAR: FABBRI Michael (Ravenna)
AVAR: RANGHETTI Sergio (Chiari)
CREMONESE – SASSUOLO h. 12.30
PAIRETTO Luca (Nichelino)
MASTRODONATO Vito (Molfetta) – COLAROSSI Valerio (Roma 2)
IV: GARIGLIO Matteo (Pinerolo)
VAR: MARIANI Maurizio (Aprilia)
AVAR: CECCONI Dario (Empoli)
SPEZIA – BOLOGNA h. 15.00
GIUA Antonio (Olbia)
MOKHTAR Gamal (Lecco) - SECHI Gianluca (Sassari)
IV: PERENZONI Daniele (Rovereto)
VAR: BANTI Luca (Livorno, VAR PRO)
AVAR: GALETTO Mauro (Rovigo)
H. VERONA – SAMPDORIA h. 15.00
VALERI Paolo (Roma 2)
PRETI Fabiano (Mantova) – BERTI Alessio (Prato)
IV: SANTORO Alberto (Messina)
VAR: DI BELLO Marco (Brindisi)
AVAR: TOLFO Alessio (Pordenone)
UDINESE – ROMA h. 20.45
MARESCA Fabio (Napoli)
DI VUOLO Rodolfo (Castellammare di Stabia) – ROSSI Christian (La Spezia)
IV: COSSO Francesco (Reggio Calabria)
VAR: GHERSINI Davide (Genova)
AVAR: VALERIANI Filippo (Ravenna)
MONZA – ATALANTA Lunedì 5/09 h. 18.30
SACCHI Juan Luca (Macerata)
BINDONI Daniele (Venezia) – IMPERIALE Davide (Genova)
IV: COLOMBO Andrea (Como)
VAR: LA PENNA Federico (Roma 1)
AVAR: MUTO Oreste (Torre Annunziata, VAR PRO)
SALERNITANA – EMPOLI Lunedì 5/09 h. 18.30
ABISSO Rosario (Palermo)
LO CICERO Alessandro (Brescia) – PAGLIARDINI Niccolò (Arezzo)
IV: RUTELLA Daniele (Enna)
VAR: MARINI Valerio (Roma 1, VAR PRO)
AVAR: LONGO Salvatore (Paola, VAR PRO)
TORINO – LECCE Lunedì 5/09 h. 20.45
VOLPI Manuel (Arezzo)
VECCHI Valerio (Lamezia Terme) - MASSARA Gaetano (Reggio Calabria)
IV: FELICIANI Ermanno (Teramo)
VAR: MAZZOLENI Paolo Silvio (Bergamo, VAR PRO)
AVAR: LIBERTI Stefano (Pisa)