Si rendono noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali, dei V.A.R e degli A.V.A.R che dirigeranno le gare valide per la 6ª giornata del Campionato di Serie A 2022/23 in programma domenica 11 settembre.
NAPOLI – SPEZIA Sabato 10/09 h. 15.00
SANTORO Alberto (Messina)
MARGANI Damiano (Latina) – D’ASCANIO Marco (Ancona)
IV: VOLPI Manuel (Arezzo)
VAR: VALERI Paolo (Roma 2)
AVAR: PRENNA Emanuele (Molfetta)
INTER – TORINO Sabato 10/09 h. 18.00
AYROLDI Giovanni (Molfetta)
CECCONI Dario (Empoli) – BERCIGLI Filippo (Firenze)
IV: DOVERI Daniele (Roma 1)
VAR: DI BELLO Marco (Brindisi)
AVAR: BINDONI Daniele (Venezia)
SAMPDORIA – MILAN Sabato 10/09 h. 20.45
FABBRI Michael (Ravenna)
LIBERTI Stefano (Pisa) – DEL GIOVANE Stefano (Albano Laziale)
IV: MASSA Davide (Imperia)
VAR: ABISSO Rosario (Palermo)
AVAR: LONGO Salvatore (Paola)
ATALANTA – CREMONESE h. 12.30
COLOMBO Andrea (Como)
SCHIRRU Fabio (Nichelino) – DI GIACINTO Giuseppe (Teramo)
IV: GUALTIERI Matteo (Asti)
VAR: GUIDA Marco (Torre Annunziata)
AVAR: PRETI Fabiano (Mantova)
BOLOGNA – FIORENTINA h. 15.00
ORSATO Daniele (Schio)
LO CICERO Alessandro (Brescia) – PAGLIARDINI Niccolò (Arezzo)
IV: ZUFFERLI Luca (Udine)
VAR: MAGGIONI Lorenzo (Lecco)
AVAR: MUTO Oreste (Torre Annunziata, VAR PRO)
LECCE – MONZA h. 15.00
PAIRETTO Luca (Nichelino)
CARBONE Ciro (Napoli) – GIALLATINI Alessandro (Roma 2)
IV: MIELE Gianpiero (Nola)
VAR: DI MARTINO Antonio (Teramo, VAR PRO)
AVAR: PAGANESSI Giacomo (Bergamo, VAR PRO)
SASSUOLO – UDINESE h. 15.00
CAMPLONE Giacomo (Pescara)
ALASSIO Stefano (Imperia) – PAGNOTTA Orlando (Nocera Inferiore)
IV: GIUA Antonio (Olbia)
VAR: DI PAOLO Aleandro (Avezzano, VAR PRO)
AVAR: MARCHETTI Matteo (Ostia Lido)
LAZIO – H. VERONA h. 18.00
IRRATI Massimiliano (Pistoia)
ROSSI Luigi (Rovigo) – PERROTTI Giuseppe (Campobasso)
IV: BARONI Niccolò (Firenze)
VAR: MAZZOLENI Paolo Silvio (VAR PRO)
AVAR: VALERIANI Filippo (Ravenna)
JUVENTUS – SALERNITANA h. 20.45
MARCENARO Matteo (Genova)
SCARPA Mattia (Reggio Emilia) – TRINCHIERI Marco (Milano)
IV: SOZZA Simone (Seregno)
VAR: BANTI Luca (Livorno, VAR PRO)
AVAR: MELI Filippo (Parma)
EMPOLI – ROMA Lunedì 12/09 h. 20.45
MARINELLI Livio (Tivoli)
DI IORIO Damiano (VCO) – AFFATATO Salvatore (VCO)
IV: PEZZUTO Ivano (Lecce)
VAR: CHIFFI Daniele (Padova)
AVAR: GALETTO Mauro (Rovigo)