Si rendono noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali, dei V.A.R e degli A.V.A.R che dirigeranno le gare valide per la 7ª giornata del Campionato di Serie A 2022/23 in programma domenica 18 settembre.
SALERNITANA – LECCE Venerdì 16/09 h. 20.45
DOVERI Daniele (Roma 1)
ROSSI Christian (La Spezia) – CIPRIANI Niccolò (Empoli)
IV: CAMPLONE Giacomo (Pescara)
VAR: MAZZOLENI Paolo Silvio (Bergamo, VAR PRO)
AVAR: PASSERI Matteo (Gubbio)
BOLOGNA – EMPOLI Sabato 17/09 h. 15.00
VOLPI Manuel (Arezzo)
DI MONTE Francesca (Chieti) – MASSARA Gaetano (Reggio Calabria)
IV: PICCININI Marco (Forlì)
VAR: NASCA Luigi (Bari, VAR PRO)
AVAR: DEL GIOVANE Stefano (Albano Laziale)
SPEZIA – SAMPDORIA Sabato 17/09 h. 18.00
SOZZA Simone (Seregno)
CIPRESSA Alessandro (Lecce) – FONTEMURATO Domenico (Roma 2)
IV: MANGANIELLO Gianluca (Pinerolo)
VAR: MAZZOLENI Paolo Silvio (Bergamo, VAR PRO)
AVAR: MARCHETTI Matteo (Ostia Lido)
TORINO – SASSUOLO Sabato 17/09 h. 20.45
BARONI Niccolò (Firenze)
ZINGARELLI Andrea (Siena) – SACCENTI Alessio (Modena)
IV: MASSA Davide (Imperia)
VAR: IRRATI Massimiliano (Pistoia)
AVAR: MUTO Oreste (Torre Annunziata)
UDINESE – INTER h. 12.30
VALERI Paolo (Roma 2)
PALERMO Domenico (Bari) – MOKHTAR Gamal (Lecco)
IV: SACCHI Juan Luca (Macerata)
VAR: AURELIANO Gianluca (Bologna)
AVAR: GALETTO Mauro (Rovigo)
CREMONESE – LAZIO h. 15.00
ORSATO Daniele (Schio)
DI VUOLO Rodolfo (Castellammare di Stabia) – LAUDATO Paolo (Taranto)
IV: FELICIANI Ermanno (Teramo)
VAR: ABISSO Rosario (Palermo)
AVAR: LONGO Salvatore (Paola)
FIORENTINA – H. VERONA h. 15.00
RAPUANO Antonio (Rimini)
MARCHI Daniele (Bologna) – CAPALDO Pasquale (Napoli)
IV: MARCENARO Matteo (Genova)
VAR: LA PENNA Federico (Roma 1)
AVAR: ROSSI Luigi (Rovigo)
MONZA – JUVENTUS h. 15.00
MARESCA Fabio (Napoli)
PRENNA Emanuele (Molfetta) – DE MEO Pasquale (Foggia)
IV: MASSIMI Luca (Termoli)
VAR: FABBRI Michael (Ravenna)
AVAR: COSTANZO Alessandro (Orvieto)
ROMA – ATALANTA h. 18.00
CHIFFI Daniele (Padova)
VECCHI Valerio (Lamezia Terme) – MASTRODONATO Vito (Molfetta)
IV: AYROLDI Giovanni (Molfetta)
VAR: DI PAOLO Aleandro (Avezzano, VAR PRO)
AVAR: CARBONE Ciro (Napoli)
MILAN – NAPOLI h. 20.45
MARIANI Maurizio (Aprilia)
PRETI Fabiano (Mantova) – BERTI Alessio (Prato)
IV: DIONISI Federico (L'Aquila)
VAR: IRRATI Massimiliano (Pistoia)
AVAR: GIALLATINI Alessandro (Roma 2)