Si rendono noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali, dei V.A.R e degli A.V.A.R che dirigeranno le gare valide per la 9ª giornata del Campionato di Serie A 2022/23 in programma domenica 9 ottobre.
SASSUOLO – INTER Sabato 08/10 h. 15.00
SOZZA Simone (Seregno)
VALERIANI Filippo (Ravenna) – DEI GIUDICI Pietro (Latina)
IV: COLOMBO Andrea (Como)
VAR: GUIDA Marco (Torre Annunziata)
AVAR: MAGGIONI Lorenzo (Lecco)
MILAN – JUVENTUS Sabato 08/10 h. 18.00
ORSATO Daniele (Schio)
CARBONE Ciro (Napoli) – GIALLATINI Alessandro (Roma 2)
IV: FABBRI Michael (Ravenna)
VAR: CHIFFI Daniele (Padova)
AVAR: MARINI Valerio (Roma 1, VAR PRO)
BOLOGNA – SAMPDORIA Sabato 08/10 h. 20.45
PICCININI Marco (Forlì)
PRENNA Emanuele (Molfetta) – LOMBARDO Fabrizio (Cinisello Balsamo)
IV: FELICIANI Ermanno (Teramo)
VAR: BANTI Luca (Livorno, VAR PRO)
AVAR: BRESMES Marco (Bergamo)
TORINO – EMPOLI h. 12.30
FOURNEAU Francesco (Roma 1)
MASTRODONATO Vito (Molfetta) – MINIUTTI Thomas (Maniago)
IV: RUTELLA Daniele (Enna)
VAR: MAZZOLENI Paolo Silvio (Bergamo, VAR PRO)
AVAR: MUTO Oreste (Torre Annunziata, VAR PRO)
MONZA – SPEZIA h. 15.00
PERENZONI Daniele (Rovereto)
MELI Filippo (Parma) – PERETTI Giorgio (Verona)
IV: VOLPI Manuel (Arezzo)
VAR: IRRATI Massimiliano (Pistoia)
AVAR: LONGO Salvatore (Paola, VAR PRO)
SALERNITANA – H. VERONA h. 15.00
GHERSINI Davide (Genova)
SECHI Gianluca (Sassari) – MASSARA Gaetano (Reggio Calabria)
IV: COSSO Francesco (Reggio Calabria)
VAR: NASCA Luigi (Bari, VAR PRO)
AVAR: MAGGIONI Lorenzo (Lecco)
UDINESE – ATALANTA h. 15.00
DOVERI Daniele (Roma 1)
TEGONI Alberto (Milano) – MORO Davide (Schio)
IV: RAPUANO Antonio (Teramo)
VAR: DI PAOLO Aleandro (Avezzano, VAR PRO)
AVAR: DI MARTINO Antonio (Teramo, VAR PRO)
CREMONESE – NAPOLI h. 18.00
ABISSO Rosario (Palermo)
DE MEO Pasquale (Foggia) – MONDIN Luca (Treviso)
IV: SACCHI Juan Luca (Macerata)
VAR: DI BELLO Marco (Brindisi)
AVAR: PAGANESSI Giacomo (Bergamo)
ROMA – LECCE h. 20.45
PRONTERA Alessandro (Bologna)
ALASSIO Stefano (Imperia) – MOKTHAR Gamal (Lecco)
IV: MINELLI Daniele (Varese)
VAR: BANTI Luca (Livorno, VAR PRO)
AVAR: ABBATTISTA Eugenio (Molfetta, VAR PRO)
FIORENTINA – LAZIO Lunedì 10/10 h. 20.45
MARESCA Fabio (Napoli)
BINDONI Daniele (Venezia) – ZINGARELLI Andrea (Siena)
IV: PEZZUTO Ivano (Lecce)
VAR: AURELIANO Gianluca (Bologna)
AVAR: GALETTO Mauro (Rovigo)