Si rendono noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali, dei V.A.R e degli A.V.A.R che dirigeranno le gare della 15ª giornata del Campionato di Serie A 2022/23 in programma domenica 13 novembre.
EMPOLI – CREMONESE Venerdì 11/11 h. 20.45
DIONISI Federico (L'Aquila)
PRETI Fabiano (Mantova) – DE MEO Pasquale (Foggia)
IV: PERENZONI Daniele (Rovereto)
VAR: BANTI Luca (Livorno, VAR PRO)
AVAR: ABISSO Rosario (Palermo)
NAPOLI – UDINESE Sabato 12/11 h. 15.00
AYROLDI Giovanni (Molfetta)
RANGHETTI Sergio (Chiari) – DEL GIOVANE Stefano (Albano Laziale)
IV: BARONI Niccolò (Firenze)
VAR: ABISSO Rosario (Palermo)
AVAR: NASCA Luigi (Bari, VAR PRO)
SAMPDORIA – LECCE Sabato 12/11 h. 18.00
DOVERI Daniele (Roma 1)
ROCCA Domenico (Catanzaro) – CAVALLINA Alex (Parma)
IV: FELICIANI Ermanno (Teramo)
VAR: GUIDA Marco (Torre Annunziata)
AVAR: BANTI Luca (Livorno, VAR PRO)
BOLOGNA – SASSUOLO Sabato 12/11 h. 20.45
PEZZUTO Ivano (Lecce)
BERCIGLI Filippo (Firenze) – CECCONI Dario (Empoli)
IV: SANTORO Alberto (Messina)
VAR: LA PENNA Federico (Roma 1)
AVAR: ABBATTISTA Eugenio (Molfetta, VAR PRO)
ATALANTA – INTER h. 12.30
CHIFFI Daniele (Padova)
BACCINI Giovanni (Conegliano) – COLAROSSI Valerio (Roma 2)
IV: MANGANIELLO Gianluca (Pinerolo)
VAR: DI PAOLO Aleandro (Avezzano, VAR PRO)
AVAR: MUTO Oreste (Torre Annunziata, VAR PRO)
H. VERONA – SPEZIA h. 15.00
MARESCA Fabio (Napoli)
ROSSI Luigi (Rovigo) – TRINCHIERI Marco (Milano)
IV: PRONTERA Alessandro (Bologna)
VAR: FOURNEAU Francesco (Roma 1)
AVAR: LA PENNA Federico (Roma 1)
MONZA – SALERNITANA h. 15.00
GIUA Antonio (Olbia)
TOLFO Alessio (Pordenone) – RICCI Marco (Firenze)
IV: CAMPLONE Giacomo (Pescara)
VAR: MARINI Valerio (Roma 1, VAR PRO)
AVAR: DI MARTINO Antonio (Teramo, VAR PRO)
ROMA – TORINO h. 15.00
RAPUANO Antonio (Rimini)
BERTI Alessio (Prato) – VONO Antonio (Soverato)
IV: PICCININI Marco (Forlì)
VAR: NASCA Luigi (Bari, VAR PRO)
AVAR: GUIDA Marco (Torre Annunziata)
MILAN – FIORENTINA h. 18.00
SOZZA Simone (Seregno)
MONDIN Luca (Treviso) – MORO Davide (Schio)
IV: DI BELLO Marco (Brindisi)
VAR: FABBRI Michael (Ravenna)
AVAR: LONGO Salvatore (Paola, VAR PRO)
JUVENTUS – LAZIO h. 20.45
MASSA Davide (Imperia)
BINDONI Daniele (Venezia) – TEGONI Alberto (Milano)
IV: COSSO Francesco (Reggio Calabria)
VAR: MAZZOLENI Paolo Silvio (Bergamo, VAR PRO)
AVAR: PAGANESSI Giacomo (Bergamo, VAR PRO)