Si rendono noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali, dei V.A.R e degli A.V.A.R che dirigeranno le gare valide per la 20ª giornata del Campionato di Serie A 2022/23 in programma domenica 29 gennaio.
BOLOGNA – SPEZIA Venerdì 27/01 h. 18.30
MASSIMI Luca (Termoli)
VECCHI Valerio (Lamezia Terme) – D’ASCANIO Marco (Ancona)
IV: MINELLI Daniele (Varese)
VAR: DI BELLO Marco (Brindisi)
AVAR: MUTO Oreste (Torre Annunziata, VAR PRO)
LECCE – SALERNITANA Venerdì 27/01 h. 20.45
MASSA Davide (Imperia)
IMPERIALE Davide (Genova) – LOMBARDO Fabrizio (Cinisello Balsamo)
IV: RUTELLA Daniele (Enna)
VAR: MARESCA Fabio (Napoli)
AVAR: GHERSINI Davide (Genova)
EMPOLI – TORINO Sabato 28/01 h. 15.00
MARCENARO Matteo (Genova)
CARBONE Ciro (Napoli) – GIALLATINI Alessandro (Roma 2)
IV: COSSO Francesco (Reggio Calabria)
VAR: ABBATTISTA Eugenio (Molfetta, VAR PRO)
AVAR: MAGGIONI Lorenzo (Lecco)
CREMONESE – INTER Sabato 28/01 h. 18.00
MARIANI Maurizio (Aprilia)
BRESMES Marco (Bergamo) – SCATRAGLI Marco (Arezzo)
IV: MIELE Gianpiero (Nola)
VAR: NASCA Luigi (Bari, VAR PRO)
AVAR: DIONISI Federico (L'Aquila)
ATALANTA – SAMPDORIA Sabato 28/01 h. 20.45
DOVERI Daniele (Roma 1)
PAGLIARDINI Niccolò (Arezzo) – MASSARA Gaetano (Reggio Calabria)
IV: GARIGLIO Matteo (Pinerolo)
VAR: LA PENNA Federico (Roma 1)
AVAR: MANGANIELLO Gianluca (Pinerolo)
MILAN – SASSUOLO h. 12.30
GIUA Antonio (Olbia)
ROSSI Luigi (Rovigo) – PERROTTI Giuseppe (Campobasso)
IV: MARCHETTI Matteo (Ostia Lido)
VAR: BANTI Luca (Livorno, VAR PRO)
AVAR: DIONISI Federico (L'Aquila)
JUVENTUS – MONZA h. 15.00
AURELIANO Gianluca (Bologna)
LO CICERO Alessandro (Brescia) – AFFATATO Salvatore (VCO)
IV: ABISSO Rosario (Palermo)
VAR: FOURNEAU Francesco (Roma 1)
AVAR: LONGO Salvatore (Paola, VAR PRO)
LAZIO – FIORENTINA h. 18.00
COLOMBO Andrea (Como)
VALERIANI Filippo (Ravenna) – ROSSI Marcello (Biella)
IV: PICCININI Marco (Forlì)
VAR: CHIFFI Daniele (Padova)
AVAR: ABBATTISTA Eugenio (Molfetta, VAR PRO)
NAPOLI – ROMA h. 20.45
ORSATO Daniele (Schio)
TEGONI Alberto (Milano) – BACCINI Giovanni (Conegliano)
IV: RAPUANO Antonio (Rimini)
VAR: DI PAOLO Aleandro (Avezzano, VAR PRO)
AVAR: MAGGIONI Lorenzo (Lecco)
UDINESE – H. VERONA Lunedì 30/01 h. 20.45
PAIRETTO Luca (Nichelino)
ZINGARELLI Andrea (Siena) – TRINCHIERI Marco (Milano)
IV: MERAVIGLIA Francesco (Pistoia)
VAR: MAZZOLENI Paolo Silvio (Bergamo, VAR PRO)
AVAR: PAGANESSI Giacomo (Bergamo, VAR PRO)