Si rendono noti i nominativi di arbitri, assistenti, IV Ufficiali, V.A.R e A.V.A.R che dirigeranno le gare valide per la 28ª giornata del Campionato di Serie A 2022/23 in programma domenica 2 aprile.
CREMONESE – ATALANTA Sabato 01/04 h. 15.00
MARINELLI Livio (Tivoli)
SCATRAGLI Marco (Arezzo) – LAUDATO Paolo (Taranto)
IV: MIELE Gianpiero (Nola)
VAR: NASCA Luigi (Bari, VAR PRO)
AVAR: LONGO Salvatore (Paola, VAR PRO)
INTER – FIORENTINA Sabato 01/04 h. 18.00
MARESCA Fabio (Napoli)
COLAROSSI Valerio (Roma 2) – CAPALDO Pasquale (Napoli)
IV: COSSO Francesco (Reggio Calabria)
VAR: MARINI Valerio (Roma 1, VAR PRO)
AVAR: DI BELLO Marco (Brindisi)
JUVENTUS – H. VERONA Sabato 01/04 h. 20.45
MARCHETTI Matteo (Ostia Lido)
DI IORIO Damiano (VCO) – DI GIOIA Vittorio (Nola)
IV: GHERSINI Davide (Genova)
VAR: VALERI Paolo (Roma 2)
AVAR: GIUA Antonio (Olbia)
BOLOGNA – UDINESE h. 12.30
FERRIERI CAPUTI Maria Sole (Livorno)
BINDONI Daniele (Venezia) – SCARPA Mattia (Reggio Emilia)
IV: MARIANI Maurizio (Aprilia)
VAR: MAZZOLENI Paolo Silvio (Bergamo, VAR PRO)
AVAR: MARINI Valerio (Roma 1, VAR PRO)
MONZA – LAZIO h. 15.00
MARCENARO Matteo (Genova)
MOKHTAR Gamal (Lecco) – PALERMO Domenico (Bari)
IV: MASSA Davide (Imperia)
VAR: PAIRETTO Luca (Nichelino)
AVAR: BANTI Luca (Livorno, VAR PRO)
SPEZIA – SALERNITANA h. 15.00
ORSATO Daniele (Schio)
CARBONE Ciro (Napoli) – TEGONI Alberto (Milano)
IV: ZUFFERLI Luca (Udine)
VAR: DI MARTINO Antonio (Teramo, VAR PRO)
AVAR: DI BELLO Marco (Brindisi)
ROMA – SAMPDORIA h. 18.00
IRRATI Massimiliano (Pistoia)
ZINGARELLI Andrea (Siena) – ROCCA Domenico (Catanzaro)
IV: MANGANIELLO Gianluca (Pinerolo)
VAR: CHIFFI Daniele (Padova)
AVAR: MUTO Oreste (Torre Annunziata, VAR PRO)
NAPOLI – MILAN h. 20.45
RAPUANO Antonio (Rimini)
GIALLATINI Alessandro (Roma 2) – PERROTTI Giuseppe (Campobasso)
IV: DOVERI Daniele (Roma 1)
VAR: DI PAOLO Aleandro (Avezzano, VAR PRO)
AVAR: LA PENNA Federico (Roma 1)
EMPOLI – LECCE Lunedì 03/04 h. 18.30
FABBRI Michael (Ravenna)
PRETI Fabiano (Mantova) – ROSSI Marcello (Biella)
IV: VOLPI Manuel (Arezzo)
VAR: LA PENNA Federico (Roma 1)
AVAR: PAGANESSI Giacomo (Bergamo, VAR PRO)
SASSUOLO – TORINO Lunedì 03/04 h. 20.45
PEZZUTO Ivano (Lecce)
PAGLIARDINI Niccolò (Arezzo) – LONGO Federico (Paola)
IV: SACCHI Juan Luca (Macerata)
VAR: BANTI Luca (Livorno, VAR PRO)
AVAR: MAGGIONI Lorenzo (Lecco)