Si rendono noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali, dei V.A.R e degli A.V.A.R che dirigeranno le gare valide per la 38ª giornata del Campionato di Serie A 2022/23 in programma domenica 4 giugno.
SASSUOLO – FIORENTINA Venerdì 02/06 h. 20.30
MARCHETTI Matteo (Ostia Lido)
AFFATATO Salvatore (VCO) – MORO Davide (Schio)
IV: PRONTERA Alessandro (Bologna)
VAR: DOVERI Daniele (Roma 1)
AVAR: AYROLDI Giovanni (Molfetta)
TORINO – INTER Sabato 03/06 h. 18.30
FABBRI Michael (Ravenna)
GALETTO Mauro (Rovigo) – CECCON Marco (Lovere)
IV: MINELLI Daniele (Varese)
VAR: CHIFFI Daniele (Padova)
AVAR: DOVERI Daniele (Roma 1)
CREMONESE – SALERNITANA Sabato 03/06 h. 21.00
PERENZONI Daniele (Rovereto)
MASTRODONATO Vito (Molfetta) – CIPRIANI Niccolò (Empoli)
IV: GARIGLIO Matteo (Pinerolo)
VAR: ABBATTISTA Eugenio (Molfetta, VAR PRO)
AVAR: FOURNEAU Francesco (Roma 1)
EMPOLI – LAZIO Sabato 03/06 h. 21.00
MASSIMI Luca (Termoli)
VALERIANI Filippo (Ravenna) – SCARPA Mattia (Reggio Emilia)
IV: MIELE Gianpiero (Nola)
VAR: NASCA Luigi (Bari, VAR PRO)
AVAR: DIONISI Federico (L'Aquila)
NAPOLI – SAMPDORIA h. 18.30
FELICIANI Ermanno (Teramo)
LIBERTI Stefano (Pisa) – PALERMO Domenico (Bari)
IV: MAGGIONI Lorenzo (Lecco)
VAR: MARINI Valerio (Roma 1, VAR PRO)
AVAR: RAPUANO Antonio (Rimini)
ATALANTA – MONZA h. 21.00
DI BELLO Marco (Brindisi)
PAGLIARDINI Niccolò (Arezzo) – ROSSI Luigi (Rovigo)
IV: SERRA Marco (Torino)
VAR: BANTI Luca (Livorno, VAR PRO)
AVAR: DIONISI Federico (L'Aquila)
LECCE – BOLOGNA h. 21.00
PICCININI Marco (Forlì)
CAPALDO Pasquale (Napoli) – YOSHIKAWA Daisuke Emanuele (Roma 1)
IV: PATERNA Daniele (Teramo)
VAR: DI MARTINO Antonio (Teramo, VAR PRO)
AVAR: GHERSINI Davide (Genova)
MILAN – H. VERONA h. 21.00
VALERI Paolo (Roma 2)
GIALLATINI Alessandro (Roma 2) – PRETI Fabiano (Mantova)
IV: VOLPI Manuel (Arezzo)
VAR: MARIANI Maurizio (Aprilia)
AVAR: MUTO Oreste (Torre Annunziata, VAR PRO)
ROMA – SPEZIA h. 21.00
MARESCA Fabio (Napoli)
CARBONE Ciro (Napoli)- BACCINI Giovanni (Conegliano)
IV: CAMPLONE Giacomo (Pescara)
VAR: MAZZOLENI Paolo Silvio (Bergamo, VAR PRO)
AVAR: LONGO Salvatore (Paola, VAR PRO)
UDINESE – JUVENTUS h. 21.00
GUIDA Marco (Torre Annunziata)
IMPERIALE Davide (Genova) – TOLFO Alessio (Pordenone)
IV: PEZZUTO Ivano (Lecce)
VAR: ABISSO Rosario (Palermo)
AVAR: PAGANESSI Giacomo (Bergamo, VAR PRO)