Si rendono noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali, dei V.A.R e degli A.V.A.R che dirigeranno le gare valide per la 1ª giornata di andata del Campionato di Serie B 2022/23 in programma domenica 14 agosto.
PARMA – BARI Venerdì 12/08 h. 20.45
MASSA Davide (Imperia)
MORO Davide (Schio) – GARZELLI Dario (Livorno)
IV: GIORDANO Michele (Novara)
VAR: PATERNA Daniele (Teramo)
AVAR: IMPERIALE Davide (Genova)
CITTADELLA – PISA Sabato 13/08 h. 20.45
ZUFFERLI Luca (Udine)
SACCENTI Alessio (Modena) – MINIUTTI Thomas (Maniago)
IV: RINALDI Carlo (Bassano del Grappa)
VAR: SERRA Marco (Torino)
AVAR: ROSSI Marcello (Biella)
COMO – CAGLIARI Sabato 13/08 h. 20.45
MANGANIELLO Gianluca (Pinerolo)
DI GIACINTO Giuseppe (Teramo) – CAVALLINA Alex (Parma)
IV: MAGGIO Enrico (Lodi)
VAR: MARESCA Fabio (Napoli)
AVAR: RANGHETTI Sergio (Chiari)
PALERMO – PERUGIA Sabato 13/08 h. 20.45
AYROLDI Giovanni (Molfetta)
PERROTTI Giuseppe (Campobasso) – LAUDATO Paolo (Taranto)
IV: PIRROTTA Fabio (Barcellona Pozzo di Gotto)
VAR: FOURNEAU Francesco (Roma 1)
AVAR: DI IORIO Damiano (VCO)
ASCOLI – TERNANA h. 20.45
COSSO Francesco (Reggio Calabria)
MACADDINO Giuseppe Marco (Pesaro) – D’ASCANIO Marco (Ancona)
IV: PETRELLA Claudio (Viterbo)
VAR: ABBATTISTA Eugenio (Molfetta, VAR PRO)
AVAR: VECCHI Valerio (Lamezia Terme)
BENEVENTO – COSENZA h. 20.45
DI BELLO Marco (Brindisi)
BARONE Claudio (Roma 1) – SEVERINO Antonio (Campobasso)
IV: PANETTELLA Claudio (Gallarate)
VAR: DI MARTINO Antonio (Teramo, VAR PRO)
AVAR: DI MONTE Francesca (Chieti)
BRESCIA – SUDTIROL h. 20.45
SANTORO Alberto (Messina)
PAGNOTTA Orlando (Nocera Inferiore) – CAPALDO Pasquale (Napoli)
IV: DI GRACI Alessandro (Como)
VAR: MARINI Valerio (Roma 1, VAR PRO)
AVAR: ALASSIO Stefano (Imperia)
MODENA – FROSINONE h. 20.45
FERRIERI CAPUTI Maria Sole (Livorno)
COLAROSSI Valerio (Roma 2) – MASTRODONATO Vito (Molfetta)
IV: CREZZINI Valerio (Siena)
VAR: MINELLI Daniele (Varese)
AVAR: RASPOLLINI Edoardo (Livorno)
SPAL – REGGINA h. 20.45
PERENZONI Daniele (Rovereto)
FIORE Francesco (Barletta) – FONTANI Federico (Siena)
IV: EMMANUELE Marco (Pisa)
VAR: LA PENNA Federico (Roma 1)
AVAR: TOLFO Alessio (Pordenone)
VENEZIA – GENOA h. 20.45
IRRATI Massimiliano (Pistoia)
AFFATATO Salvatore (VCO) – CIPRIANI Niccolò (Empoli)
IV: KUMARA Sajmir (Verona)
VAR: PICCININI Marco (Forlì)
AVAR: PERETTI Giorgio (Verona)