Si rendono noti i nominativi di arbitri, assistenti, IV Ufficiali, V.A.R e A.V.A.R che dirigeranno le gare valide per la 31ª giornata del Campionato di Serie B 2022/23 in programma sabato 1 aprile.
GENOA – REGGINA Venerdì 31/03 h. 20.30
AURELIANO Gianluca (Bologna)
PAGNOTTA Orlando (Nocera Inferiore) - MARCHI Daniele (Bologna)
IV: FIERO Adalberto (Pistoia)
VAR: NASCA Luigi (Bari, VAR PRO)
AVAR: LONGO Salvatore (Paola, VAR PRO)
ASCOLI – BRESCIA h. 14.00
PATERNA Daniele (Teramo)
DEI GIUDICI Pietro (Latina) - CORTESE Francesco (Palermo)
IV: GIACCAGLIA Filippo (Jesi)
VAR: PAIRETTO Luca (Nichelino)
AVAR: MUTO Oreste (Torre Annunziata, VAR PRO)
CAGLIARI – SUDTIROL h. 14.00
PRONTERA Alessandro (Bologna)
LO CICERO Alessandro (Brescia) - MINIUTTI Thomas (Maniago)
IV: MILONE Stefano (Taurianova)
VAR: ABBATTISTA Eugenio (Molfetta, VAR PRO)
AVAR: GARIGLIO Matteo (Pinerolo)
COSENZA – PISA h. 14.00
GUIDA Marco (Torre Annunziata)
VIVENZI Mauro (Brescia) – DI GIACINTO Giuseppe (Teramo)
IV: MAROTTA Maria (Sapri)
VAR: AYROLDI Giovanni (Molfetta) (ON-SITE STADIO “GIGI MARULLA”)
AVAR: CAMPLONE Giacomo (Pescara) (ON-SITE STADIO “GIGI MARULLA”)
PARMA – PALERMO h. 14.00
MASSIMI Luca (Termoli)
DEL GIOVANE Stefano (Albano Laziale) – DI MONTE Francesca (Chieti)
IV: DE ANGELI Luca (Milano)
VAR: MAZZOLENI Paolo Silvio (Bergamo, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “ENNIO TARDINI”)
AVAR: BRESMES Marco (Berrgamo) (ON-SITE STADIO “ENNIO TARDINI”)
SPAL – TERNANA h. 14.00
RUTELLA Daniele (Enna)
LOMBARDI Michele (Brescia) – SECHI Gianluca (Sassari)
IV: GIGLIOTTI Enrico (Cosenza)
VAR: DI MARTINO Antonio (Teramo, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “PAOLO MAZZA”)
AVAR: MINELLI Daniele (Varese) (ON-SITE STADIO “PAOLO MAZZA”)
VENEZIA – COMO h. 14.00
SERRA Marco (Torino)
MASSARA Gaetano (Reggio Calabria) - FONTEMURATO Domenico (Roma 2)
IV: MUCERA Giuseppe (Palermo)
VAR: DI PAOLO Aleandro (Avezzano, VAR PRO)
AVAR: PAGANESSI Giacomo (Bergamo, VAR PRO)
BARI – BENEVENTO h. 16.15
PICCININI Marco (Forlì)
MELI Filippo (Parma) - CIPRIANI Niccolò (Empoli)
IV: PIRROTTA Fabio (Barcellona Pozzo di Gotto)
VAR: ABISSO Rosario (Palermo) (ON-SITE STADIO “SAN NICOLA”)
AVAR: ALASSIO Stefano (Imperia) (ON-SITE STADIO “SAN NICOLA”)
PERUGIA – FROSINONE h. 16.15
FELICIANI Ermanno (Teramo)
DE MEO Pasquale (Foggia) - MONDIN Luca (Treviso)
IV: ZANOTTI Andrea (Rimini)
VAR: MAGGIONI Lorenzo (Lecco) (ON-SITE STADIO “RENATO CURI”)
AVAR: BARONI Niccolò (Firenze) (ON-SITE STADIO “RENATO CURI”)
MODENA – CITTADELLA Domenica 2/04 h. 16.15
PERENZONI Daniele (Rovereto)
RANGHETTI Sergio (Chiari) – DI VUOLO Rodolfo (Castellammare di Stabia)
IV: GIANQUINTO Edoardo (Palermo)
VAR: VALERI Paolo (Roma 2)
AVAR: GARIGLIO Matteo (Pinerolo)