Si rendono noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali, dei V.A.R e degli A.V.A.R che dirigeranno le gare valide per la 29ª giornata del Campionato di Serie B 2023/24 in programma sabato 9 marzo.
PARMA – BRESCIA Venerdì 08/03 h. 20.30
MARINELLI Livio (Tivoli)
MASSARA Gaetano (Reggio Calabria) - ARACE Mario Davide (Lugo di Romagna)
IV: COSTANZA Antonino (Agrigento)
VAR: MERAVIGLIA Francesco (Pistoia, VAR PRO)
AVAR: MUTO Oreste (Torre Annunziata, VAR PRO)
COSENZA – CITTADELLA h. 14.00
BARONI Niccolò (Firenze)
FONTANI Federico (Siena) - LUCIANI Franxcesco (Milano)
IV: ANCORA Andrea (Roma 1)
VAR: PATERNA Daniele (Teramo, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “GIGI MARULLA”)
AVAR: DI VUOLO Rodolfo (Castellammare di Stabia, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “GIGI MARULLA”)
MODENA – FERALPISALO’ h. 14.00
VOLPI Manuel (Arezzo)
DI GIOIA Vittorio (Nola) - POLITI Mattia (Lecce)
IV: VIAPIANA Felipe Salvatore (Catanzaro)
VAR: MIELE Gianpiero (Nola, VAR PRO)
AVAR: DOVERI Daniele (Roma 1)
SPEZIA – SUDTIROL h. 14.00
DI MARCO Davide (Ciampino)
MARGANI Damiano (Latina) – TRASCIATTI Tiziana (Foligno)
IV: VINGO Giuseppe (Pisa)
VAR: MAGGIONI Lorenzo (Lecco, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “ALBERTO PICCO”)
AVAR: PAGNOTTA Orlando (Nocera Inferiore, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “ALBERTO PICCO”)
CATANZARO – REGGIANA h. 16.15
BONACINA Kevin (Bergamo)
MONDIN Luca (Treviso) – NIEDDA Andrea (Ozieri)
IV: RENZI Gianluca (Pesaro)
VAR: MERAVIGLIA Francesco (Pistoia, VAR PRO)
AVAR: PAGANESSI Giacomo (Bergamo, VAR PRO)
CREMONESE – COMO h. 16.15
CAMPLONE Giacomo (Pescara)
CECCON Marco (Lovere) – CORTESE Francesco (Palermo)
IV: LOVISON Roberto (Padova)
VAR: MARESCA Fabio (Napoli)
AVAR: LONGO Salvatore (Paola, VAR PRO)
PISA – TERNANA h. 16.15
GIUA Antonio (Olbia)
AFFATATO Salvatore (VCO) - FONTEMURATO Domenico (Roma 2)
IV: PEZZOPANE Valerio (L'Aquila)
VAR: DI MARTINO Antonio (Teramo, VAR PRO)
AVAR: MUTO Oreste (Torre Annunziata, VAR PRO)
LECCO – PALERMO Domenica 10/03 h. 16.15
PEZZUTO Ivano (Lecce)
TRINCHIERI Marco (Milano) - BELSANTI Marco (Bari)
IV: CERBASI Erminio (Arezzo)
VAR: MARIANI Maurizio (Aprilia) (ON-SITE STADIO “RIGAMONTI-CEPPI”)
AVAR: MIELE Gianpiero (Nola, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “RIGAMONTI-CEPPI”)
VENEZIA – BARI Domenica 10/03 h. 16.15
PRONTERA Alessandro (Bologna)
YOSHIKAWA Daisuke Emanuele (Roma 1) - LAUDATO Paolo (Taranto)
IV: NICOLINI Stefano (Brescia)
VAR: GARIGLIO Matteo (Pinerolo, VAR PRO)
AVAR: TREMOLADA Paride (Monza)
SAMPDORIA – ASCOLI Lunedì 11/03 h. 20.30
DIONISI Federico (L'Aquila)
DE MEO Pasquale (Foggia) - BITONTI Paolo (Bologna)
IV: CHERCHI Luca (Carbonia)
VAR: NASCA Luigi (Bari, VAR PRO)
AVAR: MAGGIONI Lorenzo (Lecco, VAR PRO)