Si rendono noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali, dei V.A.R e degli A.V.A.R che dirigeranno le gare valide per la 10ª giornata di andata del Campionato di Serie B 2021/22 in programma giovedì 28 ottobre.
COSENZA – TERNANA Mercoledì 27/10 h. 18.00
COLOMBO Andrea (Como)
MOKHTAR Gamal (Lecco) – GROSSI Michele (Frosinone)
IV: LEONE Domenico (Barletta)
VAR: MARESCA Fabio (Napoli)
AVAR: MARGANI Damiano (Latina)
LR VICENZA – MONZA Mercoledì 27/10 h. 20.30
PAIRETTO Luca (Nichelino)
LANOTTE Luigi (Barletta) – AVALOS Robert (Legnano)
IV: FIERO Adalberto (Pistoia)
VAR: MAZZOLENI Paolo Silvio (Bergamo, VAR PRO)
AVAR: PAGLIARDINI Niccolò (Arezzo)
ALESSANDRIA-FROSINONE h. 18.00
COSSO Francesco (Reggio Calabria)
GARZELLI Dario (Livorno) – MINIUTTI Thomas (Maniago, CAN C)
IV: MAGGIO Enrico (Lodi)
VAR: GHERSINI Davide (Genova)
AVAR: TOLFO Alessio (Pordenone)
ASCOLI – SPAL h. 18.00
MIELE Gianpiero (Nola)
MASSARA Gaetano (Reggio Calabria) – MUTO Oreste (Torre Annunziata)
IV: DI FRANCESCO Dario (Ostia Lido)
VAR: DI PAOLO Aleandro (Avezzano, VAR PRO)
AVAR: VECCHI Valerio (Lamezia Terme)
BRESCIA – LECCE h. 18.00
IRRATI Massimiliano (Pistoia)
PRENNA Emanuele (Molfetta) – MONDIN Luca (Treviso)
IV: COLLU Giuseppe (Cagliari)
VAR: MAGGIONI Lorenzo (Lecco)
AVAR: AFFATATO Salvatore (VCO)
CITTADELLA – PARMA h. 20.30
DIONISI Federico (L'Aquila)
BRESMES Marco (Bergamo) – ZINGARELLI Andrea (Siena)
IV: NICOLINI Stefano (Brescia)
VAR: MARINELLI Livio (Tivoli)
AVAR: PERETTI Giorgio (Verona)
COMO – PORDENONE h. 20.30
PATERNA Daniele (Teramo)
NUZZI Gabriele (Valdarno) – NIEDDA Andrea (Ozieri, CAN C)
IV: MARINI Niccolò (Trieste)
VAR: MAZZOLENI Paolo Silvio (Bergamo, VAR PRO)
AVAR: PRETI Fabiano (Mantova)
CREMONESE – PISA h. 20.30
ORSATO Daniele (Schio)
PERROTTI Giuseppe (Campobasso) – ROSSI Luigi (Rovigo)
IV: LUCIANI Francesco (Roma 1)
VAR: ABBATTISTA Eugenio (Molfetta)
AVAR: ROCCA Domenico (Catanzaro)
CROTONE – BENEVENTO h. 20.30
MERAVIGLIA Francesco (Pistoia)
TRINCHIERI Marco (Milano) – DEI GIUDICI Pietro (Latina)
IV: SAIA Mario (Palermo)
VAR: NASCA Luigi (Bari, VAR PRO)
AVAR: PAGNOTTA Orlando (Nocera Inferiore)
PERUGIA – REGGINA h. 20.30
CAMPLONE Giacomo (Pescara)
SCARPA Mattia (Reggio Emilia) – CIPRIANI Niccolò (Empoli)
IV: ZAMAGNI Tommaso (Cesena)
VAR: BANTI Luca (Livorno, VAR PRO)
AVAR: CAPALDO Pasquale (Napoli)