Si rendono noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali, dei V.A.R e degli A.V.A.R che dirigeranno le gare valide per la 16ª giornata di andata del Campionato di Serie B 2021/22 in programma sabato 4 dicembre.
SERIE B
16ª Giornata Andata
PERUGIA - LR VICENZA Venerdì 3/12 h. 20.30
MANGANIELLO Gianluca (Pinerolo)
IMPERIALE Davide (Genova) - FIORE Francesco (Barletta)
IV: RUTELLA Daniele (Enna)
VAR: FOURNEAU Francesco (Roma 1)
AVAR: SCHIRRU Fabio (Nichelino)
BENEVENTO – PORDENONE Sabato 4/12 h. 14.00
DI MARTINO Antonio (Teramo)
PRENNA Emanuele (Molfetta) – MASSARA Gaetano (Reggio Calabria)
IV: SCARPA Eugenio (Collegno)
VAR: ABISSO Rosario (Palermo)
AVAR: LOMBARDO Fabrizio (Cinisello Balsamo)
COSENZA - CREMONESE h. 14.00
MAGGIONI Lorenzo (Lecco)
TRINCHIERI Marco (Milano) – BARONE Claudio (Roma 1)
IV: DI MARCO Davide (Ciampino)
VAR: PEZZUTO Ivano (Lecce)
AVAR: LANOTTE Luigi (Barletta)
CROTONE - SPAL h. 14.00
SOZZA Simone (Seregno)
BINDONI Daniele (Venezia) - AFFATATO Salvatore (VCO)
IV: PASCARELLA Mattia (Nocera Inferiore)
VAR: SACCHI Juan Luca (Macerata)
AVAR: MARCHI Daniele (Bologna)
FROSINONE - TERNANA h. 14.00
COSSO Francesco (Reggio Calabria)
SECHI Gianluca (Sassari) - GUALTIERI Claudio (Asti)
IV: DI CAIRANO Michele (Ariano Irpino)
VAR: MARINI Valerio (Roma 1)
AVAR: LOMBARDI Michele (Brescia)
LECCE – REGGINA h. 16.15
VOLPI Manuel (Arezzo)
DEI GIUDICI Pietro (Latina) - MONDIN Luca (Treviso)
IV: MORICONI Davide (Roma 2)
VAR: NASCA Luigi (Bari, VAR PRO)
AVAR: CAPALDO Pasquale (Napoli)
ASCOLI – PARMA Domenica 5/12 h. 14.00
MINELLI Daniele (Varese)
PERETTI Giorgio (Verona) – RASPOLLINI Edoardo (Livorno)
IV: CAVALIERE Ermes Fabrizio (Paola)
VAR: PICCININI Marco (Forlì)
AVAR: ROSSI Christian (La Spezia)
COMO - PISA Domenica 5/12 h. 14.00
DOVERI Daniele (Roma 1)
BOTTEGONI Matteo (Terni) – CIPRIANI Niccolò (Empoli)
IV: KUMARA Sajmir (Verona)
VAR: MAZZOLENI Paolo Silvio (Bergamo, VAR PRO)
AVAR: VIVENZI Mauro (Brescia)
BRESCIA - MONZA Domenica 5/12 h. 16.15
PAIRETTO Luca (Nichelino)
DE MEO Pasquale (Foggia) – MARGANI Damiano (Latina)
IV: PERENZONI Daniele (Rovereto)
VAR: GHERSINI Davide (Genova)
AVAR: PAGLIARDINI Niccolò (Arezzo)
ALESSANDRIA-CITTADELLA Domenica 5/12 h. 20.30
AYROLDI Giovanni (Molfetta)
GROSSI Michele (Frosinone) - MUTO Oreste (Torre Annunziata)
IV: FIERO Adalberto (Pistoia)
VAR: SERRA Marco (Torino)
AVAR: DI GIOIA Vittorio (Modena)