Si rendono noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali, dei V.A.R e degli A.V.A.R che dirigeranno le gare valide per la 17ª giornata di andata del Campionato di Serie B 2021/22 in programma sabato 11 dicembre.
CREMONESE – CROTONE Venerdì 10/12 h. 18.00
MARCENARO Matteo (Genova)
ROSSI Christian (La Spezia) – GARZELLI Dario (Livorno)
IV: LONGO Ettore (Cuneo)
VAR: MANGANIELLO Gianluca (Pinerolo)
AVAR: IMPERIALE Davide (Genova)
TERNANA – BENEVENTO Venerdì 10/12 h. 20.30
MERAVIGLIA Francesco (Pistoia)
LANOTTE Luigi (Barletta) – NUZZI Gabriele (Valdarno)
IV: PERENZONI Daniele (Rovereto)
VAR: MARESCA Fabio (Napoli)
AVAR: COLAROSSI Valerio (Roma 2)
CITTADELLA – ASCOLI h. 14.00
COLOMBO Andrea (Como)
MACADDINO Giuseppe (Pesaro) – CECCON Marco (Lovere)
IV: ANCORA Andrea (Roma 1)
VAR: MAGGIONI Lorenzo (Lecco)
AVAR: ROSSI Marcello (Novara)
MONZA – FROSINONE h. 14.00
PEZZUTO Ivano (Lecce)
PAGNOTTA Orlando (Nocera Inferiore) – LOMBARDI Michele (Brescia)
IV: GRASSO Gianluca (Ariano Irpino)
VAR: IRRATI Massimiliano (Pistoia)
AVAR: BOTTEGONI Matteo (Terni)
PORDENONE – COSENZA h. 14.00
PICCININI Marco (Forlì)
SCARPA Mattia (Reggio Emilia) – AVALOS Robert (Legnano)
IV: ANGELUCCI Luca (Foligno)
VAR: GIUA Antonio (Olbia)
AVAR: CECCONI Dario (Empoli)
SPAL – BRESCIA h. 14.00
GIACOMELLI Piero (Trieste)
TOLFO Alessio (Pordenone) – SACCENTI Alessio (Modena)
IV: MORICONI Davide (Roma 2)
VAR: ABBATTISTA Eugenio (Molfetta)
AVAR: MONDIN Luca (Treviso)
PISA – LECCE h. 16.15
ORSATO Daniele (Schio)
GIALLATINI Alessandro (Roma 2) – PRETI Fabiano (Mantova)
IV: BITONTI Paolo (Bologna)
VAR: ABISSO Rosario (Palermo)
AVAR: GALETTO Mauro (Rovigo)
PARMA – PERUGIA Domenica 12/12 h. 14.00
SANTORO Alberto (Messina)
PAGLIARDINI Niccolò (Arezzo) – LAUDATO Paolo (Taranto)
IV: SAIA Mario (Palermo)
VAR: CHIFFI Daniele (Padova)
AVAR: BINDONI Daniele (Venezia)
LR VICENZA – COMO Domenica 12/12 h. 16.15
RAPUANO Antonio (Rimini)
BACCINI Giovanni (Conegliano) – D’ASCANIO Marco (Ancona)
IV: NICOLINI Stefano (Brescia)
VAR: BANTI Luca (Livorno, VAR PRO)
AVAR: PERETTI Giorgio (Verona)
REGGINA - ALESSANDRIA Domenica 12/12 h. 20.30
CAMPLONE Giacomo (Pescara)
BARONE Claudio (Roma 1) – VIGILE Mario (Cosenza)
IV: DI CAIRANO Michele (Ariano Irpino)
VAR: PATERNA Daniele (Teramo)
AVAR: DI VUOLO Rodolfo (Castellammare di Stabia)