Si rendono noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali, dei V.A.R e degli A.V.A.R che dirigeranno le gare valide per la 5ª giornata del Campionato di Serie B 2022/23 in programma sabato 10 settembre.
PALERMO – GENOA Venerdì 09/09 h. 20.30
COSSO Francesco (Reggio Calabria)
DI GIOIA Vittorio (Nola) - SCATRAGLI Marco (Arezzo)
IV: SCATENA Gabriele (Avezzano)
VAR: SACCHI Juan Luca (Macerata)
AVAR: RASPOLLINI Edoardo (Livorno)
BENEVENTO – CAGLIARI h. 14.00
AURELIANO Gianluca (Bologna)
MONDIN Luca (Treviso) - YOSHIKAWA Daisuke Emanuele (Roma 1)
IV: CAVALIERE Ermes Fabrizio (Paola)
VAR: MASSIMI Luca (Termoli)
AVAR: DI VUOLO Rodolfo (Castellammare di Stabia)
CITTADELLA – FROSINONE h. 14.00
GHERSINI Davide (Genova)
MIELE Davide (Torino) - BARONE Claudio (Roma 1)
IV: BONACINA Kevin (Bergamo)
VAR: MARESCA Fabio (Napoli)
AVAR: ROSSI Christian (La Spezia)
COMO – SUDTIROL h. 14.00
FELICIANI Ermanno (Teramo)
SECHI Gianluca (Sassari) - FONTANI Federico (Siena)
IV: BURLANDO Francesco (Genova)
VAR: RAPUANO Antonio (Rimini)
AVAR: MASTRODONATO Vito (Molfetta)
COSENZA – BARI h. 14.00
GARIGLIO Matteo (Pinerolo)
ZINGARELLI Andrea (Siena) - MINIUTTI Thomas (Maniago)
IV: ANCORA Andrea (Roma 1)
VAR: LA PENNA Federico (Roma 1)
AVAR: VECCHI Valerio (Lamezia Terme)
MODENA – BRESCIA h. 14.00
MINELLI Daniele (Varese)
VIGILE Mario (Cosenza) - TRASCIATTI Tiziana (Foligno)
IV: BORDIN Andrea (Bassano del Grappa)
VAR: ABBATTISTA Eugenio (Molfetta, VAR PRO)
AVAR: ROCCA Domenico (Catanzaro)
PARMA – TERNANA h. 14.00
PATERNA Daniele (Teramo)
GUALTIERI Claudio (Asti) - RICCI Marco (Firenze)
IV: SFIRA Bogdan Nicolae (Pordenone)
VAR: NASCA Luigi (Bari, VAR PRO)
AVAR: COLAROSSI Valerio (Roma 2)
PISA – REGGINA h. 14.00
SERRA Marco (Torino)
RANGHETTI Sergio (Chiari) – VIVENZI Mauro (Brescia)
IV: CREZZINI Valerio (Siena)
VAR: FOURNEAU Francesco (Roma 1)
AVAR: PERENZONI Daniele (Rovereto)
PERUGIA – ASCOLI h. 16.15
PICCININI Marco (Forlì)
TOLFO Alessio (Pordenone) – DI MONTE Francesca (Chieti)
IV: MADONIA Dario (Palermo)
VAR: DIONISI Federico (L'Aquila)
AVAR: FERRIERI CAPUTI Maria Sole (Livorno)
SPAL – VENEZIA Domenica 11/09 h. 16.15
MANGANIELLO Gianluca (Pinerolo)
VONO Antonio (Soverato) - CAVALLINA Alex (Parma)
IV: FIERO Adalberto (Pistoia)
VAR: NASCA Luigi (Bari, VAR PRO)
AVAR: RUTELLA Daniele (Enna)