Si rendono noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali, dei V.A.R e degli A.V.A.R che dirigeranno le gare valide per la 8ª giornata del Campionato di Serie B 2022/23 in programma sabato 8 ottobre.
GENOA – CAGLIARI Venerdì 07/10 h. 20.30
MARCHETTI Matteo (Ostia Lido)
PALERMO Domenico (Bari) – PERROTTI Giuseppe (Campobasso)
IV: DI MARCO Davide (Ciampino)
VAR: MAZZOLENI Paolo Silvio (Bergamo, VAR PRO)
AVAR: BACCINI Giovanni (Conegliano)
ASCOLI – MODENA h. 14.00
SERRA Marco (Torino)
VONO Antonio (Soverato) - FIORE Francesco (Barletta)
IV: LEONE Domenico (Barletta)
VAR: NASCA Luigi (Bari, VAR PRO)
AVAR: CIPRESSA Alessandro (Lecce)
BRESCIA – CITTADELLA h. 14.00
MIELE Gianpiero (Nola)
BERTI Alessio (Prato) - GARZELLI Dario (Livorno)
IV: LUONGO Fabio Rosario (Napoli)
VAR: LA PENNA Federico (Roma 1)
AVAR: DI IORIO Damiano (VCO)
PISA – PARMA h. 14.00
PAIRETTO Luca (Nichelino)
PAGLIARDINI Niccolò (Arezzo) – D’ASCANIO Marco (Ancona)
IV: MIRABELLA Domenico (Napoli)
VAR: MARINELLI Livio (Tivoli) (VAR ON-SITE STADIO "ARENA GARIBALDI - ROMEO ANCONETANI")
AVAR: SCATRAGLI Marco (Arezzo) (VAR ON-SITE STADIO "ARENA GARIBALDI - ROMEO ANCONETANI")
TERNANA – PALERMO h. 14.00
MANGANIELLO Gianluca (Pinerolo)
LIBERTI Stefano (Pisa) - CIPRIANI Niccolò (Empoli)
IV: ANDREANO Samuele (Prato)
VAR: DI MARTINO Antonio (Teramo, VAR PRO)
AVAR: LOMBARDI Michele (Brescia)
VENEZIA – BARI h. 14.00
GIUA Antonio (Olbia)
DEL GIOVANE Stefano (Albano Laziale) – ROSSI Christian (La Spezia)
IV: DI GRACI Alessandro (Como)
VAR: DI PAOLO Aleandro (Avezzano, VAR PRO)
AVAR: AFFATATO Salvatore (VCO)
FROSINONE – SPAL h. 16.15
CAMPLONE Giacomo (Pescara)
LAUDATO Paolo (Taranto) – VIGILE Mario (Cosenza)
IV: PASCARELLA Mattia (Nocera Inferiore)
VAR: ABBATTISTA Eugenio (Molfetta, VAR PRO) (VAR ON-SITE STADIO "BENITO STIRPE")
AVAR: COLAROSSI Valerio (Roma 2) (VAR ON-SITE STADIO "BENITO STIRPE")
REGGINA – COSENZA h. 16.15
VALERI Paolo (Roma 2)
IMPERIALE Davide (Genova) - POLITI Mattia (Lecce)
IV: COLLU Giuseppe (Cagliari)
VAR: PATERNA Daniele (Teramo) (VAR ON-SITE STADIO "ORESTE GRANILLO")
AVAR: MARGANI Damiano (Latina) (VAR ON-SITE STADIO "ORESTE GRANILLO")
COMO – PERUGIA Domenica 09/10 h. 16.15
GARIGLIO Matteo (Pinerolo)
GUALTIERI Claudio (Asti) - RICCI Marco (Firenze)
IV: BORDIN Andrea (Bassano del Grappa)
VAR: MARINI Valerio (Roma 1, VAR PRO) (VAR ON-SITE STADIO "GIUSEPPE SINIGAGLIA")
AVAR: BARONI Niccolò (Firenze) (VAR ON-SITE STADIO "GIUSEPPE SINIGAGLIA")
SUDTIROL – BENEVENTO Domenica 09/10 h. 16.15
MERAVIGLIA Francesco (Pistoia)
PRETI Fabiano (Mantova) - FONTEMURATO Domenico (Roma 2)
IV: KUMARA Sajmir (Verona)
VAR: ZUFFERLI Luca (Udine) (VAR ON-SITE STADIO "DRUSO")
AVAR: GUALTIERI Matteo (Asti) (VAR ON-SITE STADIO "DRUSO")