Serie B 2022/23 - Designazioni 14a Giornata Andata
Inviato: mer nov 23, 2022 1:54 pm
Si rendono noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali, dei V.A.R e degli A.V.A.R che dirigeranno le gare valide per la 14ª giornata del Campionato di Serie B 2022/23 in programma domenica 27 novembre.
PARMA – MODENA Sabato 26/11 h. 15.00
SERRA Marco (Torino)
DI IORIO Damiano (VCO) – CORTESE Francesco (Palermo)
IV: PICCININI Marco (Forlì)
VAR: GUIDA Marco (Torre Annunziata)
AVAR: COLOMBO Andrea (Como)
PISA – TERNANA Sabato 26/11 h. 18.00
SACCHI Juan Luca (Macerata)
MOKHTAR Gamal (Lecco) – PERROTTI Giuseppe (Campobasso)
IV: GHERSINI Davide (Genova)
VAR: DI MARTINO Antonio (Teramo, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “ROMEO ANCONETANI”)
AVAR: DIONISI Federico (L'Aquila) (ON-SITE STADIO “ROMEO ANCONETANI”)
REGGINA – BENEVENTO h. 12.30
ZUFFERLI Luca (Udine)
PALERMO Domenico (Bari) – NIEDDA Andrea (Ozieri)
IV: RUTELLA Daniele (Enna)
VAR: MARINI Valerio (Roma 1, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “ORESTE GRANILLO”)
AVAR: MARINELLI Livio (Tivoli) (ON-SITE STADIO “ORESTE GRANILLO”)
BRESCIA – SPAL h. 15.00
MINELLI Daniele (Varese)
ROSSI Christian (La Spezia) – PAGNOTTA Orlando (Nocera Inferiore)
IV: PEZZUTO Ivano (Lecce)
VAR: DOVERI Daniele (Roma 1)
AVAR: VOLPI Manuel (Arezzo)
CITTADELLA – COSENZA h. 15.00
PERENZONI Daniele (Rovereto)
GALETTO Mauro (Rovigo) – DEI GIUDICI Pietro (Latina)
IV: GARIGLIO Matteo (Pinerolo)
VAR: ABBATTISTA Eugenio (Molfetta, VAR PRO)
AVAR: MARCENARO Matteo (Genova)
COMO – BARI h. 15.00
MARCHETTI Matteo (Ostia Lido)
DI VUOLO Rodolfo (Castellammare di Stabia) – CAPALDO Pasquale (Napoli)
IV: GUALTIERI Matteo (Asti)
VAR: BANTI Luca (Livorno, VAR PRO)
AVAR: LONGO Salvatore (Paola, VAR PRO)
FROSINONE – CAGLIARI h. 15.00
FABBRI Michael (Ravenna)
VECCHI Valerio (Lamezia Terme) – FONTEMURATO Domenico (Roma 2)
IV: MASSIMI Luca (Termoli)
VAR: DI PAOLO Aleandro (Avezzano, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “BENITO STIRPE”)
AVAR: COSSO Francesco (Reggio Calabria) (ON-SITE STADIO “BENITO STIRPE”)
PERUGIA – GENOA h. 15.00
AURELIANO Gianluca (Bologna)
MELI Filippo (Parma) – DI MONTE Francesca (Chieti)
IV: GIUA Antonio (Olbia)
VAR: NASCA Luigi (Bari, VAR PRO)
AVAR: MUTO Oreste (Torre Annunziata, VAR PRO)
SUDTIROL – ASCOLI h. 15.00
PRONTERA Alessandro (Bologna)
PERETTI Giorgio (Verona) – GARZELLI Dario (Livorno)
IV: SANTORO Alberto (Messina)
VAR: CHIFFI Daniele (Padova) (ON-SITE STADIO “DRUSO”)
AVAR: AYROLDI Giovanni (Molfetta) (ON-SITE STADIO “DRUSO”)
PALERMO – VENEZIA h. 18.00
MANGANIELLO Gianluca (Pinerolo)
DI GIOIA Vittorio (Nola) – LOMBARDO Fabrizio (Cinisello Balsamo)
IV: MERAVIGLIA Francesco (Pistoia)
VAR: RAPUANO Antonio (Rimini) (ON-SITE STADIO “RENZO BARBERA”)
AVAR: PATERNA Daniele (Teramo) (ON-SITE STADIO “RENZO BARBERA”)
PARMA – MODENA Sabato 26/11 h. 15.00
SERRA Marco (Torino)
DI IORIO Damiano (VCO) – CORTESE Francesco (Palermo)
IV: PICCININI Marco (Forlì)
VAR: GUIDA Marco (Torre Annunziata)
AVAR: COLOMBO Andrea (Como)
PISA – TERNANA Sabato 26/11 h. 18.00
SACCHI Juan Luca (Macerata)
MOKHTAR Gamal (Lecco) – PERROTTI Giuseppe (Campobasso)
IV: GHERSINI Davide (Genova)
VAR: DI MARTINO Antonio (Teramo, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “ROMEO ANCONETANI”)
AVAR: DIONISI Federico (L'Aquila) (ON-SITE STADIO “ROMEO ANCONETANI”)
REGGINA – BENEVENTO h. 12.30
ZUFFERLI Luca (Udine)
PALERMO Domenico (Bari) – NIEDDA Andrea (Ozieri)
IV: RUTELLA Daniele (Enna)
VAR: MARINI Valerio (Roma 1, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “ORESTE GRANILLO”)
AVAR: MARINELLI Livio (Tivoli) (ON-SITE STADIO “ORESTE GRANILLO”)
BRESCIA – SPAL h. 15.00
MINELLI Daniele (Varese)
ROSSI Christian (La Spezia) – PAGNOTTA Orlando (Nocera Inferiore)
IV: PEZZUTO Ivano (Lecce)
VAR: DOVERI Daniele (Roma 1)
AVAR: VOLPI Manuel (Arezzo)
CITTADELLA – COSENZA h. 15.00
PERENZONI Daniele (Rovereto)
GALETTO Mauro (Rovigo) – DEI GIUDICI Pietro (Latina)
IV: GARIGLIO Matteo (Pinerolo)
VAR: ABBATTISTA Eugenio (Molfetta, VAR PRO)
AVAR: MARCENARO Matteo (Genova)
COMO – BARI h. 15.00
MARCHETTI Matteo (Ostia Lido)
DI VUOLO Rodolfo (Castellammare di Stabia) – CAPALDO Pasquale (Napoli)
IV: GUALTIERI Matteo (Asti)
VAR: BANTI Luca (Livorno, VAR PRO)
AVAR: LONGO Salvatore (Paola, VAR PRO)
FROSINONE – CAGLIARI h. 15.00
FABBRI Michael (Ravenna)
VECCHI Valerio (Lamezia Terme) – FONTEMURATO Domenico (Roma 2)
IV: MASSIMI Luca (Termoli)
VAR: DI PAOLO Aleandro (Avezzano, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “BENITO STIRPE”)
AVAR: COSSO Francesco (Reggio Calabria) (ON-SITE STADIO “BENITO STIRPE”)
PERUGIA – GENOA h. 15.00
AURELIANO Gianluca (Bologna)
MELI Filippo (Parma) – DI MONTE Francesca (Chieti)
IV: GIUA Antonio (Olbia)
VAR: NASCA Luigi (Bari, VAR PRO)
AVAR: MUTO Oreste (Torre Annunziata, VAR PRO)
SUDTIROL – ASCOLI h. 15.00
PRONTERA Alessandro (Bologna)
PERETTI Giorgio (Verona) – GARZELLI Dario (Livorno)
IV: SANTORO Alberto (Messina)
VAR: CHIFFI Daniele (Padova) (ON-SITE STADIO “DRUSO”)
AVAR: AYROLDI Giovanni (Molfetta) (ON-SITE STADIO “DRUSO”)
PALERMO – VENEZIA h. 18.00
MANGANIELLO Gianluca (Pinerolo)
DI GIOIA Vittorio (Nola) – LOMBARDO Fabrizio (Cinisello Balsamo)
IV: MERAVIGLIA Francesco (Pistoia)
VAR: RAPUANO Antonio (Rimini) (ON-SITE STADIO “RENZO BARBERA”)
AVAR: PATERNA Daniele (Teramo) (ON-SITE STADIO “RENZO BARBERA”)