Si rendono noti i nominativi di arbitri, assistenti, IV Ufficiali, VAR e AVAR che dirigeranno le gare valide per la 10ª giornata del Campionato di Serie B 2023/24 in programma sabato 21 ottobre.
PARMA – COMO Venerdì 20/10 h. 20.30
ZUFFERLI Luca (Udine)
ALASSIO Stefano (Imperia) - MORO Davide (Schio)
IV: LOVISON Roberto (Padova)
VAR: DI PAOLO Aleandro (Avezzano, VAR PRO)
AVAR: COLLU Giuseppe (Cagliari)
BARI – MODENA h. 14.00
VOLPI Manuel (Arezzo)
CAVALLINA Alex (Parma) – LONGO Federico (Paola)
IV: CAVALIERE Ermes Fabrizio (Paola)
VAR: MAZZOLENI Paolo Silvio (Bergamo, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “SAN NICOLA”)
AVAR: COSSO Francesco (Reggio Calabria) (ON-SITE STADIO “SAN NICOLA”)
CREMONESE – SUDTIROL h. 14.00
GUALTIERI Matteo (Asti)
IMPERIALE Davide (Genova) - FONTEMURATO Domenico (Roma 2)
IV: GALIPO’ Simone (Firenze)
VAR: MERAVIGLIA Francesco (Pistoia, VAR PRO)
AVAR: SERRA Marco (Torino, VAR PRO)
LECCO – ASCOLI h. 14.00
SANTORO Alberto (Messina)
MELI Filippo (Parma) - TRINCHIERI Marco (Milano)
IV: CASTELLONE Domenico (Napoli)
VAR: GARIGLIO Matteo (Pinerolo, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “RIGAMONTI-CEPPI”)
AVAR: MARINI Valerio (Roma 1, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “RIGAMONTI-CEPPI”)
PISA – CITTADELLA h. 14.00
SACCHI Juan Luca (Macerata)
SEVERINO Antonio (Campobasso) - ARACE Mario Davide (Lugo di Romagna)
IV: DI REDA Antonio (Molfetta)
VAR: IRRATI Massimiliano (Pistoia, VAR PRO)
AVAR: LONGO Salvatore (Paola, VAR PRO)
TERNANA – BRESCIA h. 14.00
BONACINA Kevin (Bergamo)
PERETTI Giorgio (Verona) – ROCCA Domenico (Catanzaro)
IV: SCATENA Gabriele (Avezzano)
VAR: MAGGIONI Lorenzo (Lecco, VAR PRO)
AVAR: CAMPLONE Giacomo (Pescara)
CATANZARO – FERALPISALO’ h. 16.15
MONALDI Marco (Macerata)
AFFATATO Salvatore (VCO) - CATALLO Ivan (Frosinone)
IV: GEMELLI Enrico (Messina)
VAR: LA PENNA Federico (Roma 1) (ON-SITE STADIO “NICOLA CERAVOLO”)
AVAR: PAGNOTTA Orlando (Nocera Inferiore, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “NICOLA CERAVOLO”)
SAMPDORIA – COSENZA Domenica 22/10 h. 16.15
COLOMBO Andrea (Como)
VIVENZI Mauro (Brescia) – CIPRESSA Alessandro (Lecce)
IV: UBALDI Mattia (Roma 1)
VAR: NASCA Luigi (Bari, VAR PRO)
AVAR: MIELE Gianpiero (Nola, VAR PRO)
REGGIANA – VENEZIA Domenica 22/10 h. 18.30
RUTELLA Daniele (Enna)
BRESMES Marco (Bergamo) - FONTANI Federico (Siena)
IV: DJURDJEVIC Aleksandar (Trieste)
VAR: AURELIANO Gianluca (Bologna)
AVAR: PERENZONI Daniele (Rovereto)
PALERMO – SPEZIA Lunedì 23/10 h. 20.30
FOURNEAU Francesco (Roma 1)
CAPALDO Pasquale (Napoli) - CIPRIANI Niccolò (Empoli)
IV: FRASCARO Emanuele (Firenze)
VAR: MIELE Gianpiero (Nola, VAR PRO)
AVAR: DI MARTINO Antonio (Teramo, VAR PRO)