Si rendono noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali, dei V.A.R e degli A.V.A.R che dirigeranno le gare valide per la 14ª giornata del Campionato di Serie B 2023/24 in programma sabato 25 novembre.
SAMPDORIA – SPEZIA Venerdì 24/11 h. 20.30
GIUA Antonio (Olbia)
MONDIN Luca (Treviso) – CAVALLINA Alex (Parma)
IV: GALIPO’ Simone (Firenze)
VAR: VALERI Paolo (Roma 2, VAR PRO)
AVAR: MIELE Gianpiero (Nola, VAR PRO)
BARI – VENEZIA h. 14.00
COLLU Giuseppe (Cagliari)
DI GIOIA Vittorio (Nola) – ROSSI Marcello (Biella)
IV: UBALDI Mattia (Roma 1)
VAR: DIONISI Federico (L'Aquila) (ON-SITE STADIO “SAN NICOLA”)
AVAR: MINELLI Daniele (Varese) (ON-SITE STADIO “SAN NICOLA”)
CITTADELLA – SUDTIROL h. 14.00
FOURNEAU Francesco (Roma 1)
BARONE Claudio (Roma 1) – CATALLO Ivan (Frosinone)
IV: GIANQUINTO Edoardo (Parma)
VAR: MAGGIONI Lorenzo (Lecco, VAR PRO)
AVAR: FABBRI Michael (Ravenna)
COMO – FERALPISALO’ h. 14.00
COSSO Francesco (Reggio Calabria)
CIPRESSA Alessandro (Lecce) - RICCIARDI Fabrizio Aniello (Ancona)
IV: VINGO Giuseppe (Pisa)
VAR: MERAVIGLIA Francesco (Pistoia, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “GIUSEPPE SENIGAGLIA”)
AVAR: MANGANIELLO Gianluca (Pinerolo) (ON-SITE STADIO “GIUSEPPE SENIGAGLIA”)
CREMONESE – LECCO h. 14.00
CAMPLONE Giacomo (Pescara)
D’ASCANIO Marco (Ancona) – CEOLIN Marco (Treviso)
IV: CHERCHI Luca (Carbonia)
VAR: MIELE Gianpiero (Nola, VAR PRO)
AVAR: IRRATI Massimiliano (Pistoia, VAR PRO)
PARMA – MODENA h. 14.00
CHIFFI Daniele (Padova)
ZINGARELLI Andrea (Siena) – SCATRAGLI Marco (Arezzo)
IV: NICOLINI Stefano (Brescia)
VAR: SERRA Marco (Torino, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “ENNIO TARDINI”)
AVAR: BARONI Niccolò (Firenze) (ON-SITE STADIO “ENNIO TARDINI”)
REGGIANA – ASCOLI h. 14.00
FERRIERI CAPUTI Maria Sole (Livorno)
NIEDDA Andrea (Ozieri) - SEVERINO Antonio (Campobasso)
IV: RINALDI Carlo (Bassano del Grappa)
VAR: DI MARTINO Antonio (Teramo, VAR PRO)
AVAR: PAGANESSI Giacomo (Bergamo, VAR PRO)
PISA – BRESCIA h. 16.15
FELICIANI Ermanno (Teramo)
AFFATATO Salvatore (VCO) – TRASCIATTI Tiziana (Foligno)
IV: SILVESTRI Alessandro (Roma 1)
VAR: ABBATTISTA Eugenio (Molfetta, VAR PRO)
AVAR: LONGO Salvatore (Paola, VAR PRO)
CATANZARO – COSENZA Domenica 26/11 h. 16.15
SACCHI Juan Luca (Macerata)
MORO Davide (Schio) - LAUDATO Paolo (Taranto)
IV: FRASCARO Emanuele (Firenze)
VAR: AURELIANO Gianluca (Bologna) (ON-SITE STADIO “NICOLA CERAVOLO”)
AVAR: DI VUOLO Rodolfo (Castellammare di Stabia, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “NICOLA CERAVOLO”)
TERNANA – PALERMO Domenica 26/11 h. 16.15
RUTELLA Daniele (Enna)
PAGLIARDINI Niccolò (Arezzo) - VOTTA Federico (Moliterno)
IV: ALLEGRETTA Claudio Giuseppe (Molfetta)
VAR: MARINI Valerio (Roma 1, VAR PRO)
AVAR: MANGANIELLO Gianluca (Pinerolo)