da BlueLord il lun ott 19, 2020 9:33 am
Prima giornata della fase a gironi, gare di mercoledì 21 ottobre
21 October 2020
18:55 CET - Zenit (Stadion Salzburg)
FC Salzburg (AUT) - FC Lokomotiv Moskva (RUS) | Group A
Referee: Serdar Gözübüyük (NED)
Assistant Referee 1: Joost van Zuilen (NED)
Assistant Referee 2: Johan Balder (NED)
Fourth Official: Bas Nijhuis (NED)
Video Assistant Referee: Pol van Boekel (NED)
Assistant Video Assistant Referee: Dennis Higler (NED)
UEFA Referee Observer: Vladimir Šajn (SVN)
UEFA Delegate: Alojzije Šupraha (CRO)
18:55 CET - Madrid (Estadio Alfredo Di Stéfano)
Real Madrid CF (ESP) - FC Shakhtar Donetsk (UKR) | Group B
Referee: Srdjan Jovanović (SRB)
Assistant Referee 1: Uroš Stojković (SRB)
Assistant Referee 2: Milan Mihajlović (SRB)
Fourth Official: Novak Simović (SRB)
Video Assistant Referee: Szymon Marciniak (POL)
Assistant Video Assistant Referee: Tomasz Kwiatkowski (POL)
UEFA Referee Observer: Marc Batta (FRA)
UEFA Delegate: Eugène Westerink (NED)
21:00 CET - Munich (Fußball Arena)
FC Bayern München (GER) - Club Atlético de Madrid (ESP) | Group A
Referee: Michael Oliver (ENG)
Assistant Referee 1: Stuart Burt (ENG)
Assistant Referee 2: Simon Bennett (ENG)
Fourth Official: Andrew Madley (ENG)
Video Assistant Referee: Stuart Attwell (ENG)
Assistant Video Assistant Referee: Craig Pawson (ENG)
UEFA Referee Observer: Roberto Rosetti (ITA)
UEFA Delegate: Jean Paul Mievis (BEL)
21:00 CET - Milan (Stadio Giuseppe Meazza)
FC Internazionale (ITA) - VfL Borussia Mönnchengladbach | Group B
Referee: Björn Kuipers (NED)
Assistant Referee 1: Sander van Roekel (NED)
Assistant Referee 2: Erwin Zeinstra (NED)
Fourth Official: Allan Lindhout (NED)
Video Assistant Referee: Danny Makkelie (NED)
Assistant Video Assistant Referee: Jan de Vries (NED)
UEFA Referee Observer: Ichko Lozev (BUL)
UEFA Delegate: João Morais (POR)
21:00 CET - Piraeus (Stadio Georgios Karaiskakis)
Olympiacos FC (GRE) - Olympique de Marseille (FRA) | Group C
Referee: Daniele Orsato (ITA)
Assistant Referee 1: Filippo Meli (ITA)
Assistant Referee 2: Ciro Carbone (ITA)
Fourth Official: Piero Giacomelli (ITA)
Video Assistant Referee: Marco Guida (ITA)
Assistant Video Assistant Referee: Giorgio Peretti (ITA)
UEFA Referee Observer: Konrad Plautz (AUT)
UEFA Delegate: Rudolphe Mannaerts (BEL)
21:00 CET - Manchester (City of Manchester Stadium)
Manchester City FC (ENG) - FC Porto (POR) | Group C
Referee: Andris Treimanis (LVA)
Assistant Referee 1: Haralds Gudermanis (LVA)
Assistant Referee 2: Aleksejs Spasjonnikovs (LVA)
Fourth Official: Aleksandrs Golubevs (LVA)
Video Assistant Referee: Jochem Kamphuis (NED)
Assistant Video Assistant Referee: Kevin Blom (NED)
UEFA Referee Observer: Hugh Dallas (SCO)
UEFA Delegate: Jeroen Roest (NED)
21:00 CET - Amsterdam (Johan Cruijff ArenA)
AFC Ajax (NED) - Liverpool FC (ENG) | Group D
Referee: Felix Brych (GER)
Assistant Referee 1: Mark Borsch (GER)
Assistant Referee 2: Stefan Lupp (GER)
Fourth Official: Daniel Siebert (GER)
Video Assistant Referee: Christian Dingert (GER)
Assistant Video Assistant Referee: Marco Fritz (GER)
UEFA Referee Observer: Uno Tutk (EST)
UEFA Delegate: Jacques Antenen (SUI)
21:00 CET - Herning (Arena Herning)
FC Midtjylland (DEN) - Atalanta BC (ITA) | Group D
Referee: Artur Dias (POR)
Assistant Referee 1: Rui Tavares (POR)
Assistant Referee 2: Paulo Soares (POR)
Fourth Official: João Pinheiro (POR)
Video Assistant Referee: Tiago Martins (POR)
Assistant Video Assistant Referee: Luis Godinho (POR)
UEFA Referee Observer: David Fernández Borbalán (ESP)
UEFA Delegate: Olivier Chovaux (FRA)
Designazioni di altissimo interesse con tanta carne al fuoco. Si parte con Orsato che chiude il quadro degli italiani, designato per un interessante Olympiacos - Marsiglia, da segnalare ancora Meli e Carbone assistenti, la decisione relativamente ad EURO 2020 apparirebbe, a meno di sorprese, presa. Si capisce nel caso il motivo della rimozione di Giallatini (età), tuttavia non quello per l'esclusione di Preti che era spesso abbinato al veneto.
Tutta la commissione arbitrale in campo: Dallas per il lettone Treimanis, Rosetti per Oliver, Batta per il serbo Jovanovic, Sajin per l'olandese Gozubuyuk.
Per le italiane, la garanzia Kuipers per l'Inter, mentre in Danimarca per l'Atalanta ci sarà il portoghese Soares Dias.