Se può interessare seguire da vicino anche queste qualificazioni, apriamo il topic con il primo set di partite in programma mercoledì 24 marzo. Alcune gare, tra cui Turchia - Olanda di questa prima giornata, saranno visibili su Mediaset:
Group E
20:45 CET - Lublin (Lublin Arena)
ESTONIA - CZECH REPUBLIC
Referee: Anastasios Papapetrou (GRE)
Assistant Referee 1: Tryfon Petropoulos (GRE)
Assistant Referee 2: Iordanis Aptosoglou (GRE)
Fourth Official: Athanasios Tzilos (GRE)
FIFA Referee Assessor: Sokol Jareci (ALB)
FIFA Match Commissioner: Arturs Gaidels (LVA)
Group G
18:00 CET - Istanbul (Atatürk Olimpiyat Stadyumu)
TURKEY - NETHERLANDS
Referee: Michael Oliver (ENG)
Assistant Referee 1: Stuart Burt (ENG)
Assistant Referee 2: Simon Bennett (ENG)
Fourth Official: Paul Tierney (ENG)
FIFA Referee Assessor: Bernardino González Vázquez (ESP)
FIFA Match Commissioner: Pavel Kolev (BUL)
Group A
20:45 CET - Belgrade (Stadion Rajko Mitić)
SERBIA - REPUBLIC OF IRELAND
Referee: Davide Massa (ITA)
Assistant Referee 1: Filippo Meli (ITA)
Assistant Referee 2: Stefano Alassio (ITA)
Fourth Official: Michael Fabbri (ITA)
FIFA Referee Assessor: Haim Jakov (ISR)
FIFA Match Commissioner: Metin Kazancioglu (TUR)
Group A
20:45 CET - Turin (Juventus Stadium)
PORTUGAL - AZERBAIJAN
Referee: Daniel Siebert (GER)
Assistant Referee 1: Jan Seidel (GER)
Assistant Referee 2: Rafael Foltyn (GER)
Fourth Official: Sascha Stegemann (GER)
FIFA Referee Assessor: Manuel López Fernández ESP)
FIFA Match Commissioner: Paolo Rondelli (SMR)
Group D
20:45 CET - Helsinki (Helsinki Olympic Stadium)
FINLAND - BOSNIA AND HERZEGOVINA
Referee: Anastasios Sidiropoulos (GRE)
Assistant Referee 1: Polychronis Kostaras (GRE)
Assistant Referee 2: Lazaros Dimitriadis (GRE)
Fourth Official: Vassilis Fotias (GRE)
FIFA Referee Assessor: Ferenc Székely (HUN)
FIFA Match Commissioner: Peter Oskam (NED)
Group D
20:45 CET - Saint Denis (Stade de France)
FRANCE - UKRAINE
Referee: Tobias Stieler (GER)
Assistant Referee 1: Christian Gittelmann (GER)
Assistant Referee 2: Marco Achmüller (GER)
Fourth Official: Christian Dingert (GER)
FIFA Referee Assessor: Luis Medina Cantalejo (ESP)
FIFA Match Commissioner: Thibault De Gendt (BEL)
Group E
20:45 CET - Leuven (Den Dreef)
BELGIUM - WALES
Referee: Cüneyt Çakır (TUR)
Assistant Referee 1: Bahattin Duran (TUR)
Assistant Referee 2: Tarik Ongun (TUR)
Fourth Official: Abdulkadir Bitigen (TUR)
FIFA Referee Assessor: Johannes Reijgwart (NED)
FIFA Match Commissioner: Claude Kremer (LUX)
Group G
20:45 CET - Gibraltar (Victoria Stadium)
GIBRALTAR - NORWAY
Referee: Duje Strukan (CRO)
Assistant Referee 1: Goran Perica (CRO)
Assistant Referee 2: Marjan Tomas (CRO)
Fourth Official: Ivan Bebek (CRO)
FIFA Referee Assessor: Charles Agius (MLT)
FIFA Match Commissioner: Neli Lozeva (BUL)
Group G
20:45 CET - Riga (Skonto Stadions)
LATVIA - MONTENEGRO
Referee: Alain Duriex (LUX)
Assistant Referee 1: Gilles François Becker (LUX)
Assistant Referee 2: Joaquim Da Silva (LUX)
Fourth Official: Laurent Kopriwa (LUX)
FIFA Referee Assessor: Matteo Simone Trefoloni (ITA)
FIFA Match Commissioner: Oleg Harlamov (EST)
Group H
20:45 CET - Ta' Qali (National Stadium)
MALTA - RUSSIA
Referee: Peter Kjaesgaard (DEN)
Assistant Referee 1: Victor Skytte (DEN)
Assistant Referee 2: Jesper Dahl (DEN)
Fourth Official: Morten Krogh (DEN)
FIFA Referee Assessor: Pascal Garibian (FRA)
FIFA Match Commissioner: Georges Lüchinger (LIE)
Group H
20:45 CET - Nicosia (GSP)
CYPRUS - SLOVAKIA
Referee: Aleksandar Stavrev (MKD)
Assistant Referee 1: Dejan Kostadinov (MKD)
Assistant Referee 2: Goce Petreski (MKD)
Fourth Official: Igor Stojchevski (MKD)
FIFA Referee Assessor: Michael Riley (ENG)
FIFA Match Commissioner: Camelia Nicolae (ROU)
Group H
20:45 CET - Ljubljana (Stadion Stožice)
SLOVENIA - CROATIA
Referee: Antonio Mateu Lahoz (ESP)
Assistant Referee 1: Pau Cebrián Devís (ESP)
Assistant Referee 2: Roberto Díaz Pérez Del Palomar (ESP)
Fourth Official: Javier Estrada Fernández (ESP)
FIFA Referee Assessor: Stefan Messner (AUT)
FIFA Match Commissioner: Scilla Gennaro (ITA)
Friendly
20:45 CET - Debrecen (Nagyerdei Stadion)
QATAR - LUXEMBOURG
Referee: Miloš Đorđić (SRB)
Assistant Referee 1: Nemanja Petrović (SRB)
Assistant Referee 2: Svetozar Živin (SRB)
Fourth Official: Milos Milanović (SRB)
Subito dunque una prima apparizione per Massa in una gara molto interessante tra Serbia ed Irlanda.