UEFA Champions League 2022/23

UEFA Champions League 2022/23

Messaggioda Doraemon il lun giu 13, 2022 10:30 am

Nuova stagione e nuova edizione alle porte: si comincia con un turno preliminare giocato in Islanda.
Designate semifinali e finale.
Chi vince passa al primo turno di qualificazione, le altre tre squadre entrano nel calderone delle qualificazioni alla Conference League.

Semi-finals

21 June 2022, 15:00 CET - Reykjavík (Víkingsvöllur)
La Fiorita 1967 (SMR) - Inter Club d'Escaldes (AND)
Referee: Rohit Saggi (NOR)

Assistant Referee 1: Morten Jensen (NOR)
Assistant Referee 2: Isaak Elias Skjeseth Bashevkin (NOR)
Fourth Official: Mohammad Usman Aslam (NOR)
UEFA Referee Observer: Tony Asumaa (FIN)
UEFA Delegate: Tammo Beishuizen (NED)
UEFA Referee Liaison Officer: TBD

21 June 2022, 21:30 CET - Reykjavík (Víkingsvöllur)
FC Levadia Tallinn (EST) - Víkingur Reykjavík (ISL)
Referee: Tomasz Musiał (POL)

Assistant Referee 1: Marcin Boniek (POL)
Assistant Referee 2: Jakub Ślusarski (POL)
Fourth Official: Sebastian Krasny (POL)
UEFA Referee Observer: Tony Asumaa (FIN)
UEFA Delegate: Tammo Beishuizen (NED)
UEFA Referee Liaison Officer: TBD

Final

24 June 2022, 21:30 CET - Reykjavík (Víkingsvöllur)
Winners of semi-final 2 - Winners of semi-final 1
Referee: Urs Schnyder (SUI)

Assistant Referee 1: Marco Zürcher (SUI)
Assistant Referee 2: Benjamin Zürcher (SUI)
Fourth Official: Sven Wolfensberger (SUI)
UEFA Referee Observer: Tony Asumaa (FIN)
UEFA Delegate: Tammo Beishuizen (NED)
UEFA Referee Liaison Officer: TBD
Doraemon
Amministratore
 
Messaggi: 6194
Iscritto il: mer set 12, 2007 8:00 am
Ha detto grazie: 265 volte
E'stato ringraziato : 599 volte
Qualifica: Arbitro

Re: UEFA Champions League 2022/23

Messaggioda Doraemon il mer giu 29, 2022 12:59 pm

Primo turno delle Qualificazioni, Maresca va in Bosnia con Preti, Imperiale e Sozza

Tuesday 5 July 2022

18:00 CET - Yerevan (Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht)
Pyunik FA (ARM) - CFR 1907 Cluj (ROU)
Referee: Bastian Dankert (GER, 2nd Cat)

Assistant Referee 1: Bekim Zogaj (SUI)
Assistant Referee 2: Jan Köbeli (SUI)
Fourth Official: Martin Petersen (GER)
UEFA Referee Observer: Vadims Direktorenko (LVA)
UEFA Delegate: Bakar Jordania (GEO)
UEFA Referee Liaison Officer: Arman Alaberkyan (ARM)

19:00 CET - Malmö (Eleda Stadion)
Malmö FF (SWE) - Knattspyrnufélagið Víkingur (ISL)
Referee: Dumitru Muntean (MDA, 2nd Cat)

Assistant Referee 1: Vladislav Lifciu (MDA)
Assistant Referee 2: Victor Mardari (MDA)
Fourth Official: Roman Jitari (MDA)
UEFA Referee Observer: Nerijus Dunauskas (LTU)
UEFA Delegate: Arturs Gaidels (LVA)
UEFA Referee Liaison Officer: Jörgen Berggren (SWE)

19:45 CET - Razgrad (Huvepharma Arena)
PFK Ludogorets 1945 (BUL) - FK Sutjeska Nikšić (MNE)
Referee: Vítor Jorge Fernandes Ferreira (POR, 2nd Cat)

Assistant Referee 1: Tiago José Pereira da Costa (POR)
Assistant Referee 2: Luís Carlos Lopes da Costa (POR)
Fourth Official: Gustavo Fernandes Correia (POR)
UEFA Referee Observer: Clayton Pisani (MLT)
UEFA Delegate: Alina Capațîna (MDA)
UEFA Referee Liaison Officer: Veselin Dobriyanov (BUL)

20:00 CET - Prishtina (Stadiumi Fadil Vokrri)
KF Ballkani (KOS) - FK Žalgiris Vilnius (LTU)
Referee: Robert Harvey (IRL, 2nd Cat)

Assistant Referee 1: Allen Lynch (IRL)
Assistant Referee 2: Darragh Keegan (IRL)
Fourth Official: John McLoughlin (IRL)
UEFA Referee Observer: Leóndios Tráttou (CYP)
UEFA Delegate: Patrizia Hell (GER)
UEFA Referee Liaison Officer: Granit Pacolli (KOS)

20:00 CET - Oswestry (Park Hall Stadium)
The New Saints FC (WAL) - Linfield FC (NIR)
Referee: Andrei Florin Chivulete (ROU, 2nd Cat)

Assistant Referee 1: Sebastian Eugen Gheorghe (ROU)
Assistant Referee 2: Andrei Gabriel Constantinescu (ROU)
Fourth Official: Horațiu Mircea Feșnic (ROU)
UEFA Referee Observer: Jens Larsen (DEN)
UEFA Delegate: Kari Iuell (NOR)
UEFA Referee Liaison Officer: Matthew Johnson (WAL)

20:00 CET - Poznań (Stadion Poznań)
KKS Lech Poznań (POL) - Qarabağ FK (AZE)
Referee: José Luis Munuera Montero (ESP, 2nd Cat)

Assistant Referee 1: Pau Cebrián Devís (ESP)
Assistant Referee 2: Antonio Ramón Martínez Moreno (ESP)
Fourth Official: Jorge Figueroa Vázquez (ESP)
UEFA Referee Observer: Milorad Mažić (SRB)
UEFA Delegate: Iain Blair (SCO)
UEFA Referee Liaison Officer: Konrad Sapela (POL)

20:30 CET - Dublin (Tallaght Stadium)
Shamrock Rovers FC (IRL) - Hibernians FC (MLT)
Referee: Morten Krogh (DEN, 2nd Cat)

Assistant Referee 1: Jesper Dahl (DEN)
Assistant Referee 2: Lars Hummelgaard (DEN)
Fourth Official: Mikkel Redder (DEN)
UEFA Referee Observer: Pascal Garibian (FRA)
UEFA Delegate: Paul Daniel Zaharia (ROU)
UEFA Referee Liaison Officer: John Ward (IRL)

20:45 CET - Skopje (Natsionalna arena “Todor Proeski”)
FK Škupi 1927 (MKD) - Lincoln Red Imps FC (GIB)
Referee: Sebastian Gishamer (AUT, 2nd Cat)

Assistant Referee 1: Roland Riedel (AUT)
Assistant Referee 2: Markus Reichholf (AUT)
Fourth Official: Christopher Jäger (AUT)
UEFA Referee Observer: Laurent Duhamel (FRA)
UEFA Delegate: Ahmet Erzurumlu (TUR)
UEFA Referee Liaison Officer: Besar Abduli (MKD)

Wednesday 6 July 2022

16:00 CET - Kostanay (Ortalyq stadıon)
Tobyl FK (KAZ) - Ferencvárosi TC (HUN)
Referee: Dario Bel (CRO, 2nd Cat)

Assistant Referee 1: Marjan Tomas (CRO)
Assistant Referee 2: Kruno Šarić (CRO)
Fourth Official: Tihomir Pejin (CRO)
UEFA Referee Observer: Nicolae Grigorescu (ROU)
UEFA Delegate: Loukás Siótropos (GRE)
UEFA Referee Liaison Officer: Sanjar Ysqaqov (KAZ)

18:00 CET - Helsinki (Bolt Arena)
Helsingin Jalkapalloklubi (FIN) - Rīgas Futbola skola (LVA)
Referee: Juxhin Xhaja (ALB, 2nd Cat)

Assistant Referee 1: Denis Rexha (ALB)
Assistant Referee 2: Arbër Zalla (ALB)
Fourth Official: Florian Lata (ALB)
UEFA Referee Observer: Viktor Shvetsov (UKR)
UEFA Delegate: Filips Dhondt (BEL)
UEFA Referee Liaison Officer: Jan-Peter Aravirta (FIN)

18:00 CET - Bodø (Aspmyra stadion)
FK Bodø/Glimt (NOR) - Klaksvíkar Ítróttarfelag (FRO)
Referee: Donald Robertson (SCO, 2nd Cat)

Assistant Referee 1: Francis Connor (SCO)
Assistant Referee 2: Ross Macleod (SCO)
Fourth Official: Colin Steven (SCO)
UEFA Referee Observer: David Fernández Borbalán (ESP)
UEFA Delegate: Per Eliasson (SWE)
UEFA Referee Liaison Officer: Kjell Johnny Brækkan (NOR)

19:30 CET - Dudelange (Stade Jos Nosbaum)
F91 Diddeleng (LUX) - KF Tirana (ALB)
Referee: Rohit Saggi (NOR, 2nd Cat)

Assistant Referee 1: Morten Jensen (NOR)
Assistant Referee 2: Øystein Simon Ytterland (NOR)
Fourth Official: Sivert Øksnes Amland (NOR)
UEFA Referee Observer: Dimitar Mečkarovski (MKD)
UEFA Delegate: Michael O’Brien (ENG)
UEFA Referee Liaison Officer:

20:00 CET - Mostar (Gradski stadion Mostar)
HŠK Zrinjski Mostar (BIH) - FC Sheriff Tiraspol (MDA)
Referee: Fabio Maresca (ITA, 2nd Cat)
Assistant Referee 1: Fabiano Preti (ITA)
Assistant Referee 2: Davide Imperiale (ITA)
Fourth Official: Simone Sozza (ITA)

UEFA Referee Observer: Ruud Bossen (NED)
UEFA Delegate: Gabriel Weiss (SVK)
UEFA Referee Liaison Officer: Nihad Ljajić (BIH)

20:15 CET - Maribor (Stadion Ljudski vrt)
NK Maribor (SVN) - FK Šachcior Salihorsk (BLR)
Referee: Anastásios Papapétrou (GRE, 2nd Cat)

Assistant Referee 1: Trýfon Petrópoulos (GRE)
Assistant Referee 2: Iordánis Aptósoglou (GRE)
Fourth Official: Andréas Gamáris (GRE)
UEFA Referee Observer: Gevorg Hovhannisyan (ARM)
UEFA Delegate: Haris Gvozden (BIH)
UEFA Referee Liaison Officer: Alen Borošak (SVN)

20:30 CET - Bratislava (Národný futbalový štadión)
ŠK Slovan Bratislava (SVK) - SK Dinamo Batumi (GEO)
Referee: David Coote (ENG, 2nd Cat)

Assistant Referee 1: Ian Hussin (ENG)
Assistant Referee 2: Nick Hopton (ENG)
Fourth Official: John Brooks (ENG)
UEFA Referee Observer: Martin Ingvarsson (SWE)
UEFA Delegate: Könül Mehdiyeva (AZE)
UEFA Referee Liaison Officer: Tomáš Mókoš (SVK)
Doraemon
Amministratore
 
Messaggi: 6194
Iscritto il: mer set 12, 2007 8:00 am
Ha detto grazie: 265 volte
E'stato ringraziato : 599 volte
Qualifica: Arbitro

Re: UEFA Champions League 2022/23

Messaggioda claus74 il mer giu 29, 2022 5:12 pm

Sozza inizia a tastare il terreno internazionale...
claus74
 
Messaggi: 231
Iscritto il: lun apr 28, 2008 9:35 pm
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 6 volte

Re: UEFA Champions League 2022/23

Messaggioda emiro1965 il mer giu 29, 2022 6:07 pm

Iniziano i test per José Luis Munuera Montero, è arrivato il suo momento infatti lo verifica Mazic. Nuova generazione spagnola.

Ottima la squadra italiana in BIH.
Nec Spe Nec Metu
Avatar utente
emiro1965
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 3826
Iscritto il: ven giu 13, 2008 8:57 pm
Località: Oltrepò Pavese
Ha detto grazie: 736 volte
E'stato ringraziato : 447 volte

Re: UEFA Champions League 2022/23

Messaggioda Doraemon il mar lug 12, 2022 6:54 am

Ritorno del primo turno di qualificazione.

Impegno in Romania per Fabbri, con Bresmes, Palermo e Prontera.
Tonolini esce in Islanda come Delegato UEFA.

Tuesday 12 July 2022

17:30 CET - Jūrmala (Slokas stadions)
RFS Rīga (LVA) - HJK Helsinki (FIN)
Referee: David Fuxman (ISR, 2nd Cat)

Assistant Referee 1: Matityahu Yakobov (ISR)
Assistant Referee 2: Rostislav Talis (ISR)
Fourth Official: Idan Leiba (ISR)
UEFA Referee Observer: Zoran Petrović (SRB)
UEFA Delegate: Jan Kořínek (CZE)
UEFA Referee Liaison Officer: Vadims Direktorenko (LVA)

18:00 CET - Vilnius (LFF stadionas)
FK Žalgiris Vilnius (LTU) - KF Ballkani (KOS)
Referee: ristoffer Hagenes (NOR, 2nd Cat)

Assistant Referee 1: Kim Thomas Haglund (NOR)
Assistant Referee 2: Jan Erik Engan (NOR)
Fourth Official: Daniel Higraff (NOR)
UEFA Referee Observer: Darko Čeferin (SVN)
UEFA Delegate: Anu Jokela (FIN)
UEFA Referee Liaison Officer: Vaidotas Zajarskas (LTU)

18:00 CET - Baku (Tofiq Bəhramov adına Respublika Stadionu)
Qarabağ FK (AZE) - KKS Lech Poznań (POL)
Referee: Andrew Madley (ENG, 2nd Cat)

Assistant Referee 1: Harry Lennard (ENG)
Assistant Referee 2: Wade Smith (ENG)
Fourth Official: Simon Hooper (ENG)
UEFA Referee Observer: Rien Koopman (NED)
UEFA Delegate: David Moran (IRL) Tammo Beishuizen (NED)
UEFA Referee Liaison Officer: Ömər Paşayev (AZE)

18:00 CET - Gibraltar (Victoria Stadium)
Lincoln Red Imps FC (GIB) - FK Škupi 1927 (MKD)
Referee: Filip Glova (SVK, 1st Cat)

Assistant Referee 1: Peter Bednár (SVK)
Assistant Referee 2: Daniel Poláček (SVK)
Fourth Official: Peter Kráľovič (SVK)
UEFA Referee Observer: Gerard Perry (IRL)
UEFA Delegate: Tibor Vámos (HUN)
UEFA Referee Liaison Officer: Denis Alvarez (GIB)

19:00 CET - Chișinău (Stadionul Zimbru)
FC Sheriff Tiraspol (MDA) - HŠK Zrinjski (BIH)
Referee: Radu Marian Petrescu (ROU, 1st Cat)

Assistant Referee 1: Radu Adrian Ștefan Ghinguleac (ROU)
Assistant Referee 2: Mircea Mihail Grigoriu (ROU)
Fourth Official: Marcel Bîrsan (ROU)
UEFA Referee Observer: Markus Nobs (SUI)
UEFA Delegate: Alpaslan Kavas (TUR)
UEFA Referee Liaison Officer: Roman Jitari (MDA)

20:00 CET - Tirana (Air Albania Stadium)
KF Tirana (ALB) - F91 Diddeleng (LUX)
Referee: César Soto Grado (ESP, 2nd Cat)

Assistant Referee 1: Iker de Francisco Grijalba (ESP)
Assistant Referee 2: Carlos Álvarez Fernández (ESP)
Fourth Official: Isidro Díaz de Mera Escuderos (ESP)
UEFA Referee Observer: Alexandru Deaconu (ROU)
UEFA Delegate: Kurt Zuppinger (SUI)
UEFA Referee Liaison Officer: Nertil Bregasi (ALB)

20:00 CET - Klaksvík (við Djúpumýru)
KÍ Klaksvík (FRO) - FK Bodø/Glimt (NOR)
Referee: Horațiu Mircea Feșnic (ROU, 1st Cat)

Assistant Referee 1: Valentin Gabriel Avram (ROU)
Assistant Referee 2: Alexandru Cerei (ROU)
Fourth Official: Andrei Florin Chivulete (ROU)
UEFA Referee Observer: Robert Małek (POL)
UEFA Delegate: Scott Struthers (SCO)
UEFA Referee Liaison Officer: Jóhan Petur Michelsen (FRO)

20:00 CET - Ta’ Qali (Centenary Stadium)
Hibernians FC (MLT) - Shamrock Rovers FC (IRL)
Referee: Manfredas Lukjančukas (LTU, 2nd Cat)

Assistant Referee 1: Vytenis Kazlauskas (LTU)
Assistant Referee 2: Edgaras Bučinskas (LTU)
Fourth Official: Donatas Šimėnas (LTU)
UEFA Referee Observer: Chrístos Nikolaḯdis (CYP)
UEFA Delegate: Fiona Pförtke (GER)
UEFA Referee Liaison Officer: William Debattista (MLT)

21:00 CET - Podgorica (DG Arena)
FK Sutjeska (MNE) - PFK Ludogorets 1945 (BUL)
Referee: Gergő Bogár (HUN, 2nd Cat)

Assistant Referee 1: Balázs Buzás (HUN)
Assistant Referee 2: Theodoros Georgiou (HUN)
Fourth Official: Ferenc Karakó (HUN)
UEFA Referee Observer: Sabri Çelik (TUR)
UEFA Delegate: Kejdi Tomorri (ALB)
UEFA Referee Liaison Officer: Milutin Đukić (MNE)

21:30 CET - Reykjavík (Víkingsvöllur)
Víkingur Reykjavík (ISL) - Malmö FF (SWE)
Referee: John Beaton (SCO, 1st Cat)

Assistant Referee 1: Daniel McFarlane (SCO)
Assistant Referee 2: Douglas Potter (SCO)
Fourth Official: David Dickinson (SCO)
UEFA Referee Observer: Pavle Radovanović (MNE)
UEFA Delegate: Mauro Tonolini (ITA)
UEFA Referee Liaison Officer: Skúli Freyr Brynjólfsson (ISL)

Wednesday 13 July 2022

19:00 CET - Adapazarı/Sakarya (Sakarya Atatürk Stadyumu)
FK Šachcior Salihorsk (BLR) - NK Maribor (SVN)
Referee: Enea Jorgji (ALB, 1st Cat)

Assistant Referee 1: Rejdi Avdo (ALB)
Assistant Referee 2: Ani Koçiaj (ALB)
Fourth Official: Emanuela Rusta (ALB)
UEFA Referee Observer: Vítor Manuel de Melo Pereira (POR)
UEFA Delegate: Sergiu Lisnic (MDA)
UEFA Referee Liaison Officer: Mehmet Ali Özer (TUR)

19:00 CET - Batumi (Adjarabet Arena)
SK Dinamo Batumi (GEO) - ŠK Slovan Bratislava (SVK)
Referee: António Emanuel de Carvalho Nobre (POR, 2nd Cat)

Assistant Referee 1: Pedro Nuno de Sá Martins (POR)
Assistant Referee 2: Pedro Miguel de Almeida da Mota (POR)
Fourth Official: Hélder Miguel de Azevedo Malheiro (POR)
UEFA Referee Observer: Jan Willem Wegereef (NED)
UEFA Delegate: Ionel Piscanu (ROU)
UEFA Referee Liaison Officer: Giorgi Vadachkoria (GEO)

20:00 CET - Budapest (Groupama Aréna)
Ferencvárosi TC (HUN) - Tobyl FK (KAZ)
Referee: Krzysztof Jakubik (POL, 2nd Cat)

Assistant Referee 1: Bartosz Heinig (POL)
Assistant Referee 2: Tomasz Niemirowski (POL)
Fourth Official: Piotr Lasyk (POL)
UEFA Referee Observer: Levan Paniashvili (GEO)
UEFA Delegate: Charles Schaack (LUX)
UEFA Referee Liaison Officer: Ádám Farkas (HUN)

20:30 CET - Cluj-Napoca (Stadionul Dr. Constantin Rădulescu)
CFR 1907 Cluj (ROU) - Pyunik FA (ARM)
Referee: Michael Fabbri (ITA, 2nd Cat)
Assistant Referee 1: Marco Bresmes (ITA)
Assistant Referee 2: Domenico Palermo (ITA)
Fourth Official: Alessandro Prontera (ITA)

UEFA Referee Observer: Alan Mario Sant (MLT)
UEFA Delegate: Fróso Ppekrí (CYP)
UEFA Referee Liaison Officer: Marian Mircea Salomir (ROU)

20:45 CET - Belfast (National Football Stadium at Windsor Park)
Linfield FC (NIR) - The New Saints FC (WAL)
Referee: Duje Strukan (CRO, 1st Cat)

Assistant Referee 1: Bojan Zobenica (CRO)
Assistant Referee 2: Alen Jakšić (CRO)
Fourth Official: Ivan Bebek (CRO)
UEFA Referee Observer: Luc Wouters (BEL)
UEFA Delegate: Jürgen Igelspacher (GER)
UEFA Referee Liaison Officer: Gareth Eakin (NIR)
Doraemon
Amministratore
 
Messaggi: 6194
Iscritto il: mer set 12, 2007 8:00 am
Ha detto grazie: 265 volte
E'stato ringraziato : 599 volte
Qualifica: Arbitro

Re: UEFA Champions League 2022/23

Messaggioda phileasfogg il mar lug 12, 2022 10:41 am

Fa molto piacere vedere Fabbri, dal momento che in questo turno si cominciano a vedere i primi 1st Category.
phileasfogg
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 5947
Iscritto il: mer giu 15, 2016 7:30 am
Ha detto grazie: 301 volte
E'stato ringraziato : 390 volte
Qualifica: Arbitro

Re: UEFA Champions League 2022/23

Messaggioda BlueLord il mar lug 12, 2022 10:53 am

Fabbri con osservatore maltese più anziano di lui di soli pochi anni.
Avatar utente
BlueLord
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 29749
Iscritto il: dom dic 21, 2008 11:04 am
Località: Campania
Ha detto grazie: 3610 volte
E'stato ringraziato : 1466 volte

Re: UEFA Champions League 2022/23

Messaggioda Doraemon il ven lug 15, 2022 10:43 am

Andata del secondo turno di qualificazione, OA italiani in trasferta!

Tuesday 19 July 2022

18:00 CET - Baku (Tofiq Bəhramov adına Respublika Stadionu)
Qarabağ FK (AZE) - FC Zürich (SUI)
Referee: Irfan Peljto (BIH, 1st Cat)

Assistant Referee 1: Senad Ibrišimbegović (BIH)
Assistant Referee 2: Davor Beljo (BIH)
Fourth Official: Miloš Gigović (BIH)
UEFA Referee Observer: Michael Johansen (DEN)
UEFA Delegate: Jiří Novák (CZE)

18:00 CET - Vilnius (LFF stadionas)
FK Žalgiris Vilnius (LTU) - Malmö FF (SWE)
Referee: Georgi Kabakov (BUL, 1st Cat)

Assistant Referee 1: Martin Margaritov (BUL)
Assistant Referee 2: Diyan Valkov (BUL)
Fourth Official: Radoslav Gidzhenov (BUL)
UEFA Referee Observer: Chrístos Nikolaḯdis (CYP)
UEFA Delegate: Alina Capațîna (MDA)

18:00 CET - Yerevan (Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht)
Pyunik FA (ARM) - F91 Diddeleng (LUX)
Referee: Craig Pawson (ENG, 1st Cat)

Assistant Referee 1: Lee Betts (ENG)
Assistant Referee 2: Daniel Robathan (ENG)
Fourth Official: Darren England (ENG)
UEFA Referee Observer: Stefan Meßner (AUT)
UEFA Delegate: Ivan Lekov (BUL)

19:45 CET - Razgrad (Huvepharma Arena)
PFK Ludogorets 1945 (BUL) - Shamrock Rovers FC (IRL)
Referee: João Pedro da Silva Pinheiro (POR, 1st Cat)

Assistant Referee 1: Bruno Miguel Alves de Jesus (POR)
Assistant Referee 2: Luciano António Gomes da Maia (POR)
Fourth Official: Miguel Bértolo Nogueira (POR)
UEFA Referee Observer: Matteo Simone Trefoloni (ITA)
UEFA Delegate: Jeroen Roest (NED)

19:45 CET - Herning (MCH Arena)
FC Midtjylland (DEN) - AEK Lárnakas (CYP)
Referee: Novak Simović (SRB, 2nd Cat)

Assistant Referee 1: Nikola Đorović (SRB)
Assistant Referee 2: Miloš Simović (SRB)
Fourth Official: Jovan Šegrt (SRB)
UEFA Referee Observer: Gianluca Rocchi (ITA)
UEFA Delegate: Johny Vanspauwen (BEL)

20:45 CET - Belfast (National Football Stadium at Windsor Park)
Linfield FC (NIR) - FK Bodø/Glimt (NOR)
Referee: Andris Treimanis (LVA, 1st Cat)

Assistant Referee 1: Haralds Gudermanis (LVA)
Assistant Referee 2: Aleksejs Spasjonņikovs (LVA)
Fourth Official: Aleksandrs Golubevs (LVA)
UEFA Referee Observer: Martin Hansson (SWE)
UEFA Delegate: Kim Hallberg (DEN)

21:00 CET - Zagreb (Stadion Maksimir)
GNK Dinamo (CRO) - FK Škupi 1927 (MKD)
Referee: Radu Marian Petrescu (ROU, 1st Cat)

Assistant Referee 1: Radu Adrian Ștefan Ghinguleac (ROU)
Assistant Referee 2: Mircea Mihail Grigoriu (ROU)
Fourth Official: Sorin Andrei Antonie (ROU)
UEFA Referee Observer: Zbigniew Przesmycki (POL)
UEFA Delegate: Karl Espen Eriksen (NOR)

Wednesday 20 July 2022

18:00 CET - Helsinki (Bolt Arena)
HJK Helsinki (FIN) - FC Viktoria Plzeň (CZE)
Referee: Nikola Dabanović (MNE, 1st Cat)

Assistant Referee 1: Milutin Đukić (MNE)
Assistant Referee 2: Vladan Todorović (MNE)
Fourth Official: Miloš Bošković (MNE)
UEFA Referee Observer: Terje Hauge (NOR)
UEFA Delegate: Romano Clavadetscher (SUI)

19:00 CET - Haifa (Itztadion Sammy Ofer)
Maccabi Haifa FC (ISR) - Olymbiakós SFP (GRE)
Referee: Sascha Stegemann (GER, 1st Cat)

Assistant Referee 1: Christian Gittelmann (GER)
Assistant Referee 2: Marco Achmüller (GER)
Fourth Official: Robert Schröder (GER)
UEFA Referee Observer: Emil Božinovski (MKD)
UEFA Delegate: Edgars Pukinsks (LVA)

20:00 CET - Budapest (Groupama Aréna)
Ferencvárosi TC (HUN) - ŠK Slovan Bratislava (SVK)
Referee: Ricardo de Burgos Bengoetxea (ESP, 1st Cat)

Assistant Referee 1: Roberto Díaz Pérez del Palomar (ESP)
Assistant Referee 2: Jon Núñez Fernández (ESP)
Fourth Official: Pablo González Fuertes (ESP)
UEFA Referee Observer: Thomas Einwaller (AUT)
UEFA Delegate: Fernand Meese (BEL)

20:00 CET - Łódź, Poland (Stadion Miejski im. Władysława Króla)
FK Dynamo Kyiv (UKR) - Fenerbahçe SK (TUR)
Referee: Glenn Nyberg (SWE, 1st Cat)

Assistant Referee 1: Mahbod Beigi (SWE)
Assistant Referee 2: Andreas Söderkvist (SWE)
Fourth Official: Adam Ladebäck (SWE)
UEFA Referee Observer: Domenico Messina (ITA)
UEFA Delegate: István Huszár (HUN)

20:15 CET - Maribor (Stadion Ljudski vrt)
NK Maribor (SVN) - FC Sheriff Tiraspol (MDA)
Referee: Harald Lechner (AUT, 1st Cat)

Assistant Referee 1: Andreas Heidenreich (AUT)
Assistant Referee 2: Maximilian Kolbitsch (AUT)
Fourth Official: Markus Hameter (AUT)
UEFA Referee Observer: João Francisco Lopes Ferreira (POR)
UEFA Delegate: Josip Tomaško (CRO)
Doraemon
Amministratore
 
Messaggi: 6194
Iscritto il: mer set 12, 2007 8:00 am
Ha detto grazie: 265 volte
E'stato ringraziato : 599 volte
Qualifica: Arbitro

Re: UEFA Champions League 2022/23

Messaggioda phileasfogg il ven lug 15, 2022 11:26 am

Il serbo unico Category 2 e sarà sotto gli occhi di Rocchi: gara decisiva per lui.
phileasfogg
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 5947
Iscritto il: mer giu 15, 2016 7:30 am
Ha detto grazie: 301 volte
E'stato ringraziato : 390 volte
Qualifica: Arbitro

Re: UEFA Champions League 2022/23

Messaggioda Salt il mar lug 19, 2022 8:20 pm

Nelle gare di ritorno designati tre arbitri italiani: Irrati, Maresca e Di Bello.
Ottimo match per Irrati in Turchia, mentre Maresca dirigerà Rovers.Ludogortes, Di Bello per Slovan-Ferenvaros.
Salt
Vincitore Toto-arbitri 2014/2015
 
Messaggi: 12924
Iscritto il: ven apr 13, 2012 11:50 am
Ha detto grazie: 87 volte
E'stato ringraziato : 555 volte

Prossimo


{ SIMILAR_TOPICS }


Torna a Internazionali

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 3 ospiti