Final Eight di Coppa Italia

Final Eight di Coppa Italia

Messaggioda bubi il ven apr 23, 2021 3:29 pm

Visto che nessuno ne parla, ci provo io...
Sono in corso in questi giorni, a Rimini presso l'RDS Stadium, le gare della Final Eight di Coppa Italia Serie A Maschile ed oggi quelle di Femminile.
Di seguito i tabelloni con relative designazioni:

COPPA ITALIA MASCHILE
QUARTI DI FINALE - Giovedi 22 Aprile

Ore 11:00
ITALSERVICE PESARO-COLORMAX PESCARA 5-2 (0-0 p.t.)
AR1 Luigi Fiorentino (Molfetta)
AR2 Arrigo D’Alessandro (Policoro)

AR3 Natale Mazzone (Imola)
CR Stefano Parrella (Cesena)

Ore 13:30
TODIS LIDO DI OSTIA-SIGNOR PRESTITO CMB MATERA 7-6 d.t.r. (2-0 p.t., 2-2 s.t.)
AR1 Lorenzo Di Guilmi (Vasto)
AR2 Federico Beggio (Padova)

AR3 Walter Suelotto (Bassano del Grappa)
CR Alberto Volpato (Castelfranco Veneto)

Ore 16:00
FELDI EBOLI-SANDRO ABATE AVELLINO 2-0 (0-0 p.t.)
AR1 Daniele Di Resta (Roma 2)
AR2 Alex Iannuzzi (Roma 1)

AR3 Fabiano Maragno (Bologna)
CR Adriano Sodano (Bologna)

Ore 20:45
ACQUA&SAPONE UNIGROSS-CAME DOSSON 2-1 (1-0 p.t.)
AR1 Riccardo Davì (Bologna)
AR2 Pasquale Marcello Falcone (Foggia)

AR3 Lorenzo Cursi (Jesi)
CR Daniele Filannino (Jesi)

SEMIFINALI - Sabato 24 Aprile

Ore 16:00
ITALSERVICE PESARO - TODIS LIDO DI OSTIA
AR1 Dario Pezzuto (Lecce)
AR2 Donato Lamanuzzi (Molfetta)

AR3 Paolo De Lorenzo (Brindisi)
CR Daniel Borgo (Schio)

Ore 20:45
FELDI EBOLI - ACQUA&SAPONE UNIGROSS
AR1 Angelo Galante (Ancona)
AR2 Giulio Colombin (Bassano del Grappa)

AR3 Simone Zanfino (Agropoli)
CR Andrea Saggese (Rovereto)

FINALE - Domenica 25 Aprile

Ore 18:00
VINCENTE SEMIFINALE 1 - VINCENTE SEMIFINALE 2


COPPA ITALIA FEMMINILE
QUARTI DI FINALE - Venerdi 23 Aprile

Ore 15:00
LAZIO-PELLETTERIE 5-1 (4-1 p.t.)
AR1 Natalia Bernardino (Terni)
AR2 Valentina Zavanelli (Parma)

CR Francesco Cocco (Parma)

Ore 17:30
ITALCAVE REAL STATTE-CITTÀ DI CAPENA
AR1 Krizia Zucchiatti (Tolmezzo)
AR2 Letizia Puzzonia (Terni)

CR Nicola Carbonari (Pesaro)

Ore 20:00
MONTESILVANO-BISCEGLIE
AR1 Sara Lucia (Aosta)
AR2 Claudia Lozzi (Roma 2)

CR Mirko Cino (Modena)

SEMIFINALI – Domenica 25 Aprile

Ore 12:00
LAZIO - VINCENTE 2

Ore 14:30
CITTÀ DI FALCONARA(*) - VINCENTE 4
(*) qualificata di diritto in semifinale in virtù della rinuncia alla partecipazione della Kick Off


FINALE – Lunedi 26 Aprile

Ore 18:15
VINCENTE SEMIFINALE 1 - VINCENTE SEMIFINALE 2

-- ven apr 23, 2021 4:34 pm --

Seguiranno modifiche ed aggiornamenti.
Qui di seguito farò alcune statistiche sulle designazioni.
A voi i commenti.

STATISTICHE SULLE DESIGNAZIONI PER CRA - SEZIONE
Le seguenti statistiche sono relative all'impiego complessivo degli arbitri sia con ruolo Arbitro, sia di Assistente per entrambe le manifetazioni.

Emilia Romagna (8 gare)
Bologna
Parma
Modena
Cesena
Imola

Puglia (5 gare)
Molfetta
Foggia
Brindisi
Molfetta

Veneto (5 gare)
Bassano Del Grappa
Padova
Castelfranco Veneto
Schio

Marche (4 gare)
Jesi
Pesaro
Ancona

Lazio (3 gare)
Roma 2
Roma 1

Umbria (2 gare)
Terni

Campania (1 gare)
Agropoli

Friuli Venezia Giulia (1 gare)
Tolmezzo

Basilicata (1 gare)
Policoro

Abruzzo (1 gare)
Vasto

Piemonte - Valle D'Aosta (1 gare)
Aosta

CPA Trento (1 gare)
Rovereto
bubi
 
Messaggi: 26
Iscritto il: mer gen 02, 2008 12:36 pm
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 4 volte

Re: Final Eight di Coppa Italia

Messaggioda bubi il lun apr 26, 2021 9:39 am

Dato che non me lo lascia più modificare, lo riprendo da qui:

COPPA ITALIA MASCHILE
QUARTI DI FINALE - Giovedi 22 Aprile

Ore 11:00
ITALSERVICE PESARO-COLORMAX PESCARA 5-2 (0-0 p.t.)
AR1 Luigi Fiorentino (Molfetta)
AR2 Arrigo D’Alessandro (Policoro)

AR3 Natale Mazzone (Imola)
CR Stefano Parrella (Cesena)

Ore 13:30
TODIS LIDO DI OSTIA-SIGNOR PRESTITO CMB MATERA 7-6 d.t.r. (2-0 p.t., 2-2 s.t.)
AR1 Lorenzo Di Guilmi (Vasto)
AR2 Federico Beggio (Padova)

AR3 Walter Suelotto (Bassano del Grappa)
CR Alberto Volpato (Castelfranco Veneto)

Ore 16:00
FELDI EBOLI-SANDRO ABATE AVELLINO 2-0 (0-0 p.t.)
AR1 Daniele Di Resta (Roma 2)
AR2 Alex Iannuzzi (Roma 1)

AR3 Fabiano Maragno (Bologna)
CR Adriano Sodano (Bologna)

Ore 20:45
ACQUA&SAPONE UNIGROSS-CAME DOSSON 2-1 (1-0 p.t.)
AR1 Riccardo Davì (Bologna)
AR2 Pasquale Marcello Falcone (Foggia)

AR3 Lorenzo Cursi (Jesi)
CR Daniele Filannino (Jesi)

SEMIFINALI - Sabato 24 Aprile

Ore 16:00
ITALSERVICE PESARO-TODIS LIDO DI OSTIA 7-2
AR1 Dario Pezzuto (Lecce)
AR2 Donato Lamanuzzi (Molfetta)

AR3 Paolo De Lorenzo (Brindisi)
CR Daniel Borgo (Schio)

Ore 20:45
FELDI EBOLI-ACQUA&SAPONE UNIGROSS 9-8 d.t.r.
AR1 Angelo Galante (Ancona)
AR2 Giulio Colombin (Bassano del Grappa)

AR3 Simone Zanfino (Agropoli)
CR Andrea Saggese (Rovereto)

FINALE - Domenica 25 Aprile

Ore 18:00
ITALSERVICE PESARO-FELDI EBOLI 5-3 (4-0 p.t.)
AR1 Chiara Perona (Biella)
AR2 Nicola Maria Manzione (Salerno)

AR3 Michele Ronca (Rovigo)
CR Giovanni Vitolo Ferraioli (Castellammare di Stabia)

COPPA ITALIA FEMMINILE
QUARTI DI FINALE - Venerdi 23 Aprile

Ore 15:00
LAZIO-PELLETTERIE 5-1 (4-1 p.t.)
AR1 Natalia Bernardino (Terni)
AR2 Valentina Zavanelli (Parma)

CR Francesco Cocco (Parma)

Ore 17:30
ITALCAVE REAL STATTE-CITTÀ DI CAPENA
AR1 Krizia Zucchiatti (Tolmezzo)
AR2 Letizia Puzzonia (Terni)

CR Nicola Carbonari (Pesaro)

Ore 20:00
MONTESILVANO-BISCEGLIE
AR1 Sara Lucia (Aosta)
AR2 Claudia Lozzi (Roma 2)

CR Mirko Cino (Modena)

SEMIFINALI – Domenica 25 Aprile

Ore 12:00
LAZIO-ITALCAVE REAL STATTE 5-1 (3-0 p.t.)
AR1 Stefania Candria (Teramo)
AR2 Carlotta Filippi (Bergamo)

AR3 Stefano Mestieri (Finale Emilia)
CR Andrea Colombo (Modena)

Ore 14:30
CITTÀ DI FALCONARA-MONTESILVANO 3-1 (1-1 p.t.)
(*) qualificata di diritto in semifinale in virtù della rinuncia alla partecipazione della Kick Off
AR1 Olga De Giorgi (Modena)
Ar2 Silvia Volonterio (Como)

AR3 Francesco Sgueglia (Finale Emilia)
CR Alessandro Ghetti (Bologna)

FINALE – Lunedi 26 Aprile

Ore 18:15
LAZIO-CITTÀ DI FALCONARA
AR1 Elena Lunardi (Padova)
AR2 Alessandra Carradori (Roma 1)

AR3 Gianluca Gentile (Roma 1)
CR Stefano Parrella (Cesena)
bubi
 
Messaggi: 26
Iscritto il: mer gen 02, 2008 12:36 pm
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 4 volte

Re: Final Eight di Coppa Italia

Messaggioda mauro66 il lun apr 26, 2021 7:19 pm

Questa sera ho visto la finale femminile. Molto interessante! Partita molto bella e ben diretta dalla padovana (consorte, tra l’altro, di Daniele Chiffi) e dalla romana.
Guarderò più calcio a 5 dopo questa sera. Sono rimasto colpito.
mauro66
Fischietto di bronzo
 
Messaggi: 576
Iscritto il: mer ago 15, 2018 1:52 pm
Ha detto grazie: 14 volte
E'stato ringraziato : 31 volte

Re: Final Eight di Coppa Italia

Messaggioda pecosbill il lun apr 26, 2021 10:09 pm

mauro, se vuoi vedere spettacolo autentico prova se riesci a trovare il quarto tra Italcave e Città di Capena. Comunque trovi la sintesi su divisionecalcio a5.it final eight serie a femminile gare di venerdì.
pecosbill
Fischietto di bronzo
 
Messaggi: 1185
Iscritto il: sab mar 24, 2012 3:22 pm
Ha detto grazie: 153 volte
E'stato ringraziato : 214 volte

Re: Final Eight di Coppa Italia

Messaggioda minculpop il ven mag 07, 2021 1:00 pm

Ma la Chiara Perona come ha arbitrato ?
minculpop
 
Messaggi: 73
Iscritto il: mar ott 02, 2012 6:18 pm
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 0 volte
Sezione di: Albano
Qualifica: Assistente
Categoria: Prima



{ SIMILAR_TOPICS }

Finale Coppa Italia Primavera Forum: Serie C Autore: mike90 Risposte: 55
Lituania-Italia Forum: Casistica Autore: miki gior Risposte: 3
Italia-Slovenia U21 Forum: Casistica Autore: Galaxy Risposte: 5
Bulgaria - Italia Forum: Casistica Autore: ZANIADIJESI Risposte: 46
Italia - Spagna U21 Forum: Casistica Autore: bw90 Risposte: 19

Torna a Calcio a 5

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 3 ospiti