Visto che nessuno ne parla, ci provo io...
Sono in corso in questi giorni, a Rimini presso l'RDS Stadium, le gare della Final Eight di Coppa Italia Serie A Maschile ed oggi quelle di Femminile.
Di seguito i tabelloni con relative designazioni:
COPPA ITALIA MASCHILE
QUARTI DI FINALE - Giovedi 22 Aprile
Ore 11:00
ITALSERVICE PESARO-COLORMAX PESCARA 5-2 (0-0 p.t.)
AR1 Luigi Fiorentino (Molfetta)
AR2 Arrigo D’Alessandro (Policoro)
AR3 Natale Mazzone (Imola)
CR Stefano Parrella (Cesena)
Ore 13:30
TODIS LIDO DI OSTIA-SIGNOR PRESTITO CMB MATERA 7-6 d.t.r. (2-0 p.t., 2-2 s.t.)
AR1 Lorenzo Di Guilmi (Vasto)
AR2 Federico Beggio (Padova)
AR3 Walter Suelotto (Bassano del Grappa)
CR Alberto Volpato (Castelfranco Veneto)
Ore 16:00
FELDI EBOLI-SANDRO ABATE AVELLINO 2-0 (0-0 p.t.)
AR1 Daniele Di Resta (Roma 2)
AR2 Alex Iannuzzi (Roma 1)
AR3 Fabiano Maragno (Bologna)
CR Adriano Sodano (Bologna)
Ore 20:45
ACQUA&SAPONE UNIGROSS-CAME DOSSON 2-1 (1-0 p.t.)
AR1 Riccardo Davì (Bologna)
AR2 Pasquale Marcello Falcone (Foggia)
AR3 Lorenzo Cursi (Jesi)
CR Daniele Filannino (Jesi)
SEMIFINALI - Sabato 24 Aprile
Ore 16:00
ITALSERVICE PESARO - TODIS LIDO DI OSTIA
AR1 Dario Pezzuto (Lecce)
AR2 Donato Lamanuzzi (Molfetta)
AR3 Paolo De Lorenzo (Brindisi)
CR Daniel Borgo (Schio)
Ore 20:45
FELDI EBOLI - ACQUA&SAPONE UNIGROSS
AR1 Angelo Galante (Ancona)
AR2 Giulio Colombin (Bassano del Grappa)
AR3 Simone Zanfino (Agropoli)
CR Andrea Saggese (Rovereto)
FINALE - Domenica 25 Aprile
Ore 18:00
VINCENTE SEMIFINALE 1 - VINCENTE SEMIFINALE 2
COPPA ITALIA FEMMINILE
QUARTI DI FINALE - Venerdi 23 Aprile
Ore 15:00
LAZIO-PELLETTERIE 5-1 (4-1 p.t.)
AR1 Natalia Bernardino (Terni)
AR2 Valentina Zavanelli (Parma)
CR Francesco Cocco (Parma)
Ore 17:30
ITALCAVE REAL STATTE-CITTÀ DI CAPENA
AR1 Krizia Zucchiatti (Tolmezzo)
AR2 Letizia Puzzonia (Terni)
CR Nicola Carbonari (Pesaro)
Ore 20:00
MONTESILVANO-BISCEGLIE
AR1 Sara Lucia (Aosta)
AR2 Claudia Lozzi (Roma 2)
CR Mirko Cino (Modena)
SEMIFINALI – Domenica 25 Aprile
Ore 12:00
LAZIO - VINCENTE 2
Ore 14:30
CITTÀ DI FALCONARA(*) - VINCENTE 4
(*) qualificata di diritto in semifinale in virtù della rinuncia alla partecipazione della Kick Off
FINALE – Lunedi 26 Aprile
Ore 18:15
VINCENTE SEMIFINALE 1 - VINCENTE SEMIFINALE 2
-- ven apr 23, 2021 4:34 pm --
Seguiranno modifiche ed aggiornamenti.
Qui di seguito farò alcune statistiche sulle designazioni.
A voi i commenti.
STATISTICHE SULLE DESIGNAZIONI PER CRA - SEZIONE
Le seguenti statistiche sono relative all'impiego complessivo degli arbitri sia con ruolo Arbitro, sia di Assistente per entrambe le manifetazioni.
Emilia Romagna (8 gare)
Bologna
Parma
Modena
Cesena
Imola
Puglia (5 gare)
Molfetta
Foggia
Brindisi
Molfetta
Veneto (5 gare)
Bassano Del Grappa
Padova
Castelfranco Veneto
Schio
Marche (4 gare)
Jesi
Pesaro
Ancona
Lazio (3 gare)
Roma 2
Roma 1
Umbria (2 gare)
Terni
Campania (1 gare)
Agropoli
Friuli Venezia Giulia (1 gare)
Tolmezzo
Basilicata (1 gare)
Policoro
Abruzzo (1 gare)
Vasto
Piemonte - Valle D'Aosta (1 gare)
Aosta
CPA Trento (1 gare)
Rovereto