Si rendono noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali, dei V.A.R e degli A.V.A.R che dirigeranno le gare valide per la 9ª giornata di andata del Campionato di Serie B 2021/22 in programma sabato 23 ottobre.
ALESSANDRIA – CROTONE Venerdì 22/10 h. 20.30
SANTORO Alberto (Messina)
CIPRESSA Alessandro (Lecce) – BARONE Claudio (Roma 1)
IV: CALZAVARA Andrea (Varese)
VAR: FOURNEAU Francesco (Roma 1)
AVAR: ROSSI Luigi (Rovigo)
BENEVENTO – COSENZA h. 14.00
GHERSINI Davide (Genova)
SECHI Gianluca (Sassari) – MACADDINO Giuseppe (Pesaro)
IV: PERRI Mario (Roma 1)
VAR: CAMPLONE Giacomo (Pescara)
AVAR: RANGHETTI Sergio (Chiari)
LECCE – PERUGIA h. 14.00
GIUA Antonio (Olbia)
VECCHI Valerio (Lamezia Terme) – GUALTIERI Claudio (Asti)
IV: LUONGO Fabio Rosario (Napoli)
VAR: PATERNA Daniele (Teramo)
AVAR: MUTO Oreste (Torre Annunziata)
MONZA – CITTADELLA h. 14.00
MANGANIELLO Gianluca (Pinerolo)
COSTANZO Alessandro (Orvieto) – ROSSI Christian (La Spezia)
IV: FRASCARO Emanuele (Firenze)
VAR: BANTI Luca (Livorno, VAR PRO)
AVAR: BOTTEGONI Matteo (Terni)
TERNANA – LR VICENZA h. 14.00
VOLPI Manuel (Arezzo)
TEGONI Alberto (Milano) – FONTEMURATO Domenico (Roma 2)
IV: CASCONE Mario (Nocera Inferiore)
VAR: SACCHI Juan Luca (Macerata)
AVAR: FIORE Francesco (Barletta)
FROSINONE – ASCOLI h. 16.15
MAGGIONI Lorenzo (Lecco)
YOSHIKAWA Daisuke Emanuele (Roma 1) – PAGNOTTA Orlando (Nocera Inferiore)
IV: GIORDANO Michele (Novara)
VAR: PRONTERA Alessandro (Bologna)
AVAR: PRENNA Emanuele (Molfetta)
BRESCIA – CREMONESE h. 18.30
AURELIANO Gianluca (Bologna)
PRETI Fabiano (Mantova) – MARGANI Damiano (Latina)
IV: DE ANGELI Luca (Milano)
VAR: SERRA Marco (Torino)
AVAR: DEI GIUDICI Pietro (Latina)
PISA – PORDENONE Domenica 24/10 h. 14.00
TREMOLADA Paride (Monza, CAN C)
GALETTO Mauro (Rovigo) – DI GIACINTO Giuseppe (Teramo)
IV: PERENZONI Daniele (Rovereto)
VAR: PEZZUTO Ivano (Lecce)
AVAR: MASTRODONATO Vito (Molfetta)
REGGINA – PARMA Domenica 24/10 h. 16.15
ZUFFERLI Luca (Udine)
CECCON Marco (Lovere) – LAUDATO Paolo (Taranto)
IV: CARELLA Luigi (Bari)
VAR: DIONISI Federico (L'Aquila)
AVAR: RASPOLLINI Edoardo (Livorno)
SPAL – COMO Domenica 24/10 h. 20.30
ABBATTISTA Eugenio (Molfetta)
ROCCA Domenico (Catanzaro) – CAPALDO Pasquale (Napoli)
IV: MARANESI Valerio (Ciampino)
VAR: MASSIMI Luca (Termoli)
AVAR: COLAROSSI Valerio (Roma 2)