Si rendono noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali, dei V.A.R e degli A.V.A.R che dirigeranno le gare valide per la 15ª giornata del Campionato di Serie B 2022/23 in programma domenica 4 dicembre.
VENEZIA – TERNANA Sabato 03/12 h. 14.00
CAMPLONE Giacomo (Pescara)
MARGANI Damiano (Latina) – MASSARA Gaetano (Reggio Calabria)
IV: AURELIANO Gianluca (Bologna)
VAR: GIUA Antonio (Olbia)
AVAR: PAGANESSI Giacomo (Bergamo, VAR PRO)
CAGLIARI – PARMA Sabato 03/12 h. 18.00
FERRIERI CAPUTI Maria Sole (Livorno)
LIBERTI Stefano (Pisa) – IMPERIALE Davide (Genova)
IV: ABISSO Rosario (Palermo)
VAR: ABBATTISTA Eugenio (Molfetta, VAR PRO)
AVAR: ROSSI Luigi (Rovigo)
SPAL – MODENA h. 12.30
MIELE Gianpiero (Nola)
DI GIACINTO Giuseppe (Teramo) – LOMBARDI Michele (Brescia)
IV: PERENZONI Daniele (Rovereto)
VAR: MARIANI Maurizio (Aprilia) (ON-SITE STADIO "PAOLO MAZZA")
AVAR: MASSIMI Luca (Termoli) (ON-SITE STADIO "PAOLO MAZZA")
ASCOLI – COMO h. 15.00
CHIFFI Daniele (Padova)
TOLFO Alessio (Pordenone) – ZINGARELLI Andrea (Siena)
IV: VOLPI Manuel (Arezzo)
VAR: MASSA Davide (Imperia)
AVAR: PEZZUTO Ivano (Lecce)
BARI – PISA h. 15.00
COSSO Francesco (Reggio Calabria)
AFFATATO Salvatore (VCO) – LAUDATO Paolo (Taranto)
IV: DIONISI Federico (L'Aquila)
VAR: MARINI Valerio (Roma 1) (ON-SITE STADIO "SAN NICOLA")
AVAR: MUTO Oreste (Torre Annunziata, VAR PRO) (ON-SITE STADIO "SAN NICOLA")
BRESCIA – REGGINA h. 15.00
GHERSINI Davide (Genova)
RASPOLLINI Edoardo (Livorno) – D’ASCANIO Marco (Ancona)
IV: MARCENARO Matteo (Genova)
VAR: NASCA Luigi (Bari, VAR PRO)
AVAR: SERRA Marco (Torino)
COSENZA – PERUGIA h. 15.00
FELICIANI Ermanno (Teramo)
MASTRODONATO Vito (Molfetta) – SCATRAGLI Marco (Arezzo)
IV: MARINELLI Livio (Tivoli)
VAR: DI MARTINO Antonio (Teramo, VAR PRO)
AVAR: PRONTERA Alessandro (Bologna)
GENOA – CITTADELLA h. 15.00
PAIRETTO Luca (Nichelino)
BOTTEGONI Matteo (Terni) – CIPRESSA Alessandro (Lecce)
IV: GUALTIERI Matteo (Asti)
VAR: MAZZOLENI Paolo Silvio (Bergamo, VAR PRO)
AVAR: SANTORO Alberto (Messina)
SUDTIROL – FROSINONE h. 15.00
FOURNEAU Francesco (Roma 1)
ALASSIO Stefano (Imperia) – SCARPA Mattia (Reggio Emilia)
IV: MINELLI Daniele (Varese)
VAR: MANGANIELLO Gianluca (Pinerolo) (ON-SITE STADIO "DRUSO")
AVAR: PAGANESSI Giacomo (Bergamo, VAR PRO) (ON-SITE STADIO "DRUSO")
BENEVENTO – PALERMO h. 18.00
BARONI Niccolò (Firenze)
PAGLIARDINI Niccolò (Arezzo) – GUALTIERI Claudio (Asti)
IV: AYROLDI Giovanni (Molfetta)
VAR: DI PAOLO Aleandro (Avezzano, VAR PRO) (ON-SITE STADIO "CIRO VIGORITO")
AVAR: ROSSI Marcello (Biella) (ON-SITE STADIO "CIRO VIGORITO")