Si rendono noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali, dei V.A.R e degli A.V.A.R che dirigeranno le gare valide per la 27ª giornata del Campionato di Serie B 2022/23 in programma mercoledì 1 marzo.
COSENZA – REGGINA Martedì 28/02 h. 20.30
DOVERI Daniele (Roma 1)
BINDONI Daniele (Venezia) - IMPERIALE Davide (Genova)
IV: PASCARELLA Mattia (Nocera Inferiore)
VAR: ABBATTISTA Eugenio (Molfetta, VAR PRO)
AVAR: SOZZA Simomne (Seregno)
PALERMO – TERNANA Martedì 28/02 h. 20.30
MIELE Gianpiero (Nola)
LOMBARDI Michele (Brescia) - PAGNOTTA Orlando (Nocera Inferiore)
IV: MIRABELLA Domenico (Napoli)
VAR: MARINI Valerio (Roma 1, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “RENZO BARBERA”)
AVAR: MARINELLI Livio (Tivoli) (ON-SITE STADIO “RENZO BARBERA”)
PARMA – PISA Martedì 28/02 h. 20.30
AURELIANO Gianluca (Bologna)
ROSSI Luigi (Rovigo) - CIPRIANI Niccolò (Empoli)
IV: SCATENA Gabriele (Avezzano)
VAR: FABBRI Michael (Ravenna)
AVAR: GUALTIERI Matteo (Asti)
BARI – VENEZIA h. 20.30
MASSIMI Luca (Termoli)
SCHIRRU Fabio (Nichelino) – DI GIACINTO Giuseppe (Teramo)
IV: GIGLIOTTI Enrico (Cosenza)
VAR: GUIDA Marco (Torre Annunziata) (ON-SITE STADIO “SAN NICOLA”)
AVAR: PEZZUTO Ivano (Lecce) (ON-SITE STADIO “SAN NICOLA”)
BENEVENTO – SUDTIROL h. 20.30
FERRIERI CAPUTI Maria Sole (Livorno)
MOKHTAR Gamal (Lecco) - PALERMO Domenico (Bari)
IV: LEONE Domenico (Barletta)
VAR: BANTI Livorno (VAR PRO) (ON-SITE STADIO “CIRO VIGORITO”)
AVAR: PATERNA Daniele (Teramo) (ON-SITE STADIO “CIRO VIGORITO”)
CAGLIARI – GENOA h. 20.30
VALERI Paolo (Roma 2)
DI GIOIA Vittorio (Modena) - RASPOLLINI Edoardo (Livorno)
IV: MONALDI Marco (Macerata)
VAR: MAZZOLENI Paolo Silvio (Bergamo, VAR PRO)
AVAR: MUTO Oreste (Torre Annunziata, VAR PRO)
CITTADELLA – BRESCIA h. 20.30
MINELLI Daniele (Varese)
AFFATATO Salvatore (VCO) - SEVERINO Giuseppe (Campobasso)
IV: GANDINO Davide (Alessandria)
VAR: ZUFFERLI Luca (Udine)
AVAR: ABISSO Rosario (Palermo)
MODENA – ASCOLI h. 20.30
GARIGLIO Matteo (Pinerolo)
MARGANI Damiano (Latina) - DI VUOLO Rodolfo (Castellammare di Stabia)
IV: CERIELLO Emanuele (Chiari)
VAR: DI MARTINO Antonio (Teramo, VAR PRO)
AVAR: LONGO Salvatore (Paola, VAR PRO)
PERUGIA – COMO h. 20.30
PERENZONI Daniele (Rovereto)
FIORE Francesco (Barletta) - MIELE Davide (Torino)
IV: CANCI Matteo (Carrara)
VAR: DI PAOLO Aleandro (Avezzano, VAR PRO)
AVAR: AYROLDI Giovanni (Molfetta)
SPAL – FROSINONE h. 20.30
MERAVIGLIA Francesco (Pistoia)
VONO Antonio (Soverato) - CORTESE Francesco (Palermo)
IV: CALZAVARA Andrea (Varese)
VAR: MANGANIELLO Gianluca (Pinerolo) (ON-SITE STADIO “PAOLO MAZZA”)
AVAR: PAGANESSI Giacomo (Bergamo, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “PAOLO MAZZA”)