Si rendono noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali, dei V.A.R e degli A.V.A.R che dirigeranno le gare valide per la 30ª giornata del Campionato di Serie B 2022/23 in programma sabato 18 marzo.
PALERMO – MODENA Venerdì 17/03 h. 20.30
MINELLI Daniele (Varese)
TOLFO Alessio (Pordenone) - AFFATATO Salvatore (VCO)
IV: ANCORA Andrea (Roma 1)
VAR: PEZZUTO Ivano (Lecce) (ON-SITE STADIO “RENZO BARBERA”)
AVAR: DEI GIUDICI Pietro (Latina) (ON-SITE STADIO “RENZO BARBERA”)
ASCOLI – VENEZIA h. 14.00
FOURNEAU Francesco (Roma 1)
DI GIOIA Vittorio (Nola) - BARONE Claudio (Roma 1)
IV: TARICONE Simone (Perugia)
VAR: MAGGIONI Lorenzo (Lecco)
AVAR: SECHI Gianluca (Sassari)
BRESCIA – GENOA h. 14.00
SOZZA Simone (Seregno)
CAPALDO Pasquale (Napoli) - SCATRAGLI Marco (Arezzo)
IV: CALZAVARA Andrea (Varese)
VAR: ABBATTISTA Eugenio (Molfetta, VAR PRO)
AVAR: GARIGLIO Matteo (Pinerolo)
CITTADELLA – PERUGIA h. 14.00
GUALTIERI Matteo (Asti)
SCHIRRU Fabio (Nichelino) – CORTESE Francesco (Palermo)
IV: GANGI Mauro (Enna)
VAR: BANTI Luca (Livorno, VAR PRO)
AVAR: MUTO Oreste (Torre Annunziata, VAR PRO)
COMO – PARMA h. 14.00
MERAVIGLIA Francesco (Pistoia)
VONO Antonio (Soverato) – DI GIACINTO Giuseppe (Teramo)
IV: MADONIA Dario (Palermo)
VAR: MARINI Valerio (Roma 1, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “GIUSEPPE SINIGAGLIA”)
AVAR: RAPUANO Antonio (Rimini) (ON-SITE STADIO “GIUSEPPE SINIGAGLIA”)
FROSINONE – COSENZA h. 14.00
BARONI Niccolò (Firenze)
FIORE Francesco (Barletta) – GUALTIERI Claudio (Asti)
IV: MIRABELLA Domenico (Napoli)
VAR: PATERNA Daniele (Teramo) (ON-SITE STADIO “BENITO STIRPE”)
AVAR: DE MEO Pasquale (Foggia) (ON-SITE STADIO “BENITO STIRPE”)
PISA – BENEVENTO h. 14.00
MANGANIELLO Gianluca (Pinerolo)
CIPRESSA Alessandro (Lecce) - PERROTTI Giuseppe (Campobasso)
IV: MUCERA Giuseppe (Palermo)
VAR: ZUFFERLI Luca (Udine) (ON-SITE STADIO “ROMEO ANCONETANI”)
AVAR: MASSIMI Luca (Termoli) (ON-SITE STADIO “ROMEO ANCONETANI”)
SUDTIROL – SPAL h. 14.00
VOLPI Manuel (Arezzo)
VECCHI Valerio (Lamezia Terme) - GARZELLI Dario (Livorno)
IV: RINALDI Carlo (Bassano del Grappa)
VAR: DI PAOLO Aleandro (Avezzano, VAR PRO)
AVAR: LONGO Salvatore (Paola, VAR PRO)
REGGINA – CAGLIARI h. 16.15
AYROLDI Giovanni (Molfetta)
TRINCHIERI Marco (Milano) - CECCON Marco (Lovere)
IV: COSTANZA Antonino (Agrigento)
VAR: PRONTERA Alessandro (Bologna) (ON-SITE STADIO “ORESTE GRANILLO”)
AVAR: MARCENARO Matteo (Genova) (ON-SITE STADIO “ORESTE GRANILLO”)
TERNANA – BARI Domenica 19/03 h. 16.15
DI BELLO Marco (Brindisi)
BACCINI Giovanni (Conegliano) - ZINGARELLI Andrea (Siena)
IV: CREZZINI Valerio (Siena)
VAR: MAGGIONI Lorenzo (Lecco)
AVAR: GARIGLIO Matteo (Pinerolo)