Si rendono noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali, dei V.A.R e degli A.V.A.R che dirigeranno le gare valide per la 14ª giornata del Campionato di Serie A 2023/24 in programma domenica 10 dicembre.
JUVENTUS – NAPOLI Venerdì 08/10 h. 20.45
ORSATO Daniele (Schio)
PERETTI Giorgio (Verona) – PERROTTI Giuseppe (Campobasso)
IV: MARCENARO Matteo (Genova)
VAR: DI PAOLO Aleandro (Avezzano, VAR PRO)
AVAR: PAGANESSI Giacomo (Bergamo, VAR PRO)
H. VERONA – LAZIO Sabato 09/11 h.15.00
AYROLDI Giovanni (Molfetta)
ROCCA Domenico (Catanzaro) – CIPRIANI Niccolò (Empoli)
IV: TREMOLADA Paride (Monza)
VAR: PATERNA Daniele (Teramo, VAR PRO)
AVAR: DI VUOLO Rodolfo (Castellammare di Stabia, VAR PRO)
ATALANTA – MILAN Sabato 09/11 h.18.00
LA PENNA Federico (Roma 1)
IMPERIALE Davide (Genova) – VECCHI Valerio (Lamezia Terme)
IV: SACCHI Juan Luca (Macerata)
VAR: MARINI Valerio (Roma 1, VAR PRO)
AVAR: DI MARTINO Antonio (Teramo, VAR PRO)
INTER – UDINESE Sabato 09/11 h.20.45
DI BELLO Marco (Brindisi)
BOTTEGONI Matteo (Terni) – DI MONTE Francesca (Chieti)
IV: PRONTERA Alessandro (Bologna)
VAR: MAZZOLENI Paolo Silvio (Bergamo, VAR PRO)
AVAR: ABBATTISTA Eugenio (Molfetta, VAR PRO)
FROSINONE – TORINO h. 12.30
MASSIMI Luca (Termoli)
BACCINI Giovanni (Conegliano) – VIGILE Mario (Cosenza)
IV: BARONI Niccolò (Firenze)
VAR: MERAVIGLIA Francesco (Pistoia, VAR PRO)
AVAR: MAZZOLENI Paolo Silvio (Bergamo, VAR PRO)
MONZA – GENOA h. 15.00
COLLU Giuseppe (Cagliari)
BINDONI Daniele (Venezia) – TEGONI Alberto (Milano)
IV: ABISSO Rosario (Palermo)
VAR: IRRATI Massimiliano (Pistoia, VAR PRO)
AVAR: MIELE Gianpiero (Nola, VAR PRO)
SALERNITANA – BOLOGNA h. 18.00
SOZZA Simone (Seregno)
SCATRAGLI Marco (Arezzo) – BERCIGLI Filippo (Firenze)
IV: DI MARCO Davide (Ciampino)
VAR: VALERI Paolo (Roma 2, VAR PRO)
AVAR: MAGGIONI Lorenzo (Lecco, VAR PRO)
ROMA – FIORENTINA h. 20.45
RAPUANO Antonio (Rimini)
ROSSI Luigi (Rovigo) – ROSSI Christian (La Spezia)
IV: MARESCA Fabio (Napoli)
VAR: AURELIANO Gianluca (Bologna)
AVAR: DIONISI Federico (L'Aquila)
EMPOLI – LECCE Lunedì 11/12 h. 18.30
COLOMBO Andrea (Como)
DI IORIO Damiano (VCO) – CAPALDO Pasquale (Napoli)
IV: MANGANIELLO Gianluca (Pinerolo)
VAR: GARIGLIO Matteo (Pinerolo, VAR PRO)
AVAR: VALERI Paolo (Roma 2, VAR PRO)
CAGLIARI – SASSUOLO Lunedì 11/12 h. 20.45
MARIANI Maurizio (Aprilia)
DEI GIUDICI Pietro (Latina) – LAUDATO Paolo (Taranto)
IV: FELICIANI Ermanno (Teramo)
VAR: NASCA Luigi (Bari, VAR PRO)
AVAR: AURELIANO Gianluca (Bologna)