Si rendono noti i nominativi di arbitri, assistenti, IV Ufficiali, VAR e AVAR che dirigeranno le gare valide per la 36ª giornata del Campionato di Serie A 2023/24 in programma domenica 12 maggio.
FROSINONE – INTER Venerdì 10/05 h.20.45
GIUA Antonio (Olbia)
SCATRAGLI Marco (Arezzo) – DI GIOIA Vittorio (Nola)
IV: PRONTERA Alessandro (Bologna)
VAR: PATERNA Daniele (Teramo, VAR PRO)
AVAR: DOVERI Daniele (Roma 1)
NAPOLI – BOLOGNA Sabato 11/05 h.18.00
PAIRETTO Luca (Nichelino)
PERETTI Giorgio (Verona) – COLAROSSI Valerio (Roma 2)
IV: MARCENARO Matteo (Genova)
VAR: DOVERI Daniele (Roma 1)
AVAR: ABISSO Rosario (Palermo)
MILAN – CAGLIARI Sabato 11/05 h.20.45
SOZZA Simone (Seregno)
CARBONE Ciro (Napoli) – GIALLATINI Alessandro (Roma 2)
IV: TREMOLADA Paride (Monza)
VAR: IRRATI Massimiliano (Pistoia, VAR PRO)
AVAR: CHIFFI Daniele (Padova)
LAZIO – EMPOLI h. 12.30
AURELIANO Gianluca (Bologna)
LO CICERO Alessandro (Brescia) – ROSSI Marcello (Biella)
IV: MONALDI Marco (Macerata)
VAR: CHIFFI Daniele (Padova)
AVAR: FABBRI Michael (Ravenna)
GENOA – SASSUOLO h. 15.00
MARIANI Maurizio (Aprilia)
COSTANZO Alessandro (Orvieto) – CECCONI Dario (Empoli)
IV: GUALTIERI Matteo (Asti)
VAR: MARINI Valerio (Roma 1, VAR PRO)
AVAR: DI BELLO Marco (Brindisi)
H. VERONA – TORINO h. 15.00
MARINELLI Livio (Tivoli)
ALASSIO Stefano (Imperia) – DEL GIOVANE Stefano (Albano Laziale)
IV: DI MARCO Davide (Ciampino)
VAR: VALERI Paolo (Roma 2, VAR PRO)
AVAR: PICCININI Marco (Forlì)
JUVENTUS – SALERNITANA h. 18.00
SANTORO Alberto (Messina)
ZINGARELLI Andrea (Siena) – BHARI Khaled (Sassari)
IV: SACCHI Juan Luca (Macerata)
VAR: MAZZOLENI Paolo Silvio (Bergamo, VAR PRO)
AVAR: NASCA Luigi (Bari, VAR PRO)
ATALANTA – ROMA h. 20.45
GUIDA Marco (Torre Annunziata)
MELI Filippo (Parma) – BERTI Alessio (Prato)
IV: FELICIANI Ermanno (Teramo)
VAR: ABISSO Rosario (Palermo)
AVAR: DI PAOLO Aleandro (Avezzano, VAR PRO)
LECCE – UDINESE Lunedì 13/05 h. 18.30
MASSA Davide (Imperia)
IMPERIALE Davide (Genova) – PRETI Fabiano (Mantova)
IV: MARCHETTI Matteo (Ostia Lido)
VAR: DI PAOLO Aleandro (Avezzano, VAR PRO)
AVAR: SERRA Marco (Torino, VAR PRO)
FIORENTINA – MONZA Lunedì 13/05 h. 20.45
ZUFFERLI Luca (Udine)
PASSERI Matteo (Gubbio) – VOTTA Federico (Moliterno)
IV: RUTELLA Daniele (Enna)
VAR: MAGGIONI Lorenzo (Lecco, VAR PRO)
AVAR: MARINI Valerio (Roma 1, VAR PRO)