Si rendono noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali, dei V.A.R e degli A.V.A.R che dirigeranno le gare valide per la 1ª giornata del Campionato di Serie B 2023/24 in programma Sabato 19 agosto.
BARI – PALERMO Venerdì 18/08 h. 20.30
MARESCA Fabio (Napoli)
SCARPA Mattia (Reggio Emilia) – RICCI Marco (FIrenze)
IV: GRASSO Gianluca (Ariano Irpino)
VAR: MARINI Valerio (Roma 1, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “SAN NICOLA”)
AVAR: LONGO Salvatore (Paola, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “SAN NICOLA”)
COSENZA – ASCOLI h. 20.30
FOURNEAU Francesco (Roma 1)
DEI GIUDICI Pietro (Latina) – CATALLO Ivan (Frosinone)
IV: VOGLIACCO Valerio (Bari)
VAR: AURELIANO Gianluca (Bologna) (ON-SITE STADIO “GIGI MARULLA”)
AVAR: PAGNOTTA Orlando (Nocera Inferiore, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “GIGI MARULLA”)
CREMONESE–CATANZARO h. 20.30
PERENZONI Daniele (Rovereto)
MOKHTAR Gamal (Lecco) - RICCIARDI Fabrizio Aniello (Ancona)
IV: CALZAVARA Andrea (Varese)
VAR: MAZZOLENI Paolo Silvio (Bergamo, VAR PRO)
AVAR: MUTO Oreste (Torre Annunziata, VAR PRO)
TERNANA – SAMPDORIA h. 20.30
DI MARCO Davide (Ciampino)
PRENNA Emanuele (Molfetta) - SEVERINO Antonio (Campobasso)
IV: EMMANUELE Marco (Pisa)
VAR: ABBATTISTA Eugenio (Molfetta, VAR PRO)
AVAR: MERAVIGLIA Francesco (Pistoia, VAR PRO
SUDTIROL – SPEZIA Domenica 20/08 h. 18.00
PICCININI Marco (Forlì)
PALERMO Domenico (Bari) - LAUDATO Paolo (Taranto)
IV: DIOP Abdoulaye (Treviglio)
VAR: MAGGIONI Lorenzo (Lecco, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “DRUSO”)
AVAR: LONGO Salvatore (Paola, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “DRUSO”)
CITTADELLA – REGGIANA Domenica 20/08 h. 20.30
RUTELLA Daniele (Enna)
DE MEO Pasquale (Foggia) - BAHRI Khaled (Sassari)
IV: IACOBELLIS Gioele (Pisa)
VAR: PATERNA Daniele (Teramo, VAR PRO)
AVAR: MUTO Oreste (Torre Annunziata, VAR PRO)
PARMA – FERALPISALO’ Domenica 20/08 h. 20.30
MONALDI Marco (Macerata)
MASTRODONATO Vito (Molfetta) - CECCON Marco (Lovere)
IV: GIACCAGLIA Filippo (Jesi)
VAR: SERRA Marco (Torino, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “ENNIO TARDINI”)
AVAR: DI VUOLO Rodolfo (Castellammare di Stabia, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “ENNIO TARDINI”)
VENEZIA – COMO Domenica 20/08 h. 20.30
PEZZUTO Ivano (Lecce)
POLITI Mattia (Lecce) – LONGO Federico (Paola)
IV: DELRIO Michele (Reggio Emilia)
VAR: DI PAOLO Aleandro (Avezzano, VAR PRO)
AVAR: MIELE Gianpiero (Nola, VAR PRO)