Elezioni sezionali AIA 2016

Tutto ciò che fa discutere sul mondo arbitrale

Elezioni sezionali AIA 2016

Messaggioda Doraemon il lun mag 02, 2016 11:01 am

Di seguito i calendari e risultati delle Elezioni Sezionali 2016.

Prego chi avesse i risultati delle Elezioni per Presidenti e Delegati di postarli in questo thread, specificando se trattasi di rielezione per il Presidente in carica o di nuova elezione: per ogni Sezione sono indicati la data dell'Assemblea ed il numero di Delegati da eleggere.

Alcune statistiche per chi fosse interessato:

- Le Sezioni che eleggono 4 delegati sono solo due: Milano e Roma1. Cinque quelle che manderanno a Roma tre delegati a testa: Bergamo, Genova, Napoli, Roma2 e Torino. Nove sezioni proporranno due delegati: Bari, Bologna, Brescia, Cagliari, Firenze, Palermo, Perugia, Salerno e Verona. Le Sezioni con un solo delegato sono 93, mentre altre 100 manderanno il solo Presidente eletto. Il plenum degli aventi diritto al voto - esclusi i Dirigenti Benemeriti FIGC associati AIA - è quindi di 343 persone, con un incremento di 11 votanti. A questi si sommano i Dirigenti Benemeriti FIGC/AIA ancora in vita: S. Gonella di Asti (AIA), C. Gussoni di Varese (FIGC), S. Lombardo di Marsala (AIA), G. Roversi di Bologna (FIGC) e G. Zotta di Roma 1 (AIA).

- Le Sezioni di Cervignano e Latisana si sono fuse nella nuova Sezione "Basso Friuli". Il totale delle Sezioni è, quindi, di 209.

- Rispetto a 4 anni fa alcune Sezioni acquistano delegati e altre ne perdono

AUMENTANO I DELEGATI: Albano Laziale (da 0 a 1), Barcellona P.d.G. (0/1), Battipaglia (0/1), Busto Arsizio (0/1), Cesena (0/1), Civitavecchia (0/1), Cosenza (0/1), Empoli (0/1), Genova (2/3), La Spezia (0/1), Lecco (0/1), Legnano (0/1), Marsala (0/1), Milano (2/4), Paola (0/1), Perugia (1/2), Pinerolo (0/1), Pistoia (0/1), Pontedera (0/1), Ragusa (0/1), Termoli (0/1).

PERDONO DELEGATI: Bologna (da 3 a 2), Casarano (1/0), Frattamaggiore (2/1), Isernia (1/0), Lamezia Terme (1/0), L'Aquila (1/0), Pescara (2/1), Potenza (1/0), San Donà di Piave (1/0), Sesto San Giovanni (1/0), Torre del Greco (1/0).

* Il Delegato della sezione di Aprilia è sub judice sulla base di un'interpretazione del C.N. da chiarire: seguiranno aggiornamenti.

Abbiategrasso (06/06, 0): G. LORENZO (N)
Acireale (10/06, 1): G. RACITI (N); Del M. SPOTO
Adria (13/05, 0): A. BORDINA (C)
Agrigento (05/06, 1): A. LO GIUDICE (C); Del: A. SALVAGGIO
Agropoli (06/05, 0): D. MAURO (C)
Albano Laziale (19/05, 1): A. LOMBARDI (C); Del: C. SCALCHI
Albenga (20/05, 0): G. PANIZZA (C)
Alessandria (13/05, 0): A. ALIBRANDI (C)
Alghero (10/06, 0): A. MASU (C)
Ancona (16/05, 1): A. GALANTE (N); Del: D. SABBATINI
Aosta (13/05, 0): U. NAVILLOD (N)
Aprilia (27/05, 1): P. CAZZORLA (N); Del: NON ELETTO
Arco Riva (30/05, 0): P. PASQUA (C)
Arezzo (10/06, 1): S. CEROFOLINI (N); Del: G. CHIAPPINI
Ariano Irpino (27/05, 0): F. GRASSO (C)
Ascoli (02/05, 1): M. VALLESI (C); Del: S. MORGANTI
Asti (08/06, 0): V. ZARRILLI (C)
Avellino (06/05, 1): S. ZACCARIA (C); Del: D. DE GISI
Avezzano (27/05, 1): F. CHIANTINI (N); Del: A. LEONETTI
Barcellona P.d.G. (06/05, 1): F. D'ANNA (C); Del: P. GENOVESE
Bari (17/05, 2): N. FAVIA (C); Del: G. DE PINTO, G. SASSANELLI
Barletta (10/05, 1): S. FILANNINO (C); Del: R. CHIARIELLO
Bassano del Grappa (02/05, 1): M. MEZZASALMA (N); Del: D. VEZZARO
Basso Friuli (20/05, 0): G. DAL FORNO (N)
Battipaglia (15/06, 1): A. CAPPELLI (C); Del: M. CITRO
Belluno (20/05, 0): D. DA RIZ (C)
Benevento (27/05, 0): N. MIGNONE (N)
Bergamo (27/05, 3): P. DONINI (C); Del: P. CORTESI, P. FIORINI, A. FRATUS
Biella (10/06, 0): G. GABBI (C);
Bologna (09/05, 2): A. AURELIANO (C); Del: F. DAVI, M. FELICANI
Bolzano (14/06, 1): M. IACOPETTI (C); Del: L. MORANDUZZO
Bra (20/05, 0): M. MARENGO (C)
Brescia (20/05, 2): M. PALMA (N); Del: U. FELICE, S. ZUCCA
Brindisi (05/05, 1): P. SANTORO (N); Del: A. MONTESARDI
Busto Arsizio (14/05, 1): D. CARRARA (C); Del: M. AVELLANO
Cagliari (14/05, 2): L. RAMO (C); Del: E. DEIANA, S. ZUDDAS
Caltanissetta (03/06, 1): M. GIORDANO (N); Del: C. SCHIFANO
Campobasso (10/06, 1): A. NASILLO (C); Del: D. NOVELLI
Carbonia (10/06, 0): G. PIRAS (C)
Carrara (20/05, 0): M. TESTAI (C)
Casale Monferrato (27/05, 0): M. BELLO' (C)
Casarano (20/05, 0): A. CAMILLI (C)
Caserta (20/05, 1): A. SANTANGELO (C); Del: A. MANCO
Cassino (13/05, 1): E. PICANO (C); Del: F. CAPRARO
Castelfranco Veneto (23/05, 1): G. PIVATO (C); Del: G. MASON
Castellammare di Stabia (27/05, 1): R. DI VUOLO (N); Del: C. SOLLO
Catania (03/05, 1): C. LONGO (C); Del: A. SANTORO
Catanzaro (19/05, 1): F. FALVO (N); Del: E. VESCIO
Cesena (16/05, 1): M. MORETTO (C); Del: D. LAMBERTINI
Chiari (28/05, 0): F. ROSATI (C)
Chiavari (12/05, 0): G. GARILLI (C)
Chieti (03/06, 0): G. RUTOLO (C)
Chioggia (16/05, 0): M. ROSTEGHIN (C)
Chivasso (13/05, 0): L. SASANELLI (C)
Ciampino (09/05, 1): P. SAMA' (C); Del: A. GIARRAPUTO
Città di Castello (16/05, 0): M. CECCAGNOLI (C)
Civitavecchia (13/05, 1): G. VENTOLINI (C); Del: E. FARASCIONI
Collegno (14/06, 1): B. SURACE (C); Del: G. ANNALORO
Como (27/05, 1): M. GARGANIGO (N); Del: E. OSTINELLI
Conegliano (14/06, 0): P. DAL CIN (N)
Cormons (09/05, 0): G. DEROS (C)
Cosenza (09/05, 1): F. SCARCELLI (C); Del: G. BIANCHI
Crema (13/05, 0): A. SCOPELLITI (C)
Cremona (06/05, 0): G. MARINONI (C)
Crotone (12/05, 0): N. COLELLA (N)
Cuneo (10/06, 0): I. CRIVELLI (N)
Empoli (02/05, 1): L. SANI (C); Del: R. PINZANI
Enna (20/05, 0): G. DI GREGORIO (C)
Ercolano (10/06, 1): G. DE LUCA (N); Del: R. ROTONDO
Este (30/05, 0): E. ZAGO (C)
Faenza (13/05, 0): A. BORDINI (C)
Fermo (13/06, 1): M. PIETRACCI (N) Del: D. DE LUCA
Ferrara (06/05, 0): G. DROGHETTI (C)
Finale Emilia (12/05, 0): M. CONTRI (C)
Firenze (15/06, 2): F. MATTEINI (N); Del: L. CAPPELLETTI, R. NISTICO'
Foggia (03/05, 1): A. DI PAOLA (C); Del: G. STALLONE
Foligno (16/05, 1): V. FINZI (N); Del: A. NESI
Forlì (30/05, 0): G. CALZOLARI (C)
Formia (06/05, 1): F. NASTA (C); Del: V. CERRITO
Frattamaggiore (13/05, 1): M. AFFINITO (C); Del: S. ARGIENTO
Frosinone (20/05, 1): P. IABONI (C); Del: L. MINOTTI
Gallarate (14/05, 1): M. RE (C); Del: V. TROPEA
Genova (08/06, 3): R. ROMEO (N); Del: A. MASINI, M. METTA, G. SCHENONE
Gorizia (13/05, 0): R. FRADIANI (C)
Grosseto (13/05, 0): A. BARGAGLI (C)
Gubbio (06/05, 0): A. PANACCI (N)
Imola (09/05, 0): L. MARZARI (N)
Imperia (05/05, 0): A. SAVIOLI (N)
Isernia (20/05, 0): D. DE FALCO (C)
Ivrea (20/05, 0): F. VITERBO (C)
Jesi (03/05, 0): R. PICCIONI (C)
La Spezia (10/06, 1): L. PEDRONI (C); Del: S. BASSI
Lamezia Terme (18/05, 0): E. VITERBO (C)
Lanciano (21/05, 1): A. MARTELLI (N); Del: M. BISBANO
L'Aquila (20/05, 0): B. LATTANZI (C)
Latina (06/05, 1): F. PRESSATO (C); Del: C. PARTUINI
Lecce (10/05, 1): P. PRATO (C); Del: R. PANARESE
Lecco (07/05, 1): S. GIAMPAOLO (N); Del: P. FUSI
Legnago (16/05, 0): G. CAVALLARO (C)
Legnano (09/05, 1): G. LATTUADA (C); Del: I.ZIINO
Livorno (09/05, 1): A. SIMOLA (C); Del: G. NANNIPIERI
Locri (06/05, 0): R. RISPOLI (C)
Lodi (15/06, 1): E. MARCHESI (N); Del: A. GENTILE
Lomellina (27/05, 0): M. BEDIN (N)
Lovere (10/06, 0): N.LOCATELLI (C)
Lucca (09/06, 1): A. RUFFO (C); Del: M. LANDUCCI
Lugo Di Romagna (02/05, 0): C. ZANZI (N)
Macerata (12/05, 1): A. FUGANTE (C); Del: G. CORRADETTI
Maniago (13/05, 0): F. POPIA (C)
Mantova (06/05, 1): A. MARTINO (C); Del: D. LATARTARA
Marsala (08/05, 1): B. GIRLANDO (C); Del: M. BERNARDONE
Matera (10/06, 0): C. PALLOTTA (C)
Merano (10/05, 0): M. VOLPATO (N)
Messina (14/05, 1): M. LO GIUDICE (C); Del: A. PETTINATO
Mestre (09/05, 1): G. MURIOTTO (C); Del: M. SCHEMBRI
Milano (05/05, 4): L. SARSANO (C); Del: L. BERGAMASCHI, F. CARRIERI, N. DONDE, A. ZEZZO
Modena (06/06, 1): P. PERRONE (C); Del: M. MELLONI
Molfetta (11/05, 1): A. DE LEO (C); Del: N. AYROLDI
Moliterno (06/05, 0): C. CIRIGLIANO (C)
Monfalcone (20/05, 0): R. SEMOLIC (C)
Monza (14/05, 1): S. PEREGO (N); Del: D. OGGIONI
Napoli (07/06, 3): N. CAVACCINI (N); Del: F. AURIEMMA, M. COSTA, P. GREGORONI
Nichelino (06/05, 1): R. PALASCIANO (C); Del: M. FRASCA
Nocera Inferiore (15/06, 1): C. LA MURA (N); Del: S. GUBITOSA
Nola (06/05, 1): S. VITALE (C); Del: G. SASSO
Novara (06/06, 1): M. ROSSI (N); Del: P. CIRIO
Novi Ligure (13/05, 0): M. FORTUNATO (N)
Nuoro (20/05, 0): G. BERTULU (C)
Olbia (06/06, 0): S. RUONI (N)
Oristano (14/05, 0): R. MULAS (C)
Orvieto (06/05, 0): M. VINCENTI (C)
Ostia Lido (02/05, 1): P. RICCI (C); Del: M. PIAGGESI
Ozieri (27/05, 0): M. CASULA (N)
Padova (16/05, 1): A. SCARPELLI (C); Del: P. FRULLI
Palermo (20/05, 2): F. CIGNA (C); Del: A. LIGA, L. ZAMPARDI
Paola (26/05, 1): M. MAIORANO (C); Del: F. LONGO
Parma (27/05, 1): M. COMASTRI (N); Del: A. BOSCHI
Pavia (10/06, 0): G. SORDI (C)
Perugia (20/05, 2): F. AMELIA (N); Del: L. LEUCCI, A. RASPA
Pesaro (19/05, 1): L. FOSCOLI (C); Del: M. REDAELLI
Pescara (16/05, 1): F. DI CENSO (N); Del: M. PAVONCELLI
Piacenza (30/05, 1): D. GRESIA (C); Del: G. GREGORI
Pinerolo (30/05, 1): G. PUDDU (C); Del: G. FALCA
Piombino (13/05, 0): R. PUCINI (N)
Pisa (30/05, 1): A. FIAMINGO (N); Del: M. ANNUNCIATA
Pistoia (13/05, 1): M. DONI (C); Del: G. BERTOZZI
Policoro (14/05, 0): L. DINELLA (C)
Pontedera (16/05, 1): P. MONTI (C); Del: A. D'AGNESE
Pordenone (20/05, 1): G. SANT (C); Del: L. ZANINOTTO
Portogruaro (13/05, 0): A. BONAVIA (C)
Potenza (13/05, 0): M. LOFFREDO (N)
Prato (09/05, 1): T. DI MASSA (C); Del: M. GABBRIELLI
Ragusa (06/05, 1): A. BATTAGLIA (C); Del: L. BELLASSAI
Ravenna (23/05, 0): B. PANIZZA (C)
Reggio Calabria (09/05, 1): F. CATONA (N); Del: G. IDONE
Reggio Emilia (06/06, 1): A. RUINI (C); Del: D. IORI
Rieti (28/05, 0): M. BASILICI (N)
Rimini (06/05, 0): P. PIGIANI (C)
Roma 1 (09/05, 4): R. BONARDO (C); Del: S. DI VILIO, S. MATTERA, F. MUCCARDO, P. TARANTO
Roma 2 (09/05, 3): M. UBERTINI (C); Del: R. ACQUAVIVA, G. ASARO, G. DOBOSZ
Rossano (12/05, 0): F. FILOMIA (N)
Rovereto (23/05, 0): B. PEROTTONI (N)
Rovigo (23/05, 0): M. MORETTO (N)
Sala Consilina (06/06, 0): G. CAFARO (C)
Salerno (27/05, 2): R. RONGA (N); Del: P. CONTENTE, P. D'ELIA
San Benedetto del Tronto (20/05, 0): P. FARES (C)
San Donà di Piave (20/05, 0): A. MARANGON (N)
Sapri (13/05, 0): F. TULIMIERI (C)
Saronno (02/05, 0): D. ROSIO (C)
Sassari (13/05, 1): M. SASSU (C); Del: M. FAGGIANI
Savona (20/05, 0): F. MURATORE (C)
Schio (06/06, 1): M. DALLA VECCHIA (N); Del: S. GASPARI
Seregno (11/06, 1): C. BRASI (N); Del: DI MONTE
Sesto San Giovanni (13/06, 0): G. ESPOSITO (N)
Siena (10/05, 1): S. MARCOCCI (C); Del: F. FRANCHI
Siracusa (03/05, 1): S. DI MAURO (C); Del: G. BUDA
Sondrio (14/05, 0): S. SPANDRIO (C)
Soverato (19/05, 0): P. PROCOPIO (N)
Sulmona (14/05, 0): G. DI BARTOLOMEO (C)
Taranto (16/05, 1): G. DI LEO (C); Del: L. SANSOLINO
Taurianova (25/05, 0): S. PRESTILEO (C)
Teramo (30/05, 1): G. DI DOMENICO (N); Del: S. DI FRANCESCO
Termoli (20/05, 1): A. SALLADINA (N); Del: N. MUSACCHIO
Terni (09/05, 1): A. TATANGELO (C); Del: M. BORDONI
Tivoli (12/05, 1): F. GUBINELLI (N); Del: A. SALVATI
Tolmezzo (13/05, 0): N. FORGIARINI (C)
Torino (10/06, 3): A. MAZZAFERRO (C); Del: G. LOPS, F. MALACART, A. MAZZA
Torre Annunziata (01/06, 1): S. PAGANO (C); Del: A. VERNITI
Torre del Greco (13/05, 0): A. D'ANTONIO (C)
Tortolì (14/05, 0): S. PUGGIONI (N)
Trapani (04/06, 1): G. POMA (N); Del: G. CERNIGLIARO
Trento (26/05, 1): M. VARESCO (C); Del: M. NASCA
Treviglio (10/05, 0): E. PAGANELLI (C)
Treviso (25/05, 1): C. ZUANETTI (N); Del: G. DE MARCHI
Trieste (27/05, 0): G. D'AURIA (C)
Udine (13/05, 1): E. PIVA (N); Del: M. ZANNIER
Valdarno (03/05, 0): P. PASQUI (C)
Varese (14/05, 0): R. ARCARI (C)
Vasto (21/05, 0): M. D'ADAMO (C)
VCO (16/05, 0): M. DI LONARDO (C)
Venezia (20/05, 0): F. VENERANDO (N)
Venosa (05/05, 0): S. PERROTTA (C)
Vercelli (26/05, 0): F. BOLCO (C)
Verona (30/05, 2): M. GENNARO (C); Del: G. BACIGA, A. STAGNOLI
Viareggio (02/05, 0): E. BRUSCO (C)
Vibo Valentia (26/05, 0): F. BARBUTO (C)
Vicenza (06/06, 1): A. BARBIERO (C); Del: G. LEONFORTE
Viterbo (06/05, 1): L. GASBARRI (C); Del: E. MARIANI
Voghera (16/05, 0): D. NOBILE (N)
Doraemon
Amministratore
 
Messaggi: 5732
Iscritto il: mer set 12, 2007 8:00 am
Ha detto grazie: 200 volte
E'stato ringraziato : 492 volte
Qualifica: Arbitro

Re: Elezioni sezionali AIA 2016

Messaggioda varruzza il lun mag 02, 2016 2:28 pm

Goa da questa sera ci saranno notizie
varruzza
 
Messaggi: 465
Iscritto il: mer dic 05, 2012 9:37 am
Ha detto grazie: 3 volte
E'stato ringraziato : 17 volte
Sezione di: Agrigento
Qualifica: Osservatore

Re: Elezioni sezionali AIA 2016

Messaggioda Observer il lun mag 02, 2016 10:35 pm

Milano da 2 a 4 delegati ???? c'è un errore di stampa ???
****

Non viaggio mai senza il mio diario. Si dovrebbe avere sempre qualcosa di sensazionale da leggere in treno.
(O. Wilde - Aforismi)
Avatar utente
Observer
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 5795
Iscritto il: lun nov 08, 2010 12:16 pm
Ha detto grazie: 278 volte
E'stato ringraziato : 574 volte
Qualifica: Osservatore

Re: Elezioni sezionali AIA 2016

Messaggioda Doraemon il mar mag 03, 2016 12:08 am

Nessun errore, erano 2 i delegati nel 2012 (Fabio Gelonese e Matteo Russo), saranno 4 quest'anno: mi pare di ricordare che allo scorso 30/06 il totale a Milano fosse di 604 associati.

Doraemon il 12/08/2015 ha scritto:604 associati? Al 30/06? Quarto delegato in arrivo? Bravo Sarsano!
Doraemon
Amministratore
 
Messaggi: 5732
Iscritto il: mer set 12, 2007 8:00 am
Ha detto grazie: 200 volte
E'stato ringraziato : 492 volte
Qualifica: Arbitro

Re: Elezioni sezionali AIA 2016

Messaggioda herpes il mar mag 03, 2016 8:01 am

Arrivano i primi risultati :-)
Ostia Lido (Lazio)
Presidente Paolo Ricci
Delegato Massimo Piaggesi
herpes
 
Messaggi: 89
Iscritto il: gio lug 16, 2015 5:22 pm
Ha detto grazie: 25 volte
E'stato ringraziato : 14 volte
Sezione di: Torino
Qualifica: Osservatore
Categoria: Eccellenza

Re: Elezioni sezionali AIA 2016

Messaggioda varruzza il mar mag 03, 2016 8:56 am

La (R) che rappresenta?
varruzza
 
Messaggi: 465
Iscritto il: mer dic 05, 2012 9:37 am
Ha detto grazie: 3 volte
E'stato ringraziato : 17 volte
Sezione di: Agrigento
Qualifica: Osservatore

Re: Elezioni sezionali AIA 2016

Messaggioda Doraemon il mar mag 03, 2016 9:20 am

R per Riconferma, N per Nuovo.

Ho inserito anche i risultati di Ascoli.
Doraemon
Amministratore
 
Messaggi: 5732
Iscritto il: mer set 12, 2007 8:00 am
Ha detto grazie: 200 volte
E'stato ringraziato : 492 volte
Qualifica: Arbitro

Re: Elezioni sezionali AIA 2016

Messaggioda President il mar mag 03, 2016 9:34 am

Io avrei messo:

- "C" confermato;
- "N" nuovo.
Avatar utente
President
Top Forumista 2015
 
Messaggi: 5817
Iscritto il: mar lug 29, 2008 12:29 pm
Ha detto grazie: 122 volte
E'stato ringraziato : 301 volte

Re: Elezioni sezionali AIA 2016

Messaggioda arrigo il mar mag 03, 2016 9:42 am

Saronno: Rosio (R)
arrigo
 
Messaggi: 430
Iscritto il: ven gen 28, 2011 11:14 am
Ha detto grazie: 38 volte
E'stato ringraziato : 80 volte

Re: Elezioni sezionali AIA 2016

Messaggioda javasup il mar mag 03, 2016 10:15 am

Delle elezioni svolte ieri mancano notizie di Bassano Del Grappa più delegato, Empoli più delegato, Lugo Di Romagna e Viareggio senza delegati.

Oggi invece è giorno di assemblea per Catania, Foggia, Jesi, Siracusa e Valdarno.

Aspettiamo notizie!
Avatar utente
javasup
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 4101
Iscritto il: mer set 12, 2007 1:30 am
Ha detto grazie: 54 volte
E'stato ringraziato : 168 volte

Prossimo


{ SIMILAR_TOPICS }


Torna a Notizie

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite