Si rendono noti i nominativi di arbitri, assistenti, IV Ufficiali, VAR e AVAR che dirigeranno le gare valide per la 37ª giornata del Campionato di Serie B 2023/24 in programma domenica 5 maggio.
BRESCIA – LECCO h. 15.00
DI MARCO Davide (Ciampino)
VIGILE Mario (Cosenza) – BELSANTI Marco (Bari)
IV: CATANZARO Gianluca (Catanzaro)
VAR: DI MARTINO Antonio (Teramo, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “MARIO RIGAMONTI”)
AVAR: MIELE Gianpiero (Nola, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “MARIO RIGAMONTI”)
CITTADELLA – BARI h. 15.00
MARIANI Maurizio (Aprilia)
BINDONI Daniele (Venezia) – VALERIANI Filippo (Ravenna)
IV: GANGI Mauro (Enna)
VAR: GARIGLIO Matteo (Pinerolo, VAR PRO)
AVAR: DI VUOLO Rodolfo (Castellammare di Stabia, AVAR PRO)
COSENZA – SPEZIA h. 15.00
SACCHI Juan Luca (Macerata)
DEL GIOVANE Stefano (Albano Laziale) – RICCI Marco (Firenze)
IV: CASTELLONE Domenico (Napoli)
VAR: MERAVIGLIA Francesco (Pistoia, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “GIGI MARULLA”)
AVAR: MINELLI Daniele (VAR PRO) (ON-SITE STADIO “GIGI MARULLA”)
MODENA – COMO h. 15.00
ZUFFERLI Luca (Udine)
COLAROSSI Valerio (Roma 2) – VECCHI Valerio (Lamezia Terme)
IV: IACOBELLIS Gioele (Pisa)
VAR: PEZZUTO Ivano (Lecce)
AVAR: COLLU Giuseppe (Cagliari)
PALERMO – ASCOLI h. 15.00
DI BELLO Marco (Brindisi)
CECCON Marco (Lovere) – POLITI Mattia (Lecce)
IV: MILONE Stefano (Taurianova)
VAR: PATERNA Daniele (Teramo, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “RENZO BARBERA”)
AVAR: MUTO Oreste (Torre Annunziata, AVAR PRO) (ON-SITE STADIO “RENZO BARBERA”)
PARMA – CREMONESE h. 15.00
GUALTIERI Matteo (Asti)
SEVERINO Antonio (Campobasso) – CEOLIN Marco (Treviso)
IV: LUONGO Fabio Rosario (Napoli)
VAR: MAZZOLENI Paolo Silvio (Bergamo, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “ENNIO TARDINI”)
AVAR: PAGANESSI Giorgio (Bergamo, AVAR PRO) (ON-SITE STADIO “ENNIO TARDINI”)
PISA – SUDTIROL h. 15.00
MARESCA Fabio (Napoli)
CAPALDO Pasquale (Napoli) – SCARPA Mattia (Reggio Emilia)
IV: DI REDA Antonio (Molfetta)
VAR: GHERSINI Davide (Genova) (ON-SITE STADIO “ROMEO ANCONETANI”)
AVAR: BARONI Nicolò (Firenze) (ON-SITE STADIO “ROMEO ANCONETANI”)
SAMPDORIA – REGGIANA h. 15.00
MASSIMI Luca (Termoli)
ROSSI Marcello (Biella) – CAVALLINA Alex (Parma)
IV: GIANQUINTO Edoardo (Parma)
VAR: NASCA Luigi (Bari, VAR PRO)
AVAR: BONACINA Kevin (Bergamo)
TERNANA – CATANZARO h. 15.00
FOURNEAU Francesco (Roma 1)
PALERMO Domenico (Bari) – CIPRIANI Nicolò (Empoli)
IV: CANCI Matteo (Carrara)
VAR: MAGGIONI Lorenzo (Lecco, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “LIBERO LIBERATI”)
AVAR: PAGNOTTA Orlando (Nocera Inferiore, AVAR PRO) (ON-SITE STADIO “LIBERO LIBERATI”)
VENEZIA – FERALPISALO’ h. 15.00
FABBRI Micheal (Ravenna)
COSTANZO Alessandro (Orvieto) – PASSERI Matteo (Gubbio)
IV: RESTALDO Gabriele (Ivrea)
VAR: MANGANIELLO Gianluca (Pinerolo)
AVAR: LONGO Salvatore (Paola, AVAR PRO)