da BlueLord il lun mag 30, 2022 10:24 am
Devo correggere, in realtà il VAR è presente ma le designazioni per questo appaiono il giorno dopo rispetto agli arbitri, non so perché. Riecco un ricapitolo ad ora con quelle uscite stamattina:
League A - Group 4
1 June 2022, 18:00 CET - Wroclaw, Municipal Stadium
POLAND - WALES
Referee: Rade Obrenovič (SVN)
Assistant Referee 1: Aleksandar Kasapovič (SVN)
Assistant Referee 2: Grega Kordež (SVN)
Fourth Official: David Šmajc (SVN)
Video Assistant Referee: Nejc Kajtazović (SVN)
Assistant Video Assistant Referee: Alen Borošak (SVN)
UEFA Referee Observer: Jan W. Wegereef (NED)
UEFA Delegate: Arturs Gaidels (LVA)
UEFA Referee Liaison Officer: Sebastian Tarnowski (POL)
League B - Group 2
Match Cancelled
ALBANIA - RUSSIA
League C - Group 4
2 June 2022, 18:00 CET - Tbilisi, Boris Paichadze National Stadium Dinamo Arena
GEORGIA - GIBRALTAR
Referee: Morten Krogh (DEN)
Assistant Referee 1: Dennis Wollenberg Rasmussen (DEN)
Assistant Referee 2: Steffen Beck Bramsen (DEN)
Fourth Official: Mikkel Redder (DEN)
Video Assistant Referee:
Assistant Video Assistant Referee:
UEFA Referee Observer: Rudy Bossen (NED)
UEFA Delegate: Adrian Casha (MLT)
UEFA Referee Liaison Officer: George Vadachkoria (GEO)
League C - Group 2
2 June 2022, 18:00 CET - Larnaca, AEK Arena
CYPRUS - KOSOVO
Referee: Jérôme Brisard (FRA)
Assistant Referee 1: Benjamin Pagès (FRA)
Assistant Referee 2: Alexis Auger (FRA)
Fourth Official: Thomas Leonard (FRA)
Video Assistant Referee:
Assistant Video Assistant Referee:
UEFA Referee Observer: Domenico Messina (ITA)
UEFA Delegate: Michel Schafroth (SUI)
UEFA Referee Liaison Officer: Harris Kyrillou (CYP)
League C - Group 4
2 June 2022, 18:00 CET - Razgrad, Ludogorets Arena
BULGARIA - NORTH MACEDONIA
Referee: Jérémie Pignard (FRA)
Assistant Referee 1: Aurélien Drouet (FRA)
Assistant Referee 2: Laurent Coniglio (FRA)
Fourth Official: Mikael Lesage (FRA)
Video Assistant Referee:
Assistant Video Assistant Referee:
UEFA Referee Observer: Bernardino González Vázquez (ESP)
UEFA Delegate: Jan Kořínek (CZE)
UEFA Referee Liaison Officer: Dragomir Draganov (BUL)
League D - Group 2
2 June 2022, 18:00 CET - Tallinn, Lilleküla Stadium
ESTONIA - SAN MARINO
Referee: Ioannis Papadopoulos (GRE)
Assistant Referee 1: Konstantinos Nikolaidis (GRE)
Assistant Referee 2: Vasileios Nikolakakis (GRE)
Fourth Official: Athanasios Tzilos (GRE)
Video Assistant Referee:
Assistant Video Assistant Referee:
UEFA Referee Observer: Carlos Clos Gómez (ESP)
UEFA Delegate: Diana Bulgaru (MDA)
UEFA Referee Liaison Officer: Kevin Kaivoja (EST)
Mentor for Delegate: Barry W. Bright (ENG)
League A - Group 2
2 June 2022, 20:45 CET - Seville, Estadio Benito Villamarín
SPAIN - PORTUGAL
Referee: Michael Oliver (ENG)
Assistant Referee 1: Stuart Burt (ENG)
Assistant Referee 2: Simon Bennett (ENG)
Fourth Official: Andrew Madley (ENG)
Video Assistant Referee:
Assistant Video Assistant Referee:
UEFA Referee Observer: Emil Bozhinovski (MKD)
UEFA Delegate: Claude Runavot (FRA)
UEFA Referee Liaison Officer: Jagoba Riveiro Zafra (ESP)
League A - Group 2
2 June 2022, 20:45 CET - Prague, Eden Arena
CZECH REPUBLIC - SWITZERLAND
Referee: Daniel Siebert (GER)
Assistant Referee 1: Jan Siedel (GER)
Assistant Referee 2: Rafael Foltyn (GER)
Fourth Official: Harm Osmers (GER)
Video Assistant Referee:
Assistant Video Assistant Referee:
UEFA Referee Observer: Leslie Irvine (NIR)
UEFA Delegate: Balázs Makray (HUN)
UEFA Referee Liaison Officer: Libor Kovařík (CZE)
League C - Group 2
2 June 2022, 20:45 CET - Belfast, Windsor Park
NORTHERN IRELAND - GREECE
Referee: Erik Lambrechts (BEL)
Assistant Referee 1: Rien Vanyzere (BEL)
Assistant Referee 2: Jo De Weirdt (BEL)
Fourth Official: Nathan Verboomen (BEL)
Video Assistant Referee:
Assistant Video Assistant Referee:
UEFA Referee Observer: Alexandru Deaconu (ROU)
UEFA Delegate: RenátaTomášová (SVK)
UEFA Referee Liaison Officer: David Redfern (NIR)
League B - Group 2
2 June 2022, 20:45 CET - Haifa, Sammy Ofer Stadium
ISRAEL - ICELAND
Referee: Andris Treimanis (LVA)
Assistant Referee 1: Haralds Gudermanis (LVA)
Assistant Referee 2: Aleksejs Spasjonnikovs (LVA)
Fourth Official: AleksandrsGolubevs (LVA)
Video Assistant Referee:
Assistant Video Assistant Referee:
UEFA Referee Observer: Michalis Koukoulakis (GRE)
UEFA Delegate: Kazimierz Oleszek (POL)
UEFA Referee Liaison Officer: Dan Ucenic (ISR)
League B - Group 4
2 June 2022, 20:45 CET - Ljubljana, Stadion Stožice
SLOVENIA - SWEDEN
Referee: Ruddy Buquet (FRA)
Assistant Referee 1: Hicham Zakrani (FRA)
Assistant Referee 2: Guillaume Debart (FRA)
Fourth Official: Hakim Salem Ben El Hadj (FRA)
Video Assistant Referee:
Assistant Video Assistant Referee:
UEFA Referee Observer: Kristinn Jakobsson (ISL)
UEFA Delegate: Patricia González García (ESP)
UEFA Referee Liaison Officer: Denis Šabanagić (SVN)
League B - Group 4
2 June 2022, 20:45 CET - Belgrade, Stadion Rajko Mitić
SERBIA - NORWAY
Referee: Pawel Raczkowski (POL)
Assistant Referee 1: Adam Kupsik (POL)
Assistant Referee 2: Bartosz Heinig (POL)
Fourth Official: Pawel Malec (POL)
Video Assistant Referee:
Assistant Video Assistant Referee:
UEFA Referee Observer: Thomas Einwaller (AUT)
UEFA Delegate: Loukas Siotropos (GRE)
UEFA Referee Liaison Officer: Nikola Borović (SRB)