Si rendono noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali, dei V.A.R e degli A.V.A.R che dirigeranno le gare valide per la 27ª giornata del Campionato di Serie B 2023/24 in programma martedì 27 febbraio.
REGGIANA – SUDTIROL h. 18.15
CAMPLONE Giacomo (Pescara)
COLAROSSI Valerio (Roma 2) – RICCIARDI Fabrizio Aniello (Ancona)
IV: MILONE Stefano (Taurianova)
VAR: SERRA Marco (Torino, VAR PRO)
AVAR: LONGO Salvatore (Paola, VAR PRO)
ASCOLI – BRESCIA h. 18.15
MASSIMI Luca (Termoli)
PRENNA Emanuele (Molfetta) – GALIMBERTI Stefano (Seregno)
IV: GANDINO Davide (Alessandria)
VAR: GARIGLIO Matteo (Pinerolo, VAR PRO)
AVAR: PAGANESSI Giacomo (Bergamo, VAR PRO)
CATANZARO – BARI h. 20.30
PEZZUTO Ivano (Lecce)
VIGILE Mario (Cosenza) – VOTTA Federico (Moliterno)
IV: MIRABELLA Domenico (Napoli)
VAR: MAGGIONI Lorenzo (Lecco, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “NICOLA CERAVOLO”)
AVAR: GUALTIERI Matteo (Asti) (ON-SITE STADIO “NICOLA CERAVOLO”)
LECCO – COMO h. 20.30
FELICIANI Ermanno (Teramo)
BERCIGLI Filippo (Firenze)– YOSHIKAWA Daisuke Emanuele (Roma 1)
IV: CALZAVARA Andrea (Varese)
VAR: MARINI Valerio (Roma 1, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “RIGAMONTI-CEPPI”)
AVAR: MUTO Oreste (Torre Annunziata, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “RIGAMONTI-CEPPI”)
PALERMO – TERNANA h. 20.30
BONACINA Kevin (Bergamo)
FONTANI Federico (Siena) – CEOLIN Marco (Treviso)
IV: RISPOLI Giuseppe (Locri)
VAR: NASCA Luigi (Bari, VAR PRO)
AVAR: PAGNOTTA Orlando (Nocera Inferiore, VAR PRO)
PARMA – COSENZA h. 20.30
VOLPI Manuel (Arezzo)
RASPOLLINI Edoardo (Livorno) – PALERMO Domenico (Bari)
IV: CENTI Matteo (Terni)
VAR: MAZZOLENI Paolo Silvio (Bergamo, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “ENNIO TARDINI”)
AVAR: MERAVIGLIA Francesco (Pistoia, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “ENNIO TARDINI”)
SAMPDORIA – CREMONESE h. 20.30
PRONTERA Alessandro (Bologna)
MASSARA Gaetano (Reggio Calabria) – TRASCIATTI Tiziana (Foligno)
IV: EMMANUELE Marco (Pisa)
VAR: VALERI Paolo (Roma 2, VAR PRO)
AVAR: DI VUOLO Rodolfo (Castellammare di Stabia, VAR PRO)
PISA – MODENA Mercoledì 28/02 h. 20.30
MINELLI Daniele (Varese)
VIVENZI Mauro (Brescia) – LUCIANI Francesco (Milano)
IV: DJURDJEVIC Aleksandar (Trieste)
VAR: IRRATI Massimiliano (Pistoia, VAR PRO)
AVAR: MIELE Gianpiero (Nola, VAR PRO)
SPEZIA – FERALPISALO’ Mercoledì 28/02 h. 20.30
BARONI Niccolò (Firenze)
ROCCA Domenico (Catanzaro) – LONGO Federico (Paola)
IV: POLI Alberto (Verona)
VAR: PATERNA Daniele (Teramo, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “ALBERTO PICCO”)
AVAR: TREMOLADA Paride (Monza) (ON-SITE STADIO “ALBERTO PICCO”)
VENEZIA – CITTADELLA Mercoledì 28/02 h. 20.30
PERENZONI Daniele (Rovereto)
DE MEO Pasquale (Foggia) - FONTEMURATO Domenico (Roma 2)
IV: RESTALDO Gabriele (Ivrea)
VAR: DI MARTINO Antonio (Teramo, VAR PRO)
AVAR: RUTELLA Daniele (Enna)